05.08.2004

Китайские пираты уже украли книгу Билла Клинтона "Моя жизнь"



Не успели в США стать бестселлером мемуары бывшего президента США Билла Клинтона "Моя жизнь", как их пиратски опубликовали в Китае, что свидетельствует о большом интересе китайцев к этой уже ставшей исторической политической фигуре. Как заявил здесь представитель американского издателя мемуаров Клинтона, переговоры о продаже издательских прав на книгу еще только ведутся с китайской стороной.

Однако недавно на книжных развалах были замечены экземпляры китайской версии "Моей жизни", опубликованной с чудовищными искажениями оригинала. Достаточно сказать, что из первоначальных 957 страниц пираты выбрали 438, показавшихся им, наверное, самыми интересными. Фотографию автора на всякий случай поменяли на другой снимок американского политика, поставив внизу фамилию "Клинтон".

Но вот с инициалами снова проблема - они обозначены как H.R., то есть Хиллари Родэм, передает ИТАР-ТАСС. Так зовут не менее знаменитую, чем сам Билл, супругу бывшего президента. А на том месте, где должны содержаться сведения об издательских правах на книгу, значатся "Саймон энд Шустер", которые, действительно, издали книгу воспоминаний Хиллари Клинтон, но не имеют никакого отношения к мемуарам Билла.

Между тем в США книга экс-президента "Моя жизнь" уже разошлась тиражом в 1.6 млн. экземпляров. "Я несколько удивлен", - признался Клинтон вчера вечером в эфире популярного телевизионного шоу Дэвида Леттермана на телеканале CBS. "Моя жизнь" уже пять недель возглавляет престижный список главных "бестселлеров" США, который публикует газета New York Times.

Клинтон рассказал, что писал книгу два года и два месяца. По его словам, он по шесть-девять раз переработал "каждую страницу" и исписал 22 толстые общие тетради. При этом экс-президент США отметил, что мемуары его супруги - сенатора-демократа Хиллари Клинтон - по объему продаж опережают его книгу. Книга Хиллари разошлась общим тиражом в три миллиона экземпляров, из которых 1.5 млн. было продано в зарубежных странах, сказал Клинтон. Об этом сообщает РИА "Новости".

Известия