24.10.2003

Глоток виски для инвестора. С этого года можно выгодно вложить деньги в производство великого напитка



Михаил Оверченко

         Шотландский виски - это продукт, в который достаточно легко вложиться, а еще легче к нему приложиться. Но для истинного ценителя этого крепкого напитка возможный финансовый доход - не главное. Покупка акций производителя виски класса премиум Glenmorangie или мирового лидера по производству спиртных напитков Diageo - достаточно сухой способ утолить жажду человеку, разбирающемуся в достоинствах виски.

        Можно, конечно, потратить сумму, сравнимую со стоимостью автомобиля, на редкую бутылку - скажем, Queen's Cask шотландского производителя виски Bowmore Distillery. Специальный бочонок виски Queen's Cask был наполнен в 1980 г. во время визита королевы Елизаветы II на эту винокурню. В 2002 г. в честь 50-летия царствования Елизаветы виски с содержанием спирта 51,1% был разлит из бочонка в 648 бутылок, каждую из которых эксперты оценили тогда в 2000 - 2500 фунтов ($3345 - 4180). На аукционе в сентябре 2003 г. бутылка N 631 была продана за 9200 фунтов ($15 385). Это, впрочем, не предел: для бутылки Bowmore рекорд - 14 300 фунтов ($23 915) , а абсолютный мировой рекорд - 25 877 фунтов ($43 274) за виски 62-летней выдержки от шотландской винокурни Dalmore. Больше всего ценится так называемый односолодовый виски (single malt) ; это наиболее чистая категория виски, которая производится только из ячменного солода. Кроме того, это продукт одной винокурни, имеющий характер местности, где она расположена.

        Однако, по мнению экспертов, существенного дохода от вложения средств в бутылку single malt следует ждать не раньше чем лет через 10. И лишь люди с тугим кошельком могут следовать принципу "Купи две бутылки, чтобы одну выпить, а другую сохранить".

        Но у любителей виски есть еще одна возможность для инвестирования - стать одним из основателей новой винокурни по производству виски в шотландском городке Файф и получить право на часть производимой ею продукции. Ladybank Company of Distillers (виски будет выпускаться под брэндом Ladybank) - это не только производство, но и клуб для 1250 членов. Поскольку производство начнется не ранее следующего года, первую рюмку дохода от инвестиций придется ждать несколько лет. Но каким эксклюзивным будет этот доход, восклицает Джеймс Томсон, один из основателей Ladybank. "Это недостающее звено для состоятельного любителя виски, нечто такое, что включает в себя все, что любят такие люди. Это сочетание эксклюзивного брэнда и клуба джентльменов", - говорит он.

        Томсон давно работает в секторе виски, имел дело с крупнейшими брэндами. Для многих шотландских производителей он создавал веб-сайты, проводил экскурсии на заводах и дегустации, участвовал в выставках по всему свету. Создать завод по производству виски с нуля - такая задача пришлась ему по душе, но традиционное финансирование такому предприятию не подошло бы. Идея клуба подходила больше. То, что инвестор получит взамен, выражается не только фунтами стерлингов и пенсами, говорит Томсон.

        Для привлечения инвесторов важно, чтобы место не только подходило для производства, но и чтобы до него легко было добраться. Живописное местечко под Файфом около деревни Лэйдибэнк находится в полутора часах езды от аэропорта Эдинбурга. За свои деньги инвесторы получат не только доступ в закрытый клуб с камином и ресторан на берегу реки - у них будет эксклюзивная возможность покупать 12 бутылок каждого урожая в течение первых 10 лет производства.

        Поначалу стоимость членства в клубе была определена в 1850 фунтов ($3094). Первый транш акций уже размещен среди частных инвесторов, в числе которых 200 британцев и 50 иностранцев. Сейчас потенциальным инвесторам предложен второй транш, где членство стоит уже 2500 фунтов ($4180) , а затем Томсон планирует поднять планку до 3500 фунтов ($5853). "Мы рассматриваем это как инвестиции в стиль жизни - так же как люди вкладывают деньги в раритетные автомобили или произведения искусства. Это дает инвестору гораздо больше, чем простое вложение денег ", - утверждает Томсон.

        Чтобы реализовать мечту, Ladybank нужно 3 - 7 млн фунтов ($5 - 11,7 млн). Но начать работы компания готова уже тогда, когда наберется 750 членов. Она уже нашла необходимых экспертов. По удачному совпадению одна из ведущих компаний, занимающихся оценкой виски, - Tatlock & Thompson - расположена в 8 км от Лэйдибэнк. "Я уверен, у них будет большой успех", - говорит консультант по шотландскому виски Мартин Грин. Он отмечает, что Isle of Arran Distillery, основанная в начале 1990-х гг. , уже получила одну международную награду за свой виски.

        Тем не менее инвесторам нужно запастись терпением. "Настоящего качества single malt можно ожидать не раньше чем через 8 - 10 лет", - говорит Томсон. Но это не отпугивает потенциальных инвесторов, таких как Чарльз Хьюдак, фотограф из американского города Бетлехем, штат Пенсильвания. "Я никогда не бывал в Шотландии, хотя надеюсь справить свое 50-летие в Лэйдибэнк в июле следующего года, - говорит он. - И меня не волнует, что виски придется ждать [еще несколько лет]. Мне нравится то, что членство в клубе распространяется на мою семью. А что касается денег, которые я инвестировал, - это не так много, я делал и более глупые вещи в своей жизни. В конце концов, это инвестиции в предмет страсти".

        Ladybank - уже второй проект по строительству шотландской винокурни с привлечением частных инвесторов. В этом году Blackwood Distillers, намеревающаяся производить 40 000 ящиков виски single malt в год, разместила таким образом акции. Пока винокурня не стала приносить доход, акционеры будут получать дивиденды - одну бутылку в год на каждые 500 акций.

Источник: Ведомости