21.08.2002
"Бабаевкой" торгуют "физические лица": контрольный пакет концерна вернулся в Инкомбанк

Не успели утихнуть страсти по поводу продажи контрольного пакета акций концерна "Бабаевский" фирме "Амидис", близкой руководству самой "Бабаевки" и московскому правительству, как пакет этот бумерангом вернулся в банк-банкрот "Инком". Теперь акции должны снова быть выставлены на аукцион.

Тюменский суд Ленинского района 24 июля 2002 г. по иску физического лица, акционера концерна "Бабаевский", признал ничтожным договор купли-продажи между ООО "Амидис" и Инкомбанком от 15 января 2002 г., по которому 51,06% акций (контрольный пакет) ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский" перешли в собственность этой фирмы. Эту новость на минувшей неделе сделал публичной Герд Ленга — адвокат и старший партнер юридической компании Haarmann Hemmelrath, защищающей интересы немецких банков -кредиторов Инкомбанка.
Как сообщил Ленга, на основании решения этого суда ООО "Центральный московский депозитарий" обязали восстановить на лицевом счете ОАО "Инкомбанк" весь контрольный пакет акций "Бабаевки". По словам Ленга, 14 августа в 10 часов судебные приставы исполнили решение суда и акции были перечислены на счет Инкомбанка в "Центральном московском депозитарии". Конкурсный управляющий Инкомбанка Александр Есин, правда, заметил, что официального подтверждения этому у него пока нет.
В "Центральном московском депозитарии" отказались от комментариев на этот счет. Обратить все вспять можно только снова по решению суда, но иска, оспаривающего перевод акций, пока не появилось, сообщил Ленга. Поэтому провести открытый аукцион по продаже контрольного пакета "Бабаевки" можно достаточно быстро — как только конкурсный управляющий ознакомится с документами, подтверждающими возврат акций.

Вернемся ко времени совершения сделки. В январе ООО "Амидис", гендиректором которого стал Павел Заикин, начальник отдела ценных бумаг концерна "Бабаевский", тихой сапой, фактически вне аукциона купило контрольный пакет "Бабаевского" всего за 700 млн руб. "Амидису" помог получить акции запрет на проведение аукциона, наложенный решением Черемушкинского межмуниципального суда г. Москвы по иску физического лица.
Практически за считанные секунды вслед за этим решением конкурсный управляющий Александр Есин предложил продать контрольный пакет одной из двух откуда-то взявшихся фирм (ООО "Амидис" и "Фуэрса"), желающих его приобрести. Большинством голосов комитета кредиторов идею приняли, проигнорировав при этом мнение немецких кредиторов. А впоследствии Олег Толкачев, первый зампремьера правительства Москвы, назвал "Амидис" "весьма дружественной московскому правительству компанией".

По словам Ленга, к решению тюменского суда прилагаются 9 исполнительных листов, согласно которым аннулируются еще и договоры купли-продажи акций концерна, заключенные после 15 января. По словам Ленга, если первый договор, на основании которого "Амидис" получил акции концерна "Бабаевский", недействителен, то последующие договоры о продаже этих акций тоже становятся недействительными.

Оказалось, что вплоть до мая контрольный пакет акций перепродавался ООО "Амидис" различным компаниям, включая ООО "Фуэрса". Серия договоров купли-продажи должна была обезопасить устроителей тихой сделки от возможного иска, оспаривающего законность такой продажи, и последующего ареста акций.
Немецкие кредиторы не отступали от намерения оспорить сделку. Их адвокаты подавали соответствующие иски. Но 8 апреля Арбитражный суд Москвы и 20 июня его апелляционная инстанция признали законным договор купли-продажи контрольного пакета "Бабаевки". 27 августа кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) рассмотрит иск Bayerische Landesbank — одного из кредиторов Инкомбанка — к "Амидису" и к конкурсному управляющему Александру Есину о признании незаконным договора купли-продажи 51,06% акций от 15 января 2002 г.

Кто стоит за тюменским иском, не совсем понятно: борцы за справедливость из числа адвокатов немецких кредиторов или "Госинкор-холдинг". Первые это не комментируют, но зато радуются постановлению суда, вторые в лице президента "Госинкора" Артема Кузнецова прямо заявляют, что не имеют отношения к иску.

Обратимся к недавней истории. "Госинкор-холдинг" где-то за полгода до сделки с контрольным пакетом говорил о желании купить этот актив, но потом вдруг замолчал и отмахивался от любых намеков на интерес к нему. Зато на пресс-конференции в апреле, посвященной покупке контрольного пакета акций "Красного Октября" и анонсу планов по созданию кондитерского холдинга на базе "Красного Октября" и "Рот Фронта", президент "Госинкора" Артем Кузнецов заявил: "Пока "Бабаевский" не входит в этот холдинг. Я думаю, что в недалеком будущем мы какие-то планы сможем объявить".

Затем мы узнаем, что в Инкомбанке бразды правления над процессом банкротства — распродажей активов — перешли от МФК к Гута-банку. В начале августа крупнейшим кредитором Инкомбанка стал Гута-банк, финансирующий "Госинкор", которому передали свои права требования к "Инкому" банк МФК и Росбанк. Поговаривают, что вместо представителей МФК в комитет кредиторов Инкомбанка войдут люди от Гута-банка. Вопрос об изменении состава комитета кредиторов может решиться на собрании кредиторов Инкомбанка 30 августа. И если так, то заинтересованной стороне — комитету кредиторов с большинством от "Гуты" — придется продавать злосчастный пакет "Бабаевки" на аукционе.

Источник: Русский Фокус