30.09.2004

"Метрореклама" снизила оборот



       Вчера комитет рекламы правительства Москвы и компания "Олимп", управляющая продажами рекламы в столичной подземке, провели презентацию "Инвестиционной программы развития средств рекламы в московском метро". На ней подземные рекламисты впервые обнародовали финансовые показатели своей деятельности: по их словам, в 2004 году оборот этого рынка составит $40 млн. Участники рынка наружной рекламы считают эту оценку заниженной.

       До сих пор данные об объеме рынка метрорекламы базировались исключительно на экспертных оценках -- порядка $30-50 млн в год. По итогам конкурса 2002 года контроль над рынком рекламы в метро установил концерн "Системы масс-медиа" (СММ; одно из подразделений АФК "Система"). Холдингу принадлежали два из четырех победителей -- компании "ТВ-проект" и "Максима". Позже СММ стал контролировать и третьего победителя -- "Метрорекламу", дочернюю компанию Московского метрополитена. Прошлой осенью контракт с победителями тендера был продлен на год, а 27 апреля этого года еще на семь лет: вышло постановление правительства Москвы #270 "Об управлении рекламным процессом в Московском метрополитене". Оно предписало ГУП "Московский метрополитен" и комитету рекламы заключить соответствующий договор с ООО "Олимп" (управляющая компания, которая продает рекламу в метро от имени победителей конкурса 2002 года "Метрорекламы", "Максимы", "ТВ-проекта" и "Альмакора"). За право работы с метрорекламой "Олимп" должен был платить по ценам 2002 года.

       В ходе вчерашней презентации (см. справку) первый заместитель генерального директора ОАО СММ, председатель совета директоров "Метрорекламы" Андрей Камянов обнародовал данные о работе компании "Олимп" в текущем году. Это первая официальная информация о рынке рекламы в метро. По его словам, в 2004 году объем метрорекламного рынка, который полностью контролируется "Олимпом", составит $40 млн без учета НДС. Темпы роста рынка не меняются второй год подряд, оставаясь на уровне 30%. В 2005 году эти темпы сохранятся.
       Из своего 40-миллионного оборота "Олимп" в этом году выплатит городу в качестве ежегодного платежа в московский бюджет около $22 млн. Андрей Камянов отметил, что это базовая ставка, которая в дальнейшем будет индексироваться. "Вероятно, в 2005 году увеличение платежей может составить около 10%",-- говорит он.
       Финансовые показатели работы подземных рекламистов, обнародованные Андреем Камяновым, заметно расходятся с оценками операторов рынка наружной рекламы. В апреле этого года Национальная ассоциация наружной рекламы и информации, созданная по инициативе компании News Outdoor-Russia, обратилась с письмом к мэру Юрию Лужкову, предлагая провести конкурс на право размещения рекламы в московском метро. В письме говорилось, что по результатам конкурса городской бюджет мог бы получать не $20 млн, а $30-40 млн в год. При этом объем рынка метрорекламы News Outdoor оценивала примерно в $60 млн.
       Операторы московского рынка наружной рекламы считают, что вчерашняя презентация -- попытка подземных рекламистов обелить свой бизнес в глазах власти и рекламного сообщества. "Публикация финансовых показателей своей работы -- это их вынужденное программное заявление,-- считает Игорь Пронин, гендиректор компании Saimon, представителя Clear Channel в Москве.-- Если бы они этого не сделали, 'наружники' продолжали бы настаивать на пересмотре постановления, по которому 'Олимп' без тендера получил право в течение семи лет распоряжаться рекламой в метро. Рынок крайне этим недоволен".
       "Наружники" выступают за единые правила игры для всех столичных рекламистов, включая продавцов метрорекламы. Ведь последние, по их мнению, сегодня пользуются необоснованными привилегиями. "Давайте наконец выработаем единый механизм повышения тарифов,-- предлагает глава компании 'Вера & Олимп' Дмитрий Дюмин.-- А то 30-процентное повышение арендной платы за право размещение наружной рекламы в Москве, которое состоялось в прошлом году, метрорекламщиков почему-то вообще не затронуло". Кроме того, продавцы рекламы в метро не подпадают под действие единого налога на вмененный доход, который "наружники" должны начать платить с 1 января 2005 года. "Законы должны быть одинаковы на земле и под землей",-- говорит Игорь Пронин из компании Saimon.

ТИМУР БОРДЮГ

Чем завлекают рекламодателей под землю

Авторы "Инвестиционной программы развития средств рекламы в Московском метрополитене на период до 2011 года" -- Московский метрополитен и ООО "Олимп". Они заявляют, что готовы в течение семи лет инвестировать в подземные рекламоносители $46 млн. По словам председателя совета директоров компании "Метрореклама" Андрея Камянова, эти деньги будут получены от акционеров "Олимпа" (компании "Альмакор", "Метрореклама", "Максима", "ТВ-проект"), а также привлечены со стороны. Инвестиционная программа будет реализовываться в три этапа. До лета 2006 года авторы инвестпрограммы обещают модернизировать действующие рекламоносители, а также установить около 500 новых рекламных щитов с динамической поверхностью (позволяют по очереди показывать несколько рекламных плакатов) и внутренней подсветкой. К осени 2008 года инвесторы обещают создать на территории метрополитена информационно-рекламную сеть из 1 тыс. поверхностей, на это будет потрачено более половины инвестиционных средств. Третья часть программы предусматривает разработку и внедрение новых рекламоносителей (например, дополнительных поручней в вагонах метро, оборудованных рекламной площадкой 13 см х 8 см), их будет установлено около 70 тыс.

КоммерсантЪ