05.08.2004

Скотленд-Ярд ополчился на журналистов



Британские репортеры, расследующие случаи коррупции внутри полицейских подразделений, утверждают, что сами оказались под колпаком у Скотленд-Ярда. С таким скандальным утверждением выступил британский еженедельник "Санди таймс".

Ссылаясь на просочившиеся из полицейских источников документы, "Санди таймс" заявил о том, что против его репортеров Скотленд-Ярдом была развязана настоящая война. Журналисты газеты из редакционной группы "Инсайт", расследующей факты коррупции в полицейских рядах, были якобы взяты под негласное полицейское наблюдение. Их деловые встречи и контакты фотографировались и снимались на видеокамеру, они были подвергнуты финансовой проверке. Детективы Скотленд-Ярда опрашивали персонал в тех пабах, где "инсайтеры" встречались со своими полицейскими осведомителями. А жену одного из журналистов, автора статьи под названием "Падение Скотленд-Ярда", детективы отсняли возвращающейся с покупками из магазинов.

Как же дошел Скотленд-Ярд до такого "падения", что решил посягнуть на священную в демократическом обществе свободу слова? По версии "Санди таймс", план отмщения полиция стала вынашивать после скандальной истории, случившейся в 1998 году. Тогда "Санди таймс" удалось раскопать конкретную фигуру внутри Скотленд-Ярда, которая была уличена во взяточничестве и коррупции. Детективы от Скотленд-Ярда, согласно утверждению "СТ", взяли репортера под наблюдение, отслеживая его встречи с осведомителем в одном из лондонских баров. Они также проверили оставленные в баре счета и заполучили данные кредитной карточки журналиста.

План тотального наступления на портящих британской полиции кровь журналистов, обозванный "операцией Корнуэлл", был, как утверждает "Санди таймс", разработан еще 5 лет назад. Высокопоставленные полицейские чины договорились начать рекламную кампанию, показывающую "крайне низкий" уровень коррумпированности внутри полицейских ведомств. Тогда как на уровне междусобойчика ими якобы было признано, что коррупция приняла "всепроникающий" характер и в некоторых подразделениях достигла уровня, наблюдаемого лишь в странах третьего мира.

В еще одном документе была-де четко обозначена заинтересованность Скотленд-Ярда обвинить журналиста в коррумпированности полицейских служащих с тем, чтобы обернуть прессу к вопросу о ее собственной этике.

Ольга Дмитриева, Лондон

Между тем
Если существование подобного "заговора" Скотленд-Ярда против прессы и впрямь подтвердится, это будет, вне сомнений, большой публичный скандал. Представитель Скотленд-Ярда категорически отрицает факт преследования журналистов, утверждая, что "Корнуэлл" есть в чистом виде операция по борьбе с коррупцией, и что в ее рамках под наблюдение были взяты некоторые офицеры полиции. Стало быть, в фокус видеокамер могли попасть и все те, кто находился в контакте с ними.//rg.ru

ГИПП