16.08.2004

Дело пахнет метанолом



По всей России с прилавков магазинов началась выемка китайских игрушек из пластизоля, предназначенных для детей до трех лет. Игрушки пахнут метанолом, фенолом и формальдегидом.

Опасные китайские игрушки обнаружены сотрудниками центров Госсанэпиднадзора в магазинах по всей России. В пятницу в Тюмени в магазинах детских товаров для проведения лабораторного анализа изъяты игрушки производства Китая из пластизоля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской центр Госсанэпиднадзора. Предварительный лабораторный анализ образцов игрушек для детей младшего возраста (до 3 лет) («рыбки», «лизун-паук», «пупс», «мячик-прыгун» и другие) показал повышенное содержание в них фенола.

Как выяснила «Газета.Ru», проверку торговых точек в регионах страны сотрудники санитарных служб регионов начали после того, как в июле партию опасных китайских игрушек обнаружили в магазинах Липецкой области. Там исследования выявили во всех экземплярах огромную концентрацию фенола (в 3-24 раза выше предельно допустимого), а также повышенное содержание метилового спирта (в игрушке «мячик-прыгун», например, в 3,5 раза) и формальдегида. Игрушки воняют (уровень запаха превышен на 1-2 балла выше максимума), а громкость издаваемых игрушками-пищалками звуков превышает допустимую на 4-9 дБ. Как сообщили «Газете.Ru» в центре Госсанэпиднадзора Липецкой области, детские товары реализовывались без сопроводительных документов, сертификатов и гигиенических заключений.

В начале той недели главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Виктор Морозов также запретил продажу игрушек из пластизоля на территории республики. В половине игрушек, исследованных специалистами центра Госсанэпиднадзора в Татарстане, содержание токсических веществ превышено в 1,5-2 раза. Издаваемый игрушками звук превышает предельно допустимый уровень на 4-11 дБ.

В четверг аналогичные игрушки изъяли из продажи санитарные врачи Сыктывкара (республика Коми). Содержание в игрушках фенола было превышено в 2-5 раз по сравнению с нормой. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, токсичные игрушки поставлялись в магазины компаниями «Грат-Вест» (Москва) и ООО «Алиса» (город Люберцы Московской области).

Сейчас продажа игрушек приостановлена, и предпринимателям придется вернуть товар поставщикам. Правда, представители компаний «Грат-Вест» и «Алиса» отрицают, что осуществляли оптовую продажу не прошедших сертификацию игрушек. Как рассказали «Газете.Ru» в компании «Грат-Вест», «в нашем каталоге действительно представлены китайские игрушки из пластизоля, но у нас есть все сертификаты, необходимые для их реализации». А сотрудница «Алисы», пожелавшая остаться неизвестной, назвала сообщение Госсанэпиднадзора «полным бредом»: «ООО “Алиса” не существует уже три года. Сейчас мы – торговая марка, у нас нет никакого склада в Люберцах. Все наши игрушки сертифицированы и прошли санитарный контроль».

Тем не менее игрушки ООО «Алиса» изымаются из продажи не первый раз. Еще в 2000 году в Нижнем Новгороде проверка, проведенная сотрудниками центра Госсанэпиднадзора, показала, что из 3 тыс. игрушек почти 2 тыс. опасны для детей. Среди поставщиков ядовитых товаров числилась и «Алиса».

С вопросом, почему фирмы, попавшие в «черный список» еще несколько лет назад, продолжают работать, «Газета.Ru» обратилась в санитарную службу Москвы. Как пояснили в пресс-службе, «невозможно проверить каждую новую поступающую на склад фирмы игрушку». «Компании получают лицензию и санитарное заключение по игрушкам на несколько лет. Что они поставляют после этого – одному Богу известно», – говорят в санитарной службе столицы.

Судя по всему, только Богу известно и то, сколько еще токсичных изделий для детей лежит на прилавках российских магазинов, и то, как долго еще дети будут травиться яркими, но опасными игрушками. Тем более что вред от этих «лизунов», «прыгунов» и «пупсов» не проявляется сразу. По словам санитарных врачей, от единовременного контакта с токсичной игрушкой острого отравления ребенок не получит. Однако вредные вещества, особенно метиловый спирт, имеют свойство накапливаться в организме и вызывать ослабление иммунной системы и хронические заболевания.

Газета.RU