05.08.2004

ФАС признала рекламу банка «БАНК-ГЕРД» ненадлежащей



3 августа 2004 года Комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела дело, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «БАНК-ГЕРД» по факту размещения в газете «Ведомости» от 22 апреля 2004 года рекламы с указанием недостоверных сведений о рекламодателе. ООО «БАНК-ГЕРД» приняло решение о смене своего наименования на «Городской Ипотечный Банк» и разместило рекламу своих услуг под новым наименованием. Однако на момент распространения рекламы процесс смены наименования не был завершен, что привело к нарушению, предусмотренному абз. 19 ст. 7 Федерального закона «О рекламе».

По итогам рассмотрения дела Комиссия признала данную рекламу ненадлежащей, выдала ООО «БАНК-ГЕРД» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и применила меры административной ответственности в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 40 000 рублей.

Справка: абзац 19 статьи 7 Федерального закона «О рекламе»: не допускается недостоверная реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении информации о самом рекламодателе.

MAPRF.RU