13.07.2001
Средневековая нечисть защитит от вирусов, хакеров и сбоев Windows, а австрийское радио - от комаров.
Согласно распространённому суеверию, в качестве средства защиты от испускаемых дисплеями вредных излучений могут служить кактусы. Для защиты от вирусов и сбоев Windows требуется что-нибудь помощнее. Американская компания T. Scott Designs предлагает обратиться к богатому опыту древних суеверий. В средневековье считалось, что каменные статуи химер отпугивают злых духов. Несколько месяцев назад компания наладила выпуск миниатюрных компьютерных горгулий для борьбы с вирусами и хакерами.
По словам владельца T. Scott Designs Тима Криско (Tim Chrisco), производимые им "компьюгарды"(comp-u-gargs) справляются не только с вирусами, хакерами и сбоями в Windows, но и защищают от нежелательного внимания начальников или сослуживцев. И, похоже, кое-кто ему верит: за пару месяцев компании удалось продать более 100000 горгулий.
Австрийская радиостанция Energy 104,2 использует для отпугивания вредителей более научные методы, не обещая, правда, в отличие от T. Scott Design, избавления от всех бед. С некоторых пор она начала трансляцию незаметного людям высокочастотного звука, отпугивающего комаров. Скачав с сайта радиостанции его запись в формате Real Audio, можно превратить компьютер в мощное средство борьбы с комарами.

Источник: Журнал "Компьютерра"