05.08.2004

Сталь для Hyundai Motor. Автопроизводитель купит активы Hanbo Steel за $753 млн



Сон Юн

В условиях высоких цен на сталь Hyundai Motor приобрела обанкротившуюся южнокорейскую компанию Hanbo Steel за $753 млн, положив конец многолетним попыткам кредиторов продать ее. Это стало ударом для крупнейшей стальной компании страны — Posco, которая теперь не сможет диктовать автопроизводителю свои цены.


Hyundai Motor – крупнейший автопроизводитель Южной Кореи. В прошлом году компания реализовала 1,65 млн автомобилей. По итогам 2003 г. ее выручка упала на 47,9% до $20,9 млрд, чистая прибыль выросла на 22,5% до $1,5 млрд.

В воскресенье стальные подразделения Hyundai — Hyundai Hysco и INI Steel — подписали окончательное соглашение о приобретении Hanbo Steel, которое стало продолжением меморандума о взаимопонимании, подписанного в мае. Hyundai удалось победить в борьбе за Hanbo Steel крупнейшую стальную компанию Южной Кореи Posco, что нарушит господство последней на внутреннем рынке горячекатаных рулонов.

Hanbo Steel — одна из многих южнокорейских компаний, потерпевших бедствие во время азиатского финансового кризиса 1997 г., с последствиями которого экономика страны до сих пор не может справиться. Сейчас компания находится под внешним управлением. Крупнейший кредитор Hanbo Steel — государственная компания Korea Asset Management Corporation пыталась продать ее в течение семи лет, чтобы стальная компания смогла расплатиться с долгами на сумму $4,4 млрд. Однако прежние попытки продать Hanbo Steel оканчивались неудачей. Теперь же резкий рост спроса на сталь вновь привлек интерес к обанкротившемуся производителю стали.

Приобретение Hanbo Steel должно обеспечить для Hyundai Motor и ее “дочки” — Kia Motors надежные поставки стальной продукции, цены на которую в последние месяцы резко выросли из-за возросшего спроса со стороны Китая. К INI Steel, второй по величине стальной компании Южной Кореи, отойдут производственные мощности Hanbo, на которых производится горячекатаный и сортовой стальной прокат. А Hyundai Hysco получит завод Hanbo, на котором производится холоднокатаный прокат. Консорциум обещает сохранить все рабочие места на Hanbo в течение трех лет. Цена, по которой победивший консорциум приобретает Hanbo Steel, в два раза превосходит предложение в $377 млн, сделанное в прошлом году инвестиционной компанией AK Capital. Этот рост стоимости компании отражает рост цен на стальную продукцию.

А для Posco продажа Hanbo Steel конкурентам — серьезный удар еще и потому, что в 2001 г. она была оштрафована на 1,6 млрд вон ($1,37 млрд) за отказ поставлять горячекатаные рулоны Hyundai Hysco. Эта продукция используется для производства холоднокатаного проката, из которого, в свою очередь, делаются автозапчасти и трубы. (DJ, 2.08.2004, Олег Митяев)



Ведомости