27.05.2003

Союзмультфильм против Олега Видова



Суд Восточного округа Нью-Йорка постановил не принимать во внимание решение Высшего арбитражного суда РФ (ВАС), возвратившего права на коллекцию советской киностудии «Союзмультфильм» одноименному ФГУПу. Нью-йоркский суд посчитал, что это решение российский арбитраж принял «под сильным влиянием, если не под давлением, различных чиновников российского правительства, отстаивающих «интересы государства». Этим решением собрались воспользоваться юристы Михаила Живило по иску против "Базового элемента".

Решение Высшего арбитражного суда РФ было представлено в нью-йоркском суде в ходе тяжбы, которую ведет компания Films By Jove Inc, выкупившая у 'Союзмультфильма' авторские права на советские мультфильмы за рубежом, с неким Иосифом Беровым. Компания Films By Jove обвинила его в пиратском распространении этих мультфильмов. В качестве доказательства американцы предъявили контракт, а Беров - решение Высшего арбитражного суда РФ, по которому оговоренную в нем сделку можно считать незаконной.

Права на 1200 советских анимационных фильмов, выпущенных с 1936 по 1991 год
Еще в 1992 году американская компания Films By Jоve, принадлежащая бывшему советскому киноактеру Олегу Видову и его жене Джоан Борстен, заключила контракт со студией 'Союзмультфильм', получив на тридцать лет право на прокат лучших советских мультфильмов (в том числе таких шедевров, как 'Ежик в тумане' Юрия Норштейна и 'Балерина на корабле' Льва Атаманова) во всем мире, за исключением территории бывшего СССР. По словам Джоан Борстен, по условиям контракта их компания должна выплачивать 'Союзмультфильму' 39,5% от прибыли.

Сейчас компания Films By Jove владеет правами на дистрибуцию 1200 советских анимационных фильмов, выпущенных с 1936 по 1991 год. При этом Films By Jоve владеет не оригиналами мультфильмов, которые хранятся в Госфильмофонде, а лишь отреставрированными копиями. По словам Борстен, компания заплатила около 500 тыс. долларов за сами мультфильмы и вложила еще 3 млн. долларов в их реставрацию, перевод и переозвучивание на английском языке.

ФГУП «Союзмультфильм», возникшее в 1999 году, настаивает, что все права на мультфильмы, созданные в советское время, принадлежат ему по закону «Об авторском праве и смежных правах» согласно пункту «о служебном произведении».

Иными словами, свою работу мультипликаторы выполняли за зарплату, и стало быть, более 13 тысяч персонажей из 1500 мультфильмов, созданных на «Союзмультфильме» с 1936 по 1991 год, принадлежат только ему. Как заявлял прежний коммерческий директор «Союзмультфильма» Акоп Киракосян, даже 5% персонажей из 13 тыс. принесут студии до 500 тыс. долларов в год.

А ВАС я попрошу остаться
В делах 'Союзмультфильма' поучаствовала и тогдашний вице-премьер РФ, курировавшая социальную политику, Валентина Матвиенко. На коллегии Госкино в 2001 году она заявила о том, что государство допустило непозволительную оплошность в отношении 'Союзмультфильма' и надо эту ситуацию исправлять. В протоколе совещания от 30 марта 2001 года указывается просьба вице-премьера к Высшему арбитражному суду (ВАС) РФ «осуществить в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за рассматриваемыми арбитражными судами делами по искам «Союзмультфильма». На этом совещании также присутствовал сотрудник аппарата ВАС. Поручение Матвиенко и дало основание американскому суду посчитать, что судьи ВАС, вынося вердикт, действовали «под сильным влиянием различных чиновников российского правительства, отстаивающих «интересы государства», и не принять его во внимание.

'Плюет с высокой колокольни'
Зампред Высшего арбитражного суда РФ Олег Бойков заявил ГАЗЕТЕ, что о решении нью-йоркского суда ему ничего не известно. «Мы об этом узнаем, получая соответствующее уведомление от иностранных судебных инстанций», - добавил Бойков. Тем не менее, по его словам, «даже если государство и «попросит нас осуществить надзор» за рассмотрением того или иного дела, на решения ВАС такие «просьбы» не влияют».

Как отметил полномочный представитель президента РФ в высших судебных органах Михаил Барщевский, «правительство в данной ситуации является одной из сторон процесса и имеет право поручить тому или иному ведомству представлять свои интересы в суде». Он также считает, что никакого влияния на арбитражный суд быть не может, ибо ВАС на любое подобное давление «плюет с высокой колокольни».

«Дело «Союзмультфильма» нам, несомненно, поможет»
Однако такое решение породило прецедент, который грозит изрядно осложнить жизнь другим российским компаниям, судившимся в США. Так, в 2000 и 2001 годах в процессах Parex Bank против Russian Savings Bank и Павлов против Bank of New York доказать несостоятельность российской судебной системы не удалось.

А в этом году структура Михаила Живило Base Metal Trading, выдвинувшая иск против 'Базового элемента' на 3 млрд. долларов, проиграла дело именно из-за того, что американский судья посчитал российское правосудие «адекватной альтернативой американскому». Теперь же противники «Русала» получили шанс подать апелляцию и отыграться.

По словам Сергея Соколова, управляющего партнера компании Marks&Sokolov, защищающей интересы противников «Базового элемента», его клиенты уже сейчас рассматривают вопрос о подаче такой апелляции: «Дело «Союзмультфильма» нам, несомненно, поможет, потому что теперь мы можем упирать на то, что другой американский судья уже установил, что российский высший арбитраж был подвержен влиянию властей».

Михаил Барщевский считает, что такое решение нью-йоркского суда ничем не грозит разбирательствам по искам других российских компаний: «Во-первых, это не истина в последней инстанции, а во-вторых, в США помимо грамотных судей есть и абсолютно дремучие».

В самом же «Русале» это решение считают всего лишь интересным юридическим казусом. Александр Иванов, и.о. директора юридического департамента «Русала», заявил ГАЗЕТЕ, что «к делу Михаила Живило нью-йоркский вердикт не имеет никакого отношения. В нашем случае американский суд сам отказался в применении американского права, полагая, что это является манипулированием американским законодательством. Он добавил, что в случае с «Союзмультфильмом» говорится лишь о давлении со стороны чиновников на суд. Иванов считает, что адвокаты Живило специально раздувают шумиху вокруг иска по 'делу 'Союзмультфильма'.

Источник: Газета