05.08.2004

Panrusgaz выбирает между Россией и Украиной



Как стало известно Ъ, крупнейшая венгерская компания в области ТЭК – MOL рассматривает возможность продажи 50-процентной доли в компании Panrusgaz, монополисте по импорту газа из России в Венгрию. "Газпрому", партнеру MOL в Panrusgas, открытая продажа доли в нем невыгодна, и, по данным Ъ, он предполагает выкупить бумаги Panrusgaz в рамках сделки по обмену активами.

       MOL в конце 2003 года уже объявляла о начале продаж газовых активов. По предварительным сообщениям MOL, реализовать планировалось по 75% акций оператора подземных газохранилищ Foldgaztarolo и оператора магистральных газопроводов в Венгрии Foldgazszallito, а также 25% акций розничного дистрибутора газа Foldgazzellato. В прошлом году MOL рассчитывала получить за бумаги не менее $470 млн.

       Вчера же сразу несколько венгерских газет опубликовали со ссылкой на представителей MOL информацию о том, что в число продаваемых активов компания может включить и 50-процентную долю в Panrusgaz. Беа Лукач, пресс-секретарь MOL, не стала опровергать эту информацию. "В сентябре 2003 года собрание акционеров MOL дало совету директоров разрешение на продажу газовых активов, в феврале 2004 года право на это получило и руководство компании. Мы не можем пока подтверждать или опровергать информацию о продаже доли в Panrusgaz, это наш особый актив. Тем не менее мы оцениваем возможность продажи всех наших газовых активов полностью",– сказала она Ъ.

       Официальный тендер на выкуп активов MOL еще не объявлен, но компания уже разослала предложения всем потенциальным претендентам: "Газпрому", немецкой E.ON, французской Gaz de France, австрийской OMV AG и украинской НАК "Нафтогаз Украины". После их анализа в конце августа MOL рассчитывает определиться со стратегией продаж.

       "Газпром" владеет в Panrusgaz 40-процентной долей через ООО "Газэкспорт", еще 10% контролируются компанией Interprocom, совладельцем которой остается "Газпром". В 2003 году через Panrusgaz "Газпром" поставил в Венгрию 10,4 млрд куб. м газа. Ранее "Газпром" предполагал участвовать по крайней мере в одном из тендеров – по трубопроводной компании Foldgazszallito, стоимость которой оценивается инвестбанком Morgan Stanley в $250-270 млн. Необходимость для "Газпрома" участвовать в тендере по Panrusgaz очевидна: в противном случае он может потерять контроль над сбытом газа в Венгрии.

       "Если мы решим участвовать в конкурсе по Panrusgaz, то будем использовать имеющееся у нас право приоритетного выкупа бумаг компании. Однако конкретная схема участия 'Газпрома' во всех тендерах появится лишь во второй половине августа",– заявил вчера Ъ замглавы информационного департамента "Газпрома" Сергей Куприянов.

       Стоимость пакета Panrusgaz оценивалась ранее аналитиками в $500 млн, однако "Газпрому" бумаги могут обойтись дешевле. Как сообщили Ъ источники, близкие к "Газпрому", российская компания предлагает MOL обменять 50% акций Panrusgaz на активы "Газпрома" в России и в Венгрии и исключить денежные расчеты в сделке. В "Газпроме" эту информацию не комментируют. Госпожа Лукач заявила вчера Ъ, что MOL получила от "Газпрома" документы, подтверждающие интерес к газовым активам компании, но от дальнейших комментариев отказалась.

       Самым серьезным конкурентом "Газпрома" в Венгрии может стать его украинский партнер НАК. Пресс-секретарь главы "Нафтогаза Украины" Константин Бородин сообщил Ъ, что в июне делегация компании в Венгрии обсуждала условия продажи газовых активов. "НАК стремится создать единую газовую сеть в Восточной Европе, и эти сделки могут быть частью этой стратегии",– пояснил он.

       Впрочем, по словам госпожи Лукач, MOL может и отказаться от идеи продажи газовых активов, поскольку в текущем году, в отличие от 2002-2003 годов, они стали приносить прибыль. "Окончательно этот вопрос решится в августе, а тендеры могут пройти до конца 2004 года",– заявила она.

    "Газпром" хочет заправлять узбеков

Вчера агентство "Интерфакс" сообщило, что "Газпром" ведет переговоры с национальной узбекской компанией "Узбекнефтегаз" о приобретении 70% акций компании "Автогаз".

"Автогаз" владеет сетью станций, на которых реализуется сжатый природный и сжиженный газ, а также газовыми распределительными сетями. 95% акций "Автогаза" принадлежит государству, а 5% – трудовому коллективу предприятия. 70% госакций подлежат приватизации.

Глава узбекского представительства "Зарубежнефтегаза" (дочернее предприятие "Газпрома") Максуд Андержанов подтвердил факт подачи заявки на покупку акций "Автогаза" в госкомимущество Узбекистана. Вчера в пресс-службе "Газпрома" не смогли прокомментировать данную сделку.


НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА
       


КоммерсантЪ