26.03.2003

Экс-глава "Росспиртпрома" под следствием. Сергея Зивенко подозревают в выводе активов



Бывший глава ФГУП "Росспиртпром" Сергей Зивенко стал фигурантом уголовного дела. Следователи подозревают Зивенко в превышении полномочий и выводе из алкогольного холдинга ценных активов. Однако адвокат предпринимателя считает уголовное дело следствием конкурентной борьбы.
ФГУП "Росспиртпром" было создано в 2000 г. , ему были переданы госпакеты акций в российских предприятиях алкогольной отрасли. К июлю прошлого года, когда главу ФГУПа Сергея Зивенко сменил выходец из налоговых органов Петр Мясоедов, ФГУП получил в управление госпакеты акций более 80 спиртовых и ликероводочных заводов, еще 18 алкогольных госпредприятий были преобразованы в его филиалы. В результате "Росспиртпром" стал крупнейшим российским производителем алкоголя - на долю подконтрольных ему предприятий приходилось 40% выпускаемых в стране ликероводочных изделий и 60% спирта.

В июле прошлого года Зивенко покинул "Росспиртпром", а к концу года Счетная плата обнародовала итоги проверки алкогольного ведомства. По данным Счетной палаты, при старом руководителе "Росспиртпром" перечислил около 17 млн рублей дивидендов от работы предприятий холдинга не в государственный бюджет, а на счета самого "Росспиртпрома". Большая часть денег была затем израсходована главным образом на содержание аппарата компании. Кроме того, якобы 75% акций ФГУП ЗАО "Торговый дом "Росспиртпром", который считался основным дистрибьютором государственного водочного холдинга и продавал водку "Кристалл", были проданы за символические 7500 руб. сторонним структурам.

Вчера Счетная палата сообщила, что Генпрокуратура проинформировала ее о возбуждении Главным следственным управлением ГУВД Москвы уголовного дела в отношении бывшего руководителя "Росспиртпрома". Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Леонид Трошин отказался сообщить, в чем суть претензий к Зивенко. Аудитор Счетной платы Владислав Игнатов оказался более откровенным. Он рассказал, что уголовное дело в отношении Зивенко было возбуждено еще 13 марта по признакам состава преступления, квалифицируемого как злоупотребления полномочиями (статья 201 УК РФ). По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Обвинение Зивенко пока не предъявлено, он проходит по делу как подозреваемый.

По словам Игнатова, в основу дела против экс-главы "Росспиртпрома" лег отчет Счетной палаты. "В действиях Зивенко и его команды могли быть допущены преднамеренные ошибки, которые могли привести к выводу активов из государственного алкогольного холдинга", - утверждает Игнатов.

Однако адвокат Зивенко Яков Мастинский опровергает все обвинения. Он заявил "Ведомостям", что уголовное дело против подзащитного является "попыткой недобросовестной конкуренции". Покинув "Росспиртпром", Зивенко не оставил алкогольный бизнес, а создал и возглавил ОАО "Торгово-промышленная группа "Кристалл", в которое вошла дистрибьюторская фирма "Град". Как утверждает Мастинский, около двух недель назад структуры ТПГ "Кристалл" приобрели контрольный пакет одноименного ликероводочного завода в Калужской области. Это предприятие Мастинский называет одним из наиболее сильных в отрасли. Пресс-служба "Росспиртпрома" отказалась давать вчера какие-либо комментарии.

Акт Счетной палаты, уверен Мастинский, не дает оснований для возбуждения уголовного дела, а лишь предлагает применить к нарушителям меры "прокурорского реагирования". Адвокат Зивенко говорит, что еще две недели назад его подзащитный давал объяснения по докладу Счетной палаты сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями Москвы. По словам Мастинского, милиционеры приняли все объяснения и не усмотрели в действиях Зивенко криминала. "В противном случае они сами бы возбудили уголовное дело", - говорит адвокат и добавляет, что направил в Генпрокуратуру ходатайство о необоснованном возбуждении дела.

Источник: Ведомости