22.10.2001
Planet Hollywood опять обанкротилась.
Теперь - из-за террористов.
Сеть ресторанов Planet Hollywood International объявила себя банкротом - второй раз за последние два года. На этот раз причиной послужило значительное сокращение туристического потока после сентябрьских терактов в Соединенных Штатах. Беды американской компании на России никак не отразятся - московский Planet Hollywood, второй по размерам в мире, был закрыт еще весной.
Как объяснил генеральный директор и председатель совета директоров Planet Hollywood Роберт Эрл, принадлежащая компании сеть ресторанов самым непосредственным образом завязана на туризм: 10 из 35 ее ресторанов расположены в туристических местах, таких как Таймс-сквер в Нью-Йорке. После терактов объемы продаж в ресторанах упали на 30% по сравнению с прошлым годом.
Planet Hollywood International была основана в 1991 г. голливудскими звездами. Первоначальные инвестиции сделали Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. В октябре 1999 г. руководство оказавшейся неплатежеспособной компании было вынуждено начать процедуру банкротства в соответствии с главой 11 Закона о банкротствах США, позволяющей получить защиту от кредиторов и провести реструктуризацию с целью избежать полной ликвидации компании. Тогда из 70 ресторанов сети была ликвидирована половина.
Planet Hollywood вышла из процедуры банкротства через полгода, в мае 2000 г. Однако в условиях очередного спада на рынке развлечений Planet Hollywood не удалось удержаться на плаву. В пятницу компания сделала заявление, в котором возложила на террористов часть вины за свое нынешнее плачевное состояние. В результате терактов "создалось невыносимое положение" для компании, которая только-только начала приводить в порядок свои финансы. В итоге Planet Hollywood вновь подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам документы на банкротство. Представители компании заявили, что пока она не намерена ни закрывать уже работающие рестораны, ни откладывать открытие новых.
В Москве закрывать уже нечего. Оператор столичного ресторана - компания "Глобал USA", владеющая также сетью одноименных магазинов одежды и товаров для дома, закрыла заведение еще в марте. И сейчас там, где был Planet Hollywood на 550 посадочных мест, находится "Глобал USA".
По словам источника "Ведомостей", знакомого с ситуацией, московский ресторан прекратил свое существование по финансовым причинам. "В отличие от Америки концепция ресторана звезд в России не прижилась, а попытки владельцев вдохнуть новую жизнь в заведение не принесли результатов", - комментирует Елена Новицкая, директор по связям с общественностью ресторанного холдинга "Росинтер".
С представителями "Глобал USA" "Ведомостям" вчера связаться не удалось. Когда американская компания первый раз подала заявление о банкротстве, владельцы московского ресторана говорили, что на их бизнесе проблемы Planet Hollywood International Inc. не отразятся, поскольку ресторан открыт по франчайзингу. (Использованы материалы FT и WSJ. ).
АМЕРИКАНЦЫ НЕДОЕДАЮТ: Сентябрьские теракты нанесли ущерб в первую очередь ресторанному бизнесу крупных американских городов и туристических центров. Пострадали прежде всего Нью-Йорк, Вашингтон, Лас-Вегас, Орландо и Гавайи. C 11 сентября доходы нью-йоркских ресторанов падают в среднем на $20 млн в день. По инициативе нью-йоркского муниципалитета минувшая неделя прошла под девизом "Я люблю нью-йоркские рестораны": самые модные и дорогие рестораны города, пытаясь привлечь посетителей, предлагают обеды с фиксированной ценой ($20,01 за ланч и $30,01 за обед).

Источник: Ведомости