05.08.2004

Список Керри. Соперник Буша на президентских выборах назвал своих спонсоров



Екатерина Кудашкина

Кандидат в президенты США демократ Джон Керри решил обнародовать имена спонсоров своей кампании. Среди 200 бизнесменов и топ-менеджеров крупных корпораций нашлись и те, кто прежде предоставлял помощь нынешнему американскому президенту Джорджу Бушу.

Вчера Джон Керри, кандидат на пост президента США от партии демократов, опубликовал список спонсоров своей предвыборной кампании. Так же в 1992 г. поступил кандидат в президенты Билл Клинтон.

Сторонников Керри в деловых кругах оказалось 200 человек. Среди них известные инвесторы Эдгар Бронфман (экс-председатель совета директоров компании Seagram) и его сын Эдгар (председатель совета директоров и гендиректор Warner Music Group), председатель и гендиректор Sony Pictures Entertainment Майкл Линтон, исполнительный вице-президент Sony Music Микеле Антони, вице-президент Cisco Systems Марк Чандлер, президент News Corp. Питер Чернин, вице-президент Microsoft Джефри Рейкс и др. Керри также поддерживают топ-менеджеры крупных финансовых компаний: вице-председатель UBS Investment Блэр Эффрон, почетный председатель совета директоров Morgan Stanley Ричард Фишер, председатель совета директоров корпорации Bank of America Чарльз Гиффорд и др.

При этом среди сторонников кандидата от демократов нашлись и те, кто прежде поддерживал его соперника, нынешнего президента США Джорджа Буша-младшего. Среди них, в частности, председатель совета директоров одной из крупнейших в Америке финансовой корпорации GreenPoint Томас Джонсон. Его 26-летний сын Скотт Майкл погиб под обломками Всемирного торгового центра в 2001 г. Раньше Джонсон поддерживал и самого Буша, и развязанную им войну в Ираке, но за последний год изменил свое мнение (Бывшие сторонники Буша помимо прочего недовольны его внешней политикой — она, по их мнению, ударила по международной репутации США.

Основатель и управляющий партнер инвестиционной компании Texas Pacific Group Дэвид Бондерман поддерживал Буша и на выборах 2000 г., и раньше, когда тот баллотировался в губернаторы Техаса. “На самом деле Джордж — отличный парень, — говорит Бондерман. — Но вот политика его просто ужасна: у него была возможность сплотить страну, но по причинам, известным разве что его психиатру, сделал он прямо противоположное”. Теперь Бондерман помогает Керри. А председатель совета директоров корпорации Brown-Forman и член республиканской партии США Оусли Браун II, традиционно спонсировавший семью Буш на всех выборах, вчера специально прервал свой отпуск, чтобы выступить в поддержку Керри. “Конечно, такое решение [об отказе от поддержки Буша] не бывает легким, — признался он. — Тем не менее сейчас стало ясно, что прежний наш выбор [в пользу Буша] оказался для США далеко не лучшим”.

Легендарный американский менеджер Ли Якокка, бывший руководитель Chrysler, объяснил свой переход в лагерь демократов совсем коротко. “Мы двигаемся в неверном направлении”, — сказал он.

“Публикация этого списка [спонсоров Керри] сможет повлиять на мнение тех избирателей, кто еще не решил, за кого будет голосовать”, — считает эксперт CATO Institute Джон Сэмплс.

“Это хороший предвыборный ход, рассчитанный прежде всего на самих бизнесменов, которым дается некая гарантия, что Керри поддержит их, если выиграет выборы”, — считает политконсультант Олег Матвейчев.



Ведомости