05.08.2004

Как купить Игры



Михаил Оверченко
Глеб Крампец

В Международном олимпийском комитете разгорается новый коррупционный скандал. Член МОК и четыре спортивных агента, имеющих связи в комитете, сказали журналистам Би-би-си, что могут повлиять на процесс избрания столицы Олимпиады 2012 г. Но, чтобы купить голоса членов МОК, нужны миллионы евро наличными.


На проведение Олимпиады-2012 претендуют Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж. Оценочная комиссия МОК до 15 ноября должна проанализировать документы, представленные городами, и посетить их с инспекцией. Выборы состоятся 6 июля 2005 г. Для победы нужно минимум 63 голоса членов МОК из 124.

В течение года журналисты телепрограммы Panorama британской вещательной корпорации Би-би-си пытались выяснить, что нужно, чтобы Лондон стал столицей Олимпиады-2012. Представляясь консультантами, действующими в интересах фиктивной лондонской компании New London Ventures, они встретились с четырьмя людьми, имеющими связи в МОК. Те пообещали журналистам обеспечить в общей сложности 54 голоса в поддержку Лондона. Один из них — серб Горан Такац, отец которого был советником бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча и компания которой предоставляла услуги по дизайну 17 городам-претендентам, организовал журналистам встречу с членом МОК — болгарином Иваном Славковым. Тот же открыто рассуждал, как можно “купить” голоса членов МОК.

Журналисты засняли все встречи на скрытую камеру, и они вошли в фильм “Как купить Игры”, который Panorama должна была показать вчера в 21.00 по лондонскому времени. В одном из эпизодов Славков говорит, что “открыт для переговоров” о том, как именно ему голосовать при выборе столицы Олимпиады, а другим членам МОК, по его словам, нужны разные “услуги”, например бизнес-контракты. Об одном члене МОК он сказал: “Он любит Париж, но ему нужны деньги”. В другом эпизоде Такац говорит, что может повлиять на позицию 15-20 членов МОК, при этом 7-10 из них придется заплатить. Для “решения вопроса” понадобится 4 млн евро, из которых 2,5-3 млн евро пойдут на то, “чтобы подмазать колеса у членов МОК”. Для себя же Такац попросил комиссионные в размере 3600 евро в день.

Предыдущий громкий скандал в МОК был связан с выборами Солт-Лейк-Сити столицей зимних игр 2002 г. Из комитета были изгнаны 13 его членов, когда в 1998 г. выяснилось, что они брали взятки от структур, ратовавших за этот город. Но, по словам генерального директора Олимпийского комитета Азии Мутталеба Ахмеда (одного из четырех близких к МОК деятелей, с которыми разговаривали журналисты Би-би-си), 70% людей, бравших взятки в истории с Солт-Лейк-Сити, все еще работают в МОК.

Когда журналисты обнародовали результаты своего расследования, и Славков, и Такац заявили, что на самом деле подыгрывали лжебизнесменам, чтобы вывести взяткодателей на чистую воду. “Все, что я говорил во время встречи, было направлено на то, чтобы поймать их в ловушку”, — заявил Славков. Между тем этический кодекс МОК вообще запрещает его членам встречаться с представителями городов (как официальными, так и неофициальными), которые продвигают его кандидатуру.

По словам Славкова, которые цитирует Reuters, он сообщил о встречах вице-президенту МОК и почетному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову, а тот проинформировал президента МОК Жака Рогге. Этическая комиссия МОК начала расследование. Связаться со Смирновым вчера не удалось, однако член пресс-комиссии МОК Александр Ратнер рассказал “Ведомостям”, что журналисты разослали членам МОК письма с неэтичными вопросами, например об источниках доходов. Такое письмо получил и Смирнов и сообщил об этом в этическую комиссию МОК. Сам же Смирнов в интервью телеканалу “Россия” сообщил, что лжебизнесмены пытались встретиться с ним. “Я сказал, что отметаю всяческую возможность подобных встреч, это запрещено правилами и требованиями”, — рассказал он.

Советник руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Тугарин не думает, что скандал повлияет на выбор столицы Олимпиады: “Скорее всего, большинство членов МОК уже сделали выбор”.



Ведомости