05.08.2004

Павел Буре стал самым высокооплачиваемым российским спортсменом



Первое место в рейтинге 50 самых высокооплачиваемых российских спортсменов занял хоккеист Павел Буре, сообщает MIG News. Полностью список будет опубликован в журнале "Русский Forbes" 5 августа.

По данным Forbes, годовой доход 33-летнего нападающего клуба New York Rangers в сезоне 2003-2004 года составил 10 миллионов долларов. В этом сезоне Буре участвовал едва в половине игр - у хоккеиста серьезная травма колена.

В рейтинге также упоминается младший брат Павла Буре - Валерий, выступающий за Monreal. За тот же период он заработал 3,1 миллион долларов, что позволило ему занять 16 место.

Чемпионка Уимблдона Мария Шарапова только за прошлый сезон заработала 2,3 миллиона и оказалась на 20 месте. Кроме того, Шарапову эксперты Forbes назвали самой перспективной спортсменкой.

Общий годовой доход всех спортсменов рейтинга составил 140 миллионов долларов. Практически все эти деньги были заработаны за рубежом. Как отмечает издание, 85 процентов денег заработали хоккеисты. Самыми низкооплачиваемыми оказались футболисты.



LENTA.RU