29.12.2003

Код "498" открыт



Светлана Витковская

         ЛЮБЕРЦЫ - Впервые в России на одной территории будут сосуществовать два телефонных кода. В пятницу в подмосковных Люберцах открылась первая телефонная станция с новым кодом "498", который будет действовать наряду с нынешним "096". Вскоре подобное раздвоение может произойти и в Москве, где в дополнение к привычному коду "095" планируется ввести новый - "499".

        Необходимость введения нового кода возникла из-за исчерпания действующей номерной емкости в Москве и Подмосковье. К 2003 г. свободных номеров в обеих зонах практически не осталось. Сейчас новые индексы осваивают три компании - "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в Москве, "ЦентрТелеком" в Московской области и "Центральный телеграф" (ЦТ) в обоих регионах. В ближайшие три года планируется ввести 220 000 телефонных номеров в коде "498", из них "ЦентрТелекомом" - 150 000, а ЦТ - 70 000. В коде "499" планируется ввести 130 000 номеров, 50 000 из которых получил ЦТ, а 80 000 - МГТС.

        Московский филиал "ЦентрТелекома", построивший новую телефонную станцию, рассчитывает решить проблему телефонизации Подмосковья за 2 - 3 года. "Теперь мы сможем уже в ближайшее время удовлетворить заявки всех желающих установить телефон и получивших ранее отказ из-за отсутствия технической возможности", - заявил на церемонии введения нового телефонного кода гендиректор "ЦентрТелекома" Рубен Амарян.

        Сегодня в Московской области 350 000 желающих установить телефон, из которых 70 000 льготников. Номерной ресурс нового кода составляет 8 млн номеров. По словам губернатора Московской области Бориса Громова, новый код позволит сократить сроки телефонизации жителей Подмосковья с 5 до 2,5 - 3 лет. Кроме того, в новом коде будут сразу строиться цифровые АТС, позволяющие пользоваться комплексом дополнительных современных услуг.

        В этот проект "ЦентрТелеком" инвестировал более 500 млн руб. Сейчас построены два мощных опорно-транзитных узла в Люберцах и Долгопрудном, которые будут коммутировать связи кода "498" со всеми другими сетями, включая существующие сети в лесопарковой зоне Подмосковья и в Москве. В рамках проекта также построена современная транспортная магистраль. В первую очередь номерная емкость в новом коде будет вводиться в ближнем Подмосковье. Московский филиал "ЦентрТелекома" в следующем году планирует увеличить общий ввод номерной емкости с 75 000 до 150 000 номеров.

        Однако пока не до конца решен вопрос с тарификацией услуг. Дело в том, что соединение между Москвой и ближним Подмосковьем, где будет функционировать новый код "498", отнесено к категории местных соединений, а не междугородных. Таким образом, звонки из Подмосковья с кода "498" в Москву на код "095" будут у абонентов входить в абонентскую плату - 130 руб. в месяц. Внутри одного города абоненты с разными кодами будут звонить друг другу тоже бесплатно. На такую уступку пошел "ЦентрТелеком" как оператор местной и междугородной связи.

        Однако звонки абонентов из Москвы на код "498" будут междугородными, так как "Ростелеком", оказывающий услуги междугородной связи в Москве, не является оператором местной телефонной связи. Это, по мнению менеджеров "Ростелекома" и "ЦентрТелекома", может вызвать перекос трафика, потому что московские абоненты будут просто просить им перезванивать. "Ростелеком" попытался исправить эту ситуацию, направив в Министерство по антимонопольной политике (МАП) просьбу снизить его междугородные тарифы, однако на днях получил отказ. Правда, в Минсвязи обещают все-таки найти выход и в ближайшее время с участием МАПа решить эту проблему.

        По мнению аналитиков, введение нового кода положительно отразится на финансовых показателях "ЦентрТелекома". По словам аналитика компании "НИКойл" Владимира Богданова, оператор получит дополнительный доход за счет увеличения количества абонентов, которые, в свою очередь, обеспечат рост трафика.



Источник: Ведомости