Sostav.ru - Бизнес с нуля - Глава 8. День рождения
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Бизнес с нуля
Версия для печати

Глава 8
День рождения


      После потрясений прошлой недели наконец-то долгожданное событие - полноценный старт нашего производства! Оно теперь полностью переоснащено - мы купили и запустили на полную мощность новую печь. Ее покупка обошлась нам в $13000. Производитель российский - фирма "КОНО". Сейчас мы на ней делаем две варки в день по 100 кг. Еще 100 кг (всего 300 кг в день) мы варим во второй печи. Новая печь - просто чудо! Благодаря ей, мы теперь стабильно добиваемся равномерного цвета и копчения. А ведь еще не так давно вручную приходилось отбирать: это - в магазины, это - в рестораны… Сегодня я фактически на 100% уверен в качестве каждой партии. Единственное, чем я еще не совсем доволен, так это "Венскими". У нас они получаются такими же, как те, что продаются во всех магазинах. Мы же позиционируем их как колбаски. Но вот вчерашняя варка мне понравилась - все-таки, за две недели пришли к совершенно конкретному результату. К концу недели мы отгрузили продукт во все супермаркеты, остался неохваченным только один - "Ежик" на Якиманке.
      Остается решить проблему оболочки. Ведь каждый поставщик черевы - а она ведь очень дорогая! - кричит, что у него, мол, лучшая оболочка - она и качества высокого, и калиброванная... А на деле, из 20 пучков оболочки 15 (!) - некалиброванные, т.е. не соответствуют заявленному диаметру в 20 млг. Из-за этого - ведь размер шприца стандартный - 40 г - все колбаски получаются разной длины. Из 20 пучков, в результате, только 5 такие, какие должны быть. Внешний вид от этого очень проигрывает. Со свиной черевой дела обстоят попроще, а с бараньей - совсем беда. Но ничего, надеюсь, скоро и этот вопрос окончательно решится - мы начали работу с новым поставщиком черевы. Искали его долго, всю Москву перелопатили, через три недели нашли наконец. Он один поставляет только баранью череву. Даже имя боюсь называть - конкуренты сожрут. Взяли первую крупную партию в 100 пучков, посмотрим, что получится. Дело в том, что внешний вид продукта - это самое главное. Не все закупщики знают всю продукцию на вкус - часто при закупках судят только по внешнему виду. Сейчас вид нашей продукции просто идеальный!
      … Над составом фарша мы тоже поработали - начали эксперементировать со специями. Надо сказать, что редко кто из московских заводов выделяет работу со специями в отдельную категорию. Более продвинутые заводы работают со специями "Шалер" и "Джулини". Мелкие - со специями российских производителей типа "Арома-Рос", "Омега" и т.п. Специально поисками поставщиков для конкретных категорий продукции никто не занимается. Для сравнения: "Черкизово" подобную продукцию может производить 2-3 тонны в неделю, мы уже сейчас производим 1,5 тонны. Частота закупок специй на этом фоне у нас выгодно отличается от остальных. Тем более, что мы работаем с разными видами специй, стараемся добиться настоящего вкуса продукта. Вот, к примеру, недавно мы провели переговоры с представителями двух компаний, занимающихся производством добавок, специй, разработкой рецептур и ноу-хау для производителей мясных деликатесов. Будем с ними работать.
      Еще один партнер, с которым мы начали работу по рецептурам и технологиям, - наш старый знакомый немец Мартин Янец. В основном он занимается разработкой и производством продукции для ресторанов. На московском рынке его хорошо знают. День его работы в компании стоит 500 евро. Нам он должен помочь определиться с ассортиментом, понять, что конкретно из тех 50 позиций, рецептура которых у нас есть, нам стоит вводить в мае, что - в июне, что - в сентябре.
      Еще одно важное событие прошедшей недели - в понедельник мы провели встречу с директором по закупкам сети пивных ресторанов "Бавариус". Ведем с ним переговоры о стратегическом партнерстве - предполагаем, что будем поставлять им практически весь ассортимент нашей продукции, начиная от охлажденного мяса и заканчивая ассортиментом мясных деликатесов по трем товарным линейкам (1-колбаски для жарки, 2 -мясные деликатесы и нарезка для сервировки и 3 - деликатесы из мяса дичи).
      Закупщик только попросил дать ему некоторое время на то, чтобы вывести старых поставщиков. Думаю, на следующей неделе уже можно будет договариваться о конкретной дате первой поставки. Если все получится, как задумали - улыбаться, наверное, стану чаще.
      Кроме того, мы провели переговоры ещё с одной крупной сетью - пивными ресторанами "Шварцвальд". Они уже в понедельник готовы заключить с нами договор.
      Так, "тихой сапой", процентов сорок клиентов "ТАУ-сервиса" мы увели, плюс не перестаём работать над "выдавливанием" из других ресторанов остальных конкурентов. На прошлой неделе начались фестивали пива в "Трёх кабанах" и в "Кошкином доме" - объём у нас сразу вырос на 70-80%. Плюс "Берхофф", которого мы забрали у "ТАУ-сервиса", сделал повторную заявку - там тоже фестиваль пива - это еще 40%.
      Основная проблема - люди. Вот, например, в начале месяца мы взяли механика. Казалось бы - бывший лётчик, бортинженер, в электронике и механике разбирается, имел опыт работы на колбасном заводе… да к тому же и взяли его по рекомендации. Он нам очень понравился военной выправкой - ну, думаем, сразу видно военного человека - наверняка дисциплинированный, ответственный… А на деле и двух недель не проработал. В четверг вышел на пять минут за "болгаркой", чтобы вырезать отверстие для дымохода - и пропал. Андрей прождал его час, потом пошёл искать. И что вы думаете? Нашёл его… в клумбе. И когда успел напиться? И это уже третий механик за два месяца! В срочном порядке ищем теперь ему замену, пьяных на заводе я не потерплю!
      И, наконец, о "вкусном". Когда только начиналась работа над термочеком, мы с рекламным агентством заключили договор о сотрудничестве, определились и заполнили бриф на разработку торговой марки. Мне очень хотелось получить премиальную упаковку - она должна была походить на западную. И вот, на прошлой неделе нам презентовали наименование бренда и трёх товарных линеек. Я, конечно, постоянно держал связь с агентством и был, в принципе, в курсе всех разработок. Но когда увидел представленные образцы - диву дался! Я даже представить себе не мог, насколько изменится внешний вид продукта! На выбор мне предложили несколько видов упаковки и я до сих пор никак не могу решить на какой же остановиться - одна другой лучше! Глаза, что называется, разбегаются! В следующем выпуске покажу вам все эскизы - очень надеюсь на вашу помощь в определении выбора.
      И последнее - мне сегодня стукнуло 35. Может быть, настало время подвести итоги, наметить новые старты… Не знаю, но хочется…
     
     

28.04.2004 15:45 dfg
С днём рождения!

28.04.2004 15:50
ДА! ПОЗДРАВЛЯЕМ!<br>Надеюсь, что скоро увидим вашу продукцию на прилавка

28.04.2004 15:56 свои
А по имени можно поздравлять, или интрига пропадёт? :))

28.04.2004 15:57
ПОЗДРАВЛЯЕМ вас всем отдлом, хоть вы нам и, где то, конкурент

28.04.2004 15:59 Имярек
Да ладно, мужики, можно и по имени. Чего уж там...

28.04.2004 16:01 asff
Немца своего именитого сколько дней потянете? Хотя, по практике работа консультанта сразу оговаривается. У нас такое было - тоже пусконаладчик, за похожие деньги, но он сказал сразу условие - минимальная премия 5000$. Т.е. за пару дней и не надейтесь.

28.04.2004 16:04 Алексей Андреев
Валера! Дай бог тебе, твоим близким и твоему бизнесу успехов! Извини ещё раз, что сегодня не смогу поздравить лично. Какие наши годы!?

28.04.2004 16:08 Евгений
Хороший тортик! Вкусный! Интересно как будет выглядить памятник... Ну, или бюст... )))<br>Поздравляю с днем рожденья! Буду очень рад поздравить и через год тоже и через два...

28.04.2004 18:09 Сашок и Дизель
Всё классно, радуемся, что разрулилось и попёрло. только не называйте агентство, которое Вам так помогает. Сразу нарвётесь на море критики. Здесь же очень много рекламщиков сидит. Ну и вообще, будет сильно смахивать на заказуху. Такой продакт-плейсмент - ради рекламы агентства раскрутили историю про колбасу. Ради рекламы сока Нико сняли "Бандитский Петербург". А так пока всё у вас классно - желаем удачи!

28.04.2004 18:11 дятелMIX
Фестивали пива были! Подтверждаю. Вот уже начинает похоже становиться на реалити-шоу ))))))

28.04.2004 19:37 Доброжелатель
Если вам интересно, могу посоветовать еще одну компанию по специям. Это российское представительство известной австрийской компании: ООО "Шаллер-Москва", тел. 797 63 33

29.04.2004 11:07 Мясной профессионал на покое
Могу посоветовать попробовать использовать натуральные пряности компании Трумф (Чехия), они как раз под ваши задачи. К сожалению, есть только мобильный тел. Директора московского представительства 8-916-793-47-18 Косичкин Дмитрий Викторович, у них же есть приезжающий пока бесплатно консультант Димитр Минков: его моб. +420-602-509-059, почта d.minkov@trumf.cz/<br>Хорошая свиная черевка есть у Datchschaub, тел их представительства в Москве 785-70-89, 785-70-84, 785-70-90

29.04.2004 11:27 пивной
А ещё после майских мы открываем новый ресторан - если не помрём, то это будет что-то! Готов общаться по вопросу сотрудничества. Координаты мои можно спросить у Трубникова.

29.04.2004 13:09 ВГ
Ну, ребята, вы молодцы! Скоро, наверное, вся Москва ваши колбаски есть будет :) Поздравляю с днем рождения и с пуском цеха! Прямо слюнки текут - хочется вашей колбасы попробовать!<br>

29.04.2004 13:10 Сочувствующий
Запустить цех к своему дню рождения - это классно! А наращивать мощности планируете? А деликатесы по какой технологии готовите?

29.04.2004 13:13 Miha&#101;l
Тут новорожденный, оказывается, да еще и с колбасой! :) Поздравляю! <br>Как со специями-то, оказывается, все сложно у нас. А как так получается, что вашим менеджерам удается все точки окучивать? Или впрямь ваша колбаса выше всяких похвал?<br>

29.04.2004 13:15 Алексей
С днем рождения! 35 - супер-возраст, самый расцвет! Я на пивном фестивале какие-то ел колбаски - вкусные были, пальчики оближешь! Жаль. авторство на них указано не было :) Пусть все сложится, как задумали! <br>

29.04.2004 13:30 Имярек
Спасибо всем за поздравления! Такую поддержку ощущаю, дополнительную ответственность, можно сказать, чувствую :)<br>Что касается нашего быстрого и удачного вхождения в различные точки, то это все благодаря нашим менеджерам. Без ложной скромности могу сказать, уровень их презентаций очень высокий - работал с ними когда-то на элитных сырах, давно звсех знаю... выучка у ребят отменная. Плюс - у нас очень хорошо разработан презентационный пакет - вся линейка представлена в вакуумной упаковке. Менеджер приходит, выкладываетвесь товар, так сказать, лицом, прайс-лист опять же, подробный... Сейчас берем еще четырех менеджеров. Будем учить работать по-нашему :) так что, растем!<br>Про деликатесы расскажу позже.<br>Еще раз спасибо, ребята!

29.04.2004 18:23 Ланс
МОЛОДЦЫ!!!

30.04.2004 09:22 Задорнова Алена
С днем рождения! Успехов Вам и спасибо за интересный проект на Составе!

30.04.2004 15:19 Дмитрий Сиурко
Мужики! А где попробовать ваши "колбаски" ??? Читал, аж слюньки текли.

03.05.2004 15:06 Добавить

04.05.2004 09:25 Пика ИВан ivan@&#114;&#101;klama&a
Ажиотаж нешуточный, хороший проект.<br>Жалко я в Новосибирске, а то кобасок Ваших хочу...<br>С днем Рождения.

06.05.2004 14:59
Когда в Шварцвальд поставлять будете???

07.05.2004 11:59 Любопытный
Будет ли продолжение? Если да, то когда?

07.05.2004 12:45 БИМ
Привет! С прошедшим днем рождения, удачи, она тебе не помешает! Валера ты меня растроил, дружеский совет не недо сор из избы выносить и плевать в колодец из которого может еще придется напиться. Для начала надо смотреть на себя и задавать вопрос "а почему все дураки и только я один умный", не обижайся, но я в моих словах много смывла и намеков или ты забываешь поучительные истории из жизни. Будет интересно, что я думаю о твоем проекте позвони.

07.05.2004 14:12 Катя
Валера, с опозданием, но все же поздравляю с днем рождения.<br>Удачи во всех начинаниях, особенно в этом.

07.05.2004 19:19 Сергей
Судя по откликам, это все правда... Забавно! Ну тогда, с днем рожденья и больше выигранных сражений!

09.05.2004 16:39 tvo&amp;#305&#59; d&#114;u
Valera - pora dv&#305;gat na megdunarodn&#305;y uroven! Tut kolbask&#305; - poln&#305;y otstoy! Ber&#305; ot n&#305;h samoe lutshee - formu upakovk&#305; &#305; d&#305;sa&#305;n. Uspehov!!

09.05.2004 16:40 d&#114;uz&amp;#305&#59;a
n&#305; f&#305;ga sebe?!!!

09.05.2004 16:41 d&#114;uz&#92;&#39;ya
Tut net bukvy -I-

18.05.2004 10:25 Константин
Уже 18 мая, чего-то нету свежих новостей? Неужто все провалилось???<br>Интересно узнать что там у них происходит!
Обсуждение закончено
2004 г.
02.06Глава 11. Внесение аванса за землю. Расширение линейки. Рождение нового проекта. 
43
26.05Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры. 
12
19.05Глава 9. Переход собственности. Повышение себестоимости. Получение сертификата 
17
28.04Глава 8. День рождения 
32
21.04Глава 7. Живем! 
24
14.04Глава 6. Заключительная 
20
07.04Глава 5. Обыкновенная история 
17
31.03Глава 4. Канадский дедушка 
9
24.03Глава 3. Кастрюля с металлоломом 
18
17.03Глава 2. Первый замес. Вы бы его видели! 
24
10.03Глава 1. "Ешь мясо!" 
31
03.03Bступление 
48
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов