05.08.2004

Импортеры мяса не поделили фарш: их крупнейшие ассоциации опять спорят по квотам



На мясном рынке назревает очередной конфликт. Вчера Юрий Маслюков, глава Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы (объединяет крупнейших импортеров "ножек Буша"), передал министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву предложения ассоциации по квотированию импорта на будущий год. Однако другие участники рынка заявляют, что предложения ассоциации их не устраивают, и предлагают свои варианты регулирования ввоза мяса.

В этом году в России действует импортная квота на мясо птицы (1,05 млн т) и тарифные квоты на ввоз свинины (450 тыс. т) и говядины (420 тыс. т). Поставки мяса птицы сверх квоты запрещены, сверхквотные поставки свинины и говядины облагаются повышенной пошлиной. Распределение квот между участниками внешнеэкономической деятельности осуществляется пропорционально объемам ввоза за предыдущий год (соответствующие данные предоставляет ГТК).

На первый взгляд предложения Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы не содержат ничего принципиально нового. Ассоциация настаивает на сохранении всех основных принципов квотирования мяса птицы, действующих в текущем году. Существенных нововведений всего два: импортеры "ножек Буша" предлагают поменять принцип распределения квоты (пропорционально объемам ввоза за предыдущие три года, а не за предыдущий год), а также разбить квоту на мясо птицы на собственно мясо (750 тыс. т) и фарш, используемый для промпереработки (оставшиеся 300 тыс. т). Напомним, что подобное разделение уже применялось в 2003 году.

Однако другие участники рынка говорят о своем несогласии с подобным подходом. По словам Мушега Мамиконяна, председателя правления Мясного союза России (объединяет крупнейшие мясоперерабатывающие заводы), фарш необходимо вообще вывести из-под квоты, а саму квоту на мясо птицы уменьшить до 700 тыс. т. "Фарш — продукт для промпереработки, а не для конечного потребителя. Если мы обеспечим доступ мясопереработчиков к этому товару, мы сможем выпускать больше продукции для нижнего ценового сегмента". По словам господина Мамиконяна, такой подход к квотированию Мясной союз будет отстаивать в правительстве.

В Национальной мясной ассоциации (НМЛ, объединяет крупнейших импортеров свинины и говядины) предложение импортеров "ножек Буша" пока не комментируют. Однако, по информации "Ъ", НМЛ в начале недели также направила свои предложения по квотам. Ассоциация просит сохранить все основные принципы квотирования мяса птицы, действующие в текущем году, то есть фактически выступает против разбивки квоты на фарш и цельную птицу.

Наконец, некоторые независимые участники рынка говорят, что принятие предложений Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы приведет к вытеснению с рынка мелких импортеров "ножек Буша" и монополизации этого сектора рынка крупнейшими игроками.

Впрочем, в ассоциации эти обвинения отвергают. Ее исполнительный директор Антон Суриков заявил "Ъ": "Мыкатегорически против вывода всего объема фарша из квоты, это выгодно исключительно переработчикам и приведет к контрабанде мяса". Предложение НМА о сохранении нынешних условий квотирования крупнейших импортеров "ножек Буша" также не устраивают. "Мы будем настаивать на принятии нашего предложения",— подытожил господин Суриков.

Самое же интересное состоит в том, что сейчас в правительстве вообще обсуждается возможность отказа от института квотирования мяса как такового. Вместо квот предлагается перейти к обычным пошлинам (нечто подобное в прошлом году произошло с импортом сахара-сырца). Однако такой вариант не устраивает большинство участников мясного рынка. Так или иначе, обсуждение регулирования мясного рынка на будущий год обещает, как всегда, быть весьма захватывающим.//КоммерсантЪ

YARMARKA.NET