26.06.2002
Кровавая расправа над директором "Вегеты"

Генеральный директор российского ЗАО "Вегета" и его жена убиты в Подмосковье. Тела супругов Родькиных были найдены в 500 метрах от их коттеджа в деревне Драчево, что в Мытищинском районе Московской области.

Петр Максимович Родькин получил три огнестрельных ранения - в спину, бедро и голову. Его жену убили двумя выстрелами в голову.

Четыре года Родькин возглавлял ЗАО "Вегета" – компанию, которая занималась сбором и хранением овощей. Раньше "Вегета" была просто Тимирязевской плодоовощной базой. Теперь закрытое акционерное общество осиротело. Завтра состоятся похороны руководителя. Как рассказала "Yтру" служащая "Вегеты" Екатерина Петрова, все работники уважали погибшего, для них на протяжении четырех лет руководства Родькин был непререкаемым авторитетом.

Возбуждено уголовное дело, идут поиски убийцы. С места происшествия изъяты три гильзы и две пули. Однако из какого именно оружия стреляли в Родькиных, пока не сообщается. Следствие ведет прокуратура Мытищинского района Московской области, но там от каких-либо комментариев воздерживаются. Как заявил корреспонденту "Yтра" исполняющий обязанности заместителя прокурора Олег Гребенюк, пока нет даже намека на скорое раскрытие дела. Безмолвствует и ГУВД Московской области. Сыщики работают, есть несколько версий произошедшего, но в интересах следствия они не раскрываются. В пресс-службе ЗАО "Вегета" также отказываются от каких-либо комментариев насчет убийства своего руководителя. Неофициальные источники утверждают, что это было разбойное нападение, и очередным "заказняком" его назвать нельзя.

Убийство известного бизнесмена и его супруги – одно из многих в российской криминальной статистике. Россия вышла на второе место в мире по числу умышленных убийств на 100 тысяч населения. По этому показателю - 34 убийства на 100 тысяч жителей - Россия уступает только ЮАР. В США, которые до недавнего времени опережали Россию в грустной статистите, на 100 тысяч населения совершается примерно 10 убийств.

Следствие по делу об убийстве гендиректора "Вегеты" и его жены только началось. Следствие не называет конкретных дат, но убеждено, что убийцы супружеской пары будут найдены.

Источник: Утро.ru