22.06.2004

Новгородцы не дают москвичам пить



В понедельник на Валдае (Новгородская область) менеджмент ФГУП «Канал им. Москвы» и руководство Национального парка «Валдайский» договорились законсервировать плотину на озере Вельё. Это значит, что валдайская вода в Москву не потечет.

Первые попытки напоить Москву из валдайских озер предпринимались еще в конце XVIII века, а в 1944 году ведомство Лаврентия Берии построило на озере первую деревянную плотину, отчего образовалось огромное (45 кв. км) Вельёвское водохранилище, обеспечившее увеличение объема сбрасываемой на турбины Иваньковской ГЭС воды.

К началу 1980-х годов деревянная плотина разрушилась, и ее заменили набросной каменной. Наладился естественный отток воды из озера. Активно его уже никто не регулировал, и экосистема озера достигла оптимума.

А в 1995 году валдайской водой снова заинтересовалась Москва: ее правительство выделило деньги государственному унитарному предприятию «Канал им. Москвы», и на озере началось строительство новой плотины. В декабре 1997 года эта работа привлекла к себе пристальное внимание новгородских экологов – тогда «Канал им. Москвы» осуществил сброс воды из озера, прочистив таким образом систему рек и каналов, питающих водой Москву, и нанеся Валдайскому национальному парку, на территории которого находится озеро, экологический ущерб в размере 200 млн рублей. Строительство было приостановлено новгородской природоохранной прокуратурой.

После согласования проекта реконструкции плотины в Государственном комитете по охране окружающей среды Новгородской области строительство возобновилось. И как раз экспертное заключение комитета и стало основанием для обращения экологов в тверской Арбитражный суд, поскольку именно в Тверской области действует обособленное подразделение ФГУП «Канал им. Москвы», непосредственно эксплуатирующее плотину, – Тверской район гидросооружений.

6 декабря 1999 года суд удовлетворил иск экологов, обязав «Канал» прекратить реконструкцию и эксплуатацию плотины на озере Вельё, законсервировав ее в установленном законом порядке: озеро – особо охраняемый водный объект, часть особо охраняемой территории Валдайского национального парка, а значит, до реконструкции плотины необходимо было проведести экологическую экспертизу федерального уровня.

ФГУП «Канал им. Москвы» не удалось оспорить решение тверского арбитража даже в Высшем арбитражном суде, но решение его до сих пор не исполнено. Руководство «Канала» уверяет, что просто не знает, как его исполнять, поскольку Департамент внутренних водных путей не дает согласия на вывод плотины из эксплуатации и на ее консервацию. В феврале 2004 года Арбитражный суд Москвы указал на несостоятельность этих аргументов и возобновил прекращенное исполнительное производство.

Москвичи решили договориться с новгородскими экологами и предложили Национальному парку «Валдайский» заключить с ФГУП «Канал им. Москвы» мировое соглашение, установив режим эксплуатации плотины, удовлетворяющий всех. Но экологи на это не пошли, решив, что установление режима эксплуатации будет означать, что решение суда не будет исполнено и государственная экологическая экспертиза не будет проведена.

На встрече в Валдае начальник Тверского района гидросооружений Алексей Хлебников в очередной раз заявил, что «никакой надобности проводить федеральную экспертизу уже построенного объекта нет, а вопрос консервации плотины абсурден».

Директор Национального парка «Валдайский» Георгий Жданов в ответ сообщил, что ФГУП «Канал им. Москвы» ежегодно забирает из озера 130 млн куб. м воды, за которые не платит, а сам получает от Московского водоканала 27 коп. за куб. м воды.

На что Алексей Хлебников возразил: «От оплаты за использование новгородских водных ресурсов нас освобождает закон. А говорить, что валдайская вода идет только для Москвы, неправильно. Вода может оказаться и в Астрахани. Молекулы ведь никто не метит».

Георгий Жданов удивлен таким заявлением: «Сомневаюсь, что наша водичка не течет до Москвы. Москва ведь хочет хлебать чистую воду. Если ФГУП «Канал им. Москвы» не разделяет потоки, то это его большая ошибка. Если нам хотя бы 10 копеек платили, для нас бы это бешеные деньги были!».

«Нам от этой плотины одни убытки, – отвечает Алексей Хлебников. – Плотина – федеральное имущество, находящееся на балансе «Канала им. Москвы». Но мы готовы передать ее на баланс Валдайского национального парка. Берите, ради Бога, и эксплуатируйте!».

Георгий Жданов не отказался бы взять плотину на баланс парка – «тогда мы обязательно будем с них деньги брать».

Однако механизма передачи плотины на баланс парка на встрече в понедельник в Валдае стороны обсуждать не стали. Экологи и водники договорились о порядке исполнения судебного решения о консервации плотины. Иными словами, валдайская вода в Москву пока не пойдет.

Газета.RU