03.11.2003

"Медиаинвест" купил телеканал M1. На ближайшие 15 лет



Ринат Сагдиев

         На прошлой неделе у московского дециметрового телеканала М1 поменялся владелец. Почти 100% -ный пакет акций ЗАО "Телеэкспресс" выкупил закрытый ПИФ "Медиаинвест". Впрочем, аналитики и участники рынка говорят, что телеканал по-прежнему находится под контролем структур, близких к НК "ЛУКОЙЛ".

        АОЗТ "Телеэкспресс" основано в 1994 г. Его главными учредителями были Главный центр радиовещания и телевидения Минсвязи (ГЦРТ) , компания "Евросиб - Санкт-Петербург" и творческое объединение "Студия раз, два, три". Работу 31-й канал (с декабря 1999 г. - "Телеканал М1") начал в 1995 г. В 1998 г. долю ГЦРТ выкупили структуры, близкие к "ЛУКОЙЛу", а долю "Евросиб - Санкт-Петербурга" - компания "Премьер-медиа". В 1999 г. в совет директоров ЗАО "Телеэкспресс" вошли основатель группы "Премьер СВ" Сергей Лисовский и вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун. В 2002 г. чистая прибыль телеканала составила $1,5 млн. По данным TNS Gallup Media, в Москве канал М1 уступает позиции в категории телезрителей старше 18 лет как всем федеральным телеканалам, так и СТС и Ren TV. В 2003 г. в этой возрастной категории телезрителей доля М1 составляла от 3,54% в марте и 4,64% в июле.

        В конце прошлой недели пресс-служба управляющей компании "Менеджмент-Центр" распространила информацию о том, что закрытый паевой инвестиционный фонд "Медиа-Центр" приобрел 100% акций ЗАО "Телеэкспресс" ( "Телекомпания "М1"). Как пояснил в беседе с "Ведомостями" начальник управления корпоративных отношений "Менеджмент-Центра" Олег Соломенцев, у ЗАО "Рос Т. С. " были выкуплены 100% минус одна акция, которая осталась у одного из прежних акционеров. Сумму сделки Соломенцев раскрывать не стал. По оценке заместителя директора компании Altium Capital Олега Быстранова, стоимость телеканала М1 может приближаться к $25 млн, а если судить по официальным данным компании "Менеджмент-Центр", в сентябре стоимость чистых активов ЗПИФ "Медиаинвест" выросла почти на $11 млн. Если учесть, что ни один из нынешних активов ЗПИФа не котируется на бирже, то их стоимость могла вырасти только за счет новых приобретений. С ЗАО "Рос Т. С. " "Ведомостям" в пятницу связаться не удалось.

        Олег Быстранов считает, что в действительности были куплены лишь 26% акций ЗАО "Телеэкспресс", потому что, по его словам, 74% "и так принадлежали структурам "ЛУКОЙЛа". Год назад блокирующий пакет акций телекомпании принадлежал "Премьер СВ", говорит Быстранов. В декабре 2002 г. вице-президент "ЛУКОЙЛа" Федун признался, что вместе с партнерами контролирует более 50% акций телеканала М1, но настаивал на том, что это не активы его НК. Исполнительный директор рекламного агентства "Премьер СВ" Александр Богдан заявил "Ведомостям", что его компания не имеет отношения к телеканалу М1. Как сказал в пятницу "Ведомостям" Сергей Лисовский, акции "Телеэкспресса" он "давно уже продал структурам "ЛУКОЙЛа".

        В пресс-службе "Менеджмент-Центра" отрицают связь компании с "ЛУКОЙЛом", хотя гендиректор этой компании Сергей Михайлов является также членом совета директоров НК. Как заявил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы, целью покупки телеканала является получение прибыли. М1, как и другие медиа-активы, был приобретен для увеличения его капитализации и возможной перепродажи через 15 лет, утверждают в пресс-службе.

        По мнению Быстранова, телеканал может стать интересен тем телекомпаниям, у которых в Москве "белые пятна". Например, ДТВ и ТВ3, которые хорошо представлены в регионах, но их нет в "столичном кабеле", а для просмотра этих телеканалов необходимо покупать дециметровые антенны. "Также канал будет интересен иностранному инвестору. Он прибылен, находится в столице, без политики и без излишних рисков", - говорит Быстранов.

        Как заявил "Ведомостям" Соломенцев, на этом покупка медиа-активов не закончится. По его словам, до конца года "Медиаинвест" приобретет еще один актив в этой области, но какой именно, сотрудник "Менеджмент-Центра" назвать отказался, чтобы не влиять на сумму сделки.

        Закрытый паевой инвестиционный фонд "Медиаинвест", которым управляет компания "Менеджмент-Центр", владеет 38,43% акций ОАО "Известия", 31% акций ЗАО "Русская Медиагруппа" и 76% издательского дома "Смена". Стоимость чистых активов этого фонда в октябре составила около $117 млн.

Источник: Ведомости