05.04.2004


Неожиданное примирение. Microsoft договорилась с Sun Microsystems



Дон Кларк
Роберт Гут

         Корпорация Microsoft согласилась уплатить Sun Microsystems $1,6 млрд, чтобы уладить конфликт, связанный с нарушениями патентного права и антимонопольных норм. Два злейших врага в технологическом секторе договорились завершить войну (по крайней мере судебную) , и в знак примирения генеральные директора компаний обменялись майками хоккейной команды Detroit Red Wings (оба они учились в школах в пригороде Детройта).

        В пятницу соперники объявили о достижении "широкого соглашения о сотрудничестве в области обмена технологиями". Чтобы во внесудебном порядке урегулировать иск Sun, в котором Microsoft обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства, последняя согласилась заплатить $700 млн, а для устранения претензий, связанных с патентами, С $900 млн. В дальнейшем компании обязуются предоставлять друг другу свои технологические разработки в обмен на уплату лицензионных отчислений.

        Корпорация Билла Гейтса уже сделала первую выплату в размере $350 млн, Sun начнет отчислять деньги, когда в ее серверные системы будет встраиваться технология Microsoft. Последняя поначалу будет предоставлять Sun информацию о версиях Windows для персональных компьютеров и серверов, а затем и данные о таких продуктах, как электронная почта и базы данных.

        "Соглашение открывает новую фазу отношений между Sun и Microsoft, - говорит председатель совета директоров и генеральный директор Sun Microsystems Скотт Макнили. - Этот важный шаг способствует развитию сотрудничества и сохраняет свободу выбора технологий для потребителей". Sun в последнее время теряла долю рынка, однако оглашение с Microsoft позволит остановить этот негативный процесс, говорит Меган Грэм-Хэкетт, фондовый аналитик Standard & Poor's. Впрочем, для этого Sun придется изменить свою политику, потому что до сих пор она предлагала свою продукцию как бы в противовес продукции Microsoft, добавляет она.

        До сих пор Макнили был одним из самых ярых критиков Microsoft. Именно жалобы Sun в Европейскую комиссию стали поводом для антимонопольного расследования, завершившегося недавно наложением беспрецедентного штрафа на Microsoft в размере 497 млн евро ($613 млн). Сейчас Макнили утверждает, что клиенты Sun попросили компанию о примирении с Microsoft.

        "Наши компании по-прежнему будут жестко конкурировать друг с другом, но теперь соглашение создаст новую основу для сотрудничества, и клиенты обоих поставщиков окажутся в выигрыше", - заявил генеральный директор Microsoft Стив Баллмер.

        Инвесторы с радостью восприняли известие о соглашении между двумя противниками. В пятницу акции Sun выросли более чем на 20% , а акции Microsoft - на 3,1%. Крупная выплата от Microsoft будет для Sun очень кстати. Дела ее сейчас идут не слишком успешно: в пятницу Sun предупредила, что по результатам III квартала, завершившегося 28 марта, ее убыток может оказаться большим, чем прогнозировалось. Как ожидается, квартальный доход этого производителя серверов и программного обеспечения составит $2,65 млрд, а чистый убыток С от $750 млн до $810 млн, т. е. $0,23 - 0,25 на акцию. Между тем аналитики, по данным Thomson First Call, предсказывали убытки $0,03 на акцию при доходе $2,85 млрд.

        Крупные убытки и недостаточно активные продажи стали причиной широкомасштабной реструктуризации Sun. В числе прочего компания объявила о предстоящем увольнении 3300 сотрудников (9% штата). Расходы, связанные с увольнениями, составят около $475 млн. (WSJ, 2. 04. 2004, Александр Сафин)



Источник: Ведомости