05.08.2004

Microsoft откупается



Во вторник было вынесено решение суда Нью-Мексико по очередному антимонопольному иску, начавшемуся несколько недель назад по отношению к корпорации Microsoft.

В результате генеральный директор компании Стив Балмер вынужден выписать чек на $31.5 млн, чтобы возместить ущерб и успокоить возмущенных жителей Нью-Мексико, которые обвинили софтверного гиганта в том, что, пользуясь своим преимуществом на рынке, он завышал цены на программное обеспечение.

Все «пострадавшие» получат от Майкрософт ваучеры, на которые они смогут приобрести любое программное и техническое обеспечение от любого производителя.

За последнее время Стив Балмер уже выписал чеков на сумму $1.5 млрд, чтобы уладить антимонопольные иски Департамента юстиции и в различных американских штатах (последнее дело, аналогичное мексиканскому, было в штате Массачусетс и в Аризоне в июне этого года).

Осталось только самое крупное разбирательство – Microsoft подали апелляцию Антимонопольной комиссии ЕС, которая требует, чтобы компания изменила операционную систему Windows и удалила оттуда свой медиа-плеер.

Газета.RU