05.08.2004

Чебурашка поссорил мультипликаторов с Олимпийским комитетом



Российские мультипликаторы требуют от Олимпийского комитета РФ принести извинения художнику Леониду Шварцману - автору визуального образа Чебурашки, ставшего талисманом олимпийской сборной России. В открытом письме, направленном в НОК, более сорока известных российских мультипликаторов обвиняют писателя Эдуарда Успенского в том, что тот "при регистрации собственных прав на персонаж "Чебурашка" совершил махинацию, граничившую с подлогом".

В письме отмечается, Успенский запатентовал как свою собственность не только имя персонажа, почерпнутое из словаря Даля, но и абрис (силуэт) героя, найденный Шварцманом в ходе создания фильма.

Мультипликаторы призывают "организации и частных лиц, как в России, так и за рубежом впредь проявлять осторожность при заключении с г-ном Успенским сделок и соглашений, касающихся персонажей и фильмов", созданных при его участии.

Авторы письма считают, что своим решением об использовании Чебурашки в качестве олимпийского талисмана, принятом без ведома его автора, Олимпийский комитет нанес оскорбление не только Шварцману, но и всем аниматорам России.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Леонид Шварцман заявил в интервью Ленте.Ру, что не хотел бы обращаться по этому поводу в суд, тем более, что никакой материальной компенсации он требовать не собирается.

"Я настаиваю на том, чтобы моя фамилия значилась в качестве автора Чебурашки при использовании его в качестве олимпийского талисмана. Никаких денег мне не надо". При этом Шварцман признал, что он не оформлял права на визуальный образ Чебурашки.

"Я всю жизнь считал, что титры, в которых я указан как художник-постановщик фильма, являются как раз тем юридическим оформлением. Эти фильмы были сделаны 35 лет тому назад, когда никто никакого понятия не имел об авторском праве". По словам Шварцмана, с Успенским он на эту тему не общался и уже давно не поддерживает с ним никаких отношений.

В Олимпийском комитете Ленте.Ру подтвердили получение письма аниматоров и сообщили, что "этот вопрос сейчас обсуждается", однако от официальных комментариев НОК пока воздерживается.

Эдуард Успенский, в свою очередь, в телефонной беседе объяснил корреспонденту Ленты.Ру, что не оспаривает прав Шварцмана на его рисунок. "Образ Чебурашки, пусть и не визуальный, придумал я. Частично он был описан в книге, более подробно - в сценарии мультфильма. Каждый может рисовать моего героя - лемура с большими ушами и глазами, так, как ему заблагорассудится. Но называть свое изображение Чебурашкой - нет, права на имя принадлежат мне", - сказал Успенский.

"Тем не менее, когда ко мне пришли ребята из Bosco Sport с предложением сделать Чебурашку талисманом сборной, я дал им телефон Шварцмана. Если они ему не позвонили, это их ошибка. Со своей стороны я передал им права на использование куклы Чебурашки, которую создал художник Олег Мусаинов. А это, как вы понимаете, совсем другой вид искусства", - отметил писатель.

"Я не ссорился со Шварцманом, просто вокруг него постоянно крутятся люди, которые настраивают его против меня", - подчеркнул Успенский.



LENTA.RU