05.08.2004

В Израиле появилось жидкое оружие борьбы с сионизмом



В Израиле начинается продажа нового напитка, получившего название "Мекка-кола". Его создатель - французский бизнесмен тунисского происхождения Тауфик Мафлуфи - называет напиток оружием борьбы с американским капитализмом и сионизмом. "Отныне мы начнем борьбу с сионизмом в его собственном доме", - заявил Мафлуфи на презентации новинки в Израиле, передает агентство "Курсор".
"Мекка-кола" поступила в продажу только в арабских населенных пунктах Израиля. Говоря о своем отношении к распространению напитка на всей территории страны, Мафлуфи заявил: "У нас нет проблем с евреями, проживающими на территории сионистского образования. У нас проблемы с самим сионистским образованием и с тем, что оно символизирует".

Владелец компании, получившей лицензию на маркетинг и продажу "Мекка-колы" в Израиле, воздержался от политических высказываний. Он утверждает, что преследует исключительно коммерческие цели.

20 процентов доходов от продажи "Мекка-колы" будут поступать в фонд помощи палестинским детям, еще часть планируется тратить на поддержку детей из числа израильских арабов. Кроме того, 10 процентов доходов от продаж будут перечислять в арабские благотворительные фонды.

На этикетке бутылки "Мекка-колы" изображен символ исламского Иерусалима - мечеть Омара. Список ингредиентов приведен на арабском и французском языках. По словам Мафлуфи, он отказался использовать иврит из опасения, что арабские страны будут бойкотировать его товар.



LENTA.RU