03.06.2004

"Росхлебопродукт" отдаст все силы родине. Компания сокращает экспортные операции



Ринат Сагдиев

Один из крупнейших российских экспортеров зерна, подконтрольная “Интерросу” компания “Росхлебопродукт”, резко уменьшает объемы торговли и сворачивает операции на Украине. Участники рынка уверены в том, что “Росхлебопродукт” теперь сосредоточится на услугах по хранению зерна, и напоминают, что недавно ее покинули большинство менеджеров торгового направления.

Вчера украинское информационное агентство “Агро Перспектива” сообщило, что “Росхлебопродукт” начала ликвидацию своего представительства на Украине — компании “РХП-Украина”. Представители этой компании заявили агентству, что причина ликвидации украинского офиса связана с приостановлением экспортных операций с зерновыми из-за “изменения стратегии развития российского холдинга”.

Директор “Росхлебопродукта” по связям с общественностью Елена Евстигнеева информацию о закрытии офиса “Ведомостям” не подтвердила. “Мы просто сокращаем объем торговых операций”, — утверждает она. Но, по словам директора “РХП-Украина” Георгия Попова, вчера покинувшего этот пост, представительство “Росхлебопродукта” в республике будет “только номинальным”. “Ликвидировать компанию сложно по ряду причин, но торговать зерном она больше не будет”, — заявил Попов “Ведомостям”.

Два месяца назад почти все менеджеры зернового направления “Росхлебопродукта” и бывший управляющий бизнес-блока “Зерно” Юрий Огнев ушли в созданную в России швейцарской компанией Glencore Международную зерновую компанию (МЗК). В результате агрохолдинг, до этого бывший крупным экспортером зерна, непосредственно перед новым урожаем оказался без трейдеров и украинского представительства, при том что существенная часть экспорта “Росхлебопродукта” приходилась на украинские порты, говорит один из трейдеров-конкурентов. А владелец одной из российских экспортных компаний признался, что будет не прочь взять на работу сотрудников “РХП-Украина”.

По словам Евстигнеевой, решения о судьбе украинского офиса “Росхлебопродукта” и об экспорте зерна будет принимать новый управляющий директор бизнес-блока “Зерно”, который, как рассчитывают в компании, появится до начала нового зернового года. “Мы намерены осуществлять экспорт зерновых ровно в таком объеме, в каком это будет оправдано реальной экономической выгодой”, — говорит она и добавляет, что деятельность блока “Зерно” будет сосредоточена также на внутреннем рынке, прежде всего для обеспечения собственных нужд компании в сырье для производства макаронных изделий и комбикорма и для продажи “крупным клиентам”.

Между тем менеджеры российских зерновых компаний уверены, что “Росхлебопродукт” все-таки откажется от торговых операций. По словам Кирилла Подольского, гендиректора компании “Югтранзитсервис”, представители “Росхлебопродукта” в разговорах с коллегами заявляли, что торговлей холдинг больше заниматься не будет, а перейдет на оказание услуг по хранению зерна на собственных элеваторах. Подольский считает, что разделение зернового рынка на трейдеров и владельцев элеваторов сделает бизнес более цивилизованным.

“Уход такого крупного трейдера к переделу рынка не приведет, — говорит гендиректор зерновой компании „Разгуляй“ Алексей Иванов. — Вместо „Росхлебопродукта“ на рынке в этом году появился Glencore, а также значительно увеличили объемы продаж зерна компании „Югтранзитсервис„ и занявшийся зерновыми операциями в прошлом году Fedcom“. “Мы также планируем сместить акценты в своей работе и увеличить долю переработки в зерновом обороте компании с сегодняшних 10% до 30%, соответственно уменьшив объем зерновой торговли”, — сказал Иванов.



Ведомости