01.12.2004

Два канала о Москве



Канал  Столица Во вторник совет директоров ОАО «ТВ Столица» избрал новым гендиректором канала журналиста Павла Горелова, который регулярно интервьюирует мэра Москвы Юрия Лужкова и его первых заместителей в программе «Лицом к городу». Он продолжит вести эту программу и превратит «ТВ Столицу» в сити-канал, уже второй в Москве.

Павел Горелов родился в 1955 году в Красноярском крае. C 1992 года работает на ТВ. Был политобозревателем литературно-драматической редакции Гостелерадио СССР. С 1993-го до 1997 год работал в московской редакции Центрального телевидения: в 1993–1996 годах – один из ведущих программы «Добрый вечер, Москва!», в 1996–1997 годах – ведущий программы «Вместе с Павлом Гореловым». С 1997 года – руководитель и ведущий программы «Мои дорогие» на телеканале ТВЦ. Член Союза писателей РСФСР. Литературный критик. Автор трех книг.

По словам Михаила Щербаченко, председателя совета директоров ГТК «ТВ Столица» и председателя комитета по телекоммуникациям и СМИ Москвы, перед новым гендиректором стоит задача сделать «ТВ Столицу» городским каналом, который освещает жизнь Москвы современным языком, оперативно, ярко, так, чтобы в чем-то дать фору конкурентам, которые работают в этой нише.

«Для выполнения этих задач у Горелова есть все необходимое: он в курсе всех городских проблем, хорошо знает некоторые способы управления Москвой, людей, тонкости всей ситуации», – пояснил Михаил Щербаченко. Он отметил, что главная задача нового гендиректора – соответствующим образом изменить сетку вещания канала.

В сущности, задачи, которые ставят перед новым гендиректором, мало чем отличаются от прежних – информировать москвичей о событиях в городе, знакомить их с работой столичных властей, помогать решать бытовые и жизненные проблемы.

Такая же задача была поставлена перед Петром Толстым, которого летом назначили гендиректором канала «Московия», вещающим на столицу и область. Тогда он заявил, что собирается «сделать лучший в стране сити-канал, то есть рассказывать о том, что происходит в столице и столичном регионе».

«ТВ Столица» начал вещание 1 июля 1997года. 1 апреля 2002 года стало известно, что ОАО «ТВ Центр» передало департаменту государственного и муниципального имущества Москвы 75% акций ОАО «Городская телевизионная компания «ТВ Столица» в обмен на студийное оборудование. Сейчас 65% акций городского эфирно-кабельного телеканала принадлежат правительству Москвы, 35% — двум коммерческим структурам.

Таким образом, теперь, если не принимать во внимание программы о городе на ТНТ, в Москве будет минимум два сити-канала.

«Тут нет конкуренции, – считает гендиректор канала «Московия» Петр Толстой. – Формат сити-канала можно понимать по-разному. И думаю, на «Столице» понимание будет немножко другое, чем у нас, поскольку канал принадлежит правительству Москвы. И потом у нас в стране так сложилось, что возможности метрового и дециметрового канала различны. Так что мы можем им только пожелать успеха».

Сейчас вещание «ТВ Столицы» переводится с 5-го метрового на 10-й дециметровый канал. До сих пор канал вещал в 5-м частотном канале в городских кабельных сетях Москвы и Зеленограда и принимался в 65% московских квартир. По данным группы компаний «Комкон», 54% аудитории телеканала «ТВ Столица» составляют женщины и мужчины в возрасте от 35 до 44 лет со средним и высоким уровнем потребительской активности. При этом среднесуточная доля канала, по данным TNS Gallup Media, составляет в среднем 2–2,5%.

Марина Носкович

Газета.RU