Sostav.ru - Бизнес с нуля - Глава 6. Заключительная
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Бизнес с нуля
Версия для печати

Глава 6
Заключительная


Ну, что я вам скажу, вполне возможно, что это мой последний «репортаж». Приходится признать, что «Митекс» своего добился. «Митекс» (ТМ «ЭЛМОС»)- это настоящее название «ТАУ+», я его не раскрывал, пока мы с ними работали, но теперь, кажется,  уже все равно.

Две недели назад нас поставили в известность, что через несколько дней стоимость размещения нашего заказа будет увеличена на три рубля. Потом цену подняли ещё на пять рублей, а в прошлую среду - ещё на 15. Всего, таким образом, на  23 рубля в течение нескольких дней. Поднимать цену для своих клиентов так резко и так значительно я уже не мог. И потом, понятно же, что здесь что-то не то. Звоню менеджеру по продажам «Митекса» Андрею Пермякову:

- Что происходит?

- Ничего, только поднимаем цены.

- Только по нам идет рост или по всем клиентам?

– Может, только по вам - а может, и по всем…

Как выяснилось, обоснованно это было тем, что наш продукт трудоёмкий, его сырьевая себестоимость очень высокая, и «Митекс» мало зарабатывал на нашем продукте. По словам Пермякова, директивное решение было спущено сверху - поднять за две недели цену на 38 рублей – то есть к концу этой недели они собирались увеличить ее еще. Я, по-моему, где-то уже говорил, что с килограмма в среднем мы зарабатываем всего 30 рублей  - то есть то, к чему я шёл полтора месяца, люди решили сделать за две недели! Нормально, да?

Буду откровенным - пока не готов наш цех, конечно же, со многим приходилось мириться - «Митекс» был просто не в состоянии обеспечить требуемое качество продукции. Часто нам самим приходилось ее «доводить до кондиции». Сколько раз было так, что в понедельник мы брали на «Митексе» 300 кг продукта и тут же, из-за несоответствия его нужному качеству, возвращали партию обратно – и так минимум раз в месяц. Таким образом, в месяц выходило порядка 10% возврата. Бывало так, что продукты из «Митекса» приходили к нам даже с несорванными этикетками - то есть, возвращенный клиентами продукт нам отгружали, поленившись даже удалить этикетку. Или просроченную продукцию выдавали - недоваренную, вздувшуюся.

Приходилось все это терпеть и когда возможно, самим переваривать - одну печь мы уже специально для этого настроили. Приходит утром продукция - мы смотрим: если отошла красной или розовой водой - то есть недоваренная, мы доводим ее до кондиции. Печь мы настроили таким образом, что при закладке продукта градусник показывает температуру его приготовления. Таким образом,  мы видим, что варили колбасу, например, не при 82 градусах, как положено по инструкции, а при 68. Вот мы эти 10–12-14 градусов и доваривали сами все последнее время. Но, повторюсь, пока не готов наш цех, с этой ситуаций волей-неволей приходилось мириться. Закончилось все неожиданно.

…Вчера мы обнаружили, что из последней партии – 1,5 тонны - мы в понедельник «выбрали» 400 кг, а во вторник еще 700 кг. То ли пост закончился, то ли весна началась… - уж и не знаю, но сосиски наши расходятся просто на «ура». На четверг у нас была заявка на целую тонну.

Здесь надо сказать, что с «Митексом» мы расплачивались так: каждый понедельник рассчитывались за весь объём продукта, который брали на неделю. И, кроме того, каждую пятницу я им отчислял 20 000 рублей. Грубо говоря, мы за неделю «выбираем» сосисок на 200 000 рублей, из которых 20 000 рублей гасятся автоматом по безналу, а еще 160 000 – 180 000 рублей - по факту.

Сформировали мы вчера заказы и видим, что продукции не хватает. Звоним в «Митекс» менеджеру, чтобы принял заказ. Он отвечает, что не может принять заказ – мол, у нас  товар не оплачен. Я напоминаю, что мы расплачиваемся в понедельник по факту. Отвечает, что сегодня директор дал распоряжение не принимать наши заказы, пока мы не погасим долг. Чтобы не выяснять долго отношения, предлагаю подвезти 100 000 рублей прямо сейчас, главное - чтобы он разместил наш заказ. Он начинает что-то невнятно бормотать, что и деньги сейчас не может принять - только в понедельник, и заказ принять не может – директор не велел.

Я звоню директору завода - Волковскому Андрею, на мобильный. Спрашиваю: «В чём проблема?» «Вы не платите», - отвечает он. Я ему напоминаю про сложившийся порядок взаиморасчётов, объясняю, что у нас большая заявка, и мы не можем сорвать её. Он: «Это не мои проблемы». Я чувствую, что начинаю заводиться, но стараюсь держать себя в руках. Спрашиваю: «А какие у тебя проблемы? Если это касается нас - давай их решим вместе. Но если это твои проблемы - я не хочу, чтобы они касались моего бизнеса». Он понес какую-то «пургу» про то, что из-за нашего большого возврата по их подсчетам им легче отказаться от месячного объема, нежели его производить. «Отлично, - говорю, - но вы должны нас известить хотя бы за двое-трое суток, не говоря уже о том, что, если прекращаются отношения, то объявляют об этом за две-три недели». «Ну, вы же такие «крутаны» у нас, справитесь как-нибудь», - говорит он. Представляете?

Все бы это можно было как-то пережить, случись оно чуть позже. А пока наше собственное оборудование еще не способно производить такое количество продукции – работает только одна печь, да и вообще там все еще не готово. Арендовать где-нибудь производство? За ночь - нереально. Как мы будем завтра заказы отгружать? Не знаю…

Вот еще что. Игорь (который в Череповец сбежал), кстати, нашелся - пришел сам, деньги вернул. «Сорвался – говорит - нервы не выдержали. Поехал домой, чтобы успокоиться, прийти в себя». Я же подумал, что если человек один раз обманул компанию, то ни у меня, ни у других членов коллектива доверия к нему все равно уже не будет. Так что, я решил, что лучше и для меня и для него будет, если мы расстанемся.

Это было еще до истории с «Митексом». А теперь, по всей видимости, помощь Игоря мне уже не понадобится.

Сейчас в нашей в клиентской базе, порядка 60-ти ресторанов, 50 крупных супермаркетов и, в том числе, сетевых клиентов. Что мы им завтра поставлять будем? Ума не приложу. Чувствую, что начинаю паниковать

14.04.2004 09:34 Григорий
Жалко, что так неожиданно и неинтересно все заканчивается... Непонятен только вопрос с возвратом кредитов остается.<br>Ээх, так хотелось быть к чему-то пречастным...

14.04.2004 11:35 Житель
Ой да ладно, ни за что не поверю, что конец. Если только автору писать надоело. На то и предприниматель, чтобы бороться. Так что не валяй дурака Америка! Дай денег, сработай в минус. Если так все прет - займи на составе. А что? АйПиО в своем роде. Народ вон как за вас болеет. День простоять, да ночь продержаться...

14.04.2004 11:54 ВГ
м-м-м... :( ну вот, а я только-только вошел во вкус... герой уже как хороший приятель стал. жалко. может, выкрутитесь еще? держитесь!

14.04.2004 13:35 Ирина
Интригу закрутили :)<br>Я уверена что все сложится благополучно. Не может просто так все закончится. Интересно, а в Митексе читают эту колонку? :)

14.04.2004 13:37 Кирилл
Неужели, правда? Жаль, очень полезная была колонка. Не опускайте руки! уверен, выход найдется!

14.04.2004 13:50 Juliya
Поддерживаю вопрос Ирины. Может быть, в "Митексе" и опасались такого вот "неминуемого" раскрытия, поэтому и не держались за вас особо? Все-таки, странно, что в наше время люди от возможности заработать отказываются. Хотя, с другой стороны, могли и прямо сказать...

14.04.2004 14:41 Жук
Не сдавайся, Житель дело говорит! Неужели, когда только-только все начало образовываться, ты вот так вот возьмешь и сдашься??? Давай, борись!!!

14.04.2004 15:08 Козьма Прутиков
Клево! А у Вас договор с Митексом был? Штрафные санкции там прописаны? Пусть теперь юрист в Вашу пользу и отыграет кучу денег. Хотя, тут куча-то не особо большая.<br>Короче, идите в Митекс срочно и скажите им, что народ на составе очень возмущен таким беспределом. Что, мол, любимую игрушку отымают. Не спите же, черт возьми.

14.04.2004 16:23 свидетель иеговы
Да Митеку по барабану, какие юристы? О чём вы говорите? Если отношения "чисто пацанские", то и кидать положено как хочешь и когда угодно. Все "реальные пацаны" ТАК ВСЕГДА И ДЕЛАЛИ! Другое дело, что уважаемому автору или герою, как угодно, лучше уже начинать задумываться о формировании легального бизнеса. В прямом мысле этого слова. А денег - да их всегда же можно занять, особенно если такая хорошая представленность. Так что, я думаю, всё только начинается. Да и составу не выгодно сворачивать новую рубрику. Точно? Скорее всего, денег наш героин уже занял и новая серия уже пишется :)

14.04.2004 16:36 Пасечник
Да на Митексе интернета нету, откуда они могут про колонку знать?

14.04.2004 16:56 Игорь
А как все красиво начиналось! Был даже какой-то "Имярек"... Непонятно, настоящий или нет? Но вроде как отвечал... а теперь наверное заботы заели. Да, или работать, или в интернете сидеть. У самого мало времени, даже не хватает все почитать.

14.04.2004 17:02 кислый
Интереснее было бы, когда Вы пригласили бы нас - читателей в новый офис своего нового завода. Парковка, оранжевые пластиковые стены, флаги на флагштоках, кипарисы рядком и черные лаковые мерсы. И обязательно одна красная феррари, ну это машина девочки-менеджера по PR. Вот это было бы ДА! А так я как представлю колбасный кислый запах и ржавые ворота и грязь во дворе, так сразу думаю (в который раз)как же всё это зае...ло! Удачи!:-)

14.04.2004 17:17
Кислый, забыл про Дафы пятитонники?! С фирменной символикой на бортах холодильников. А ещё про указатель светящийся неоновый с хромом, при съезде с Рублёвки к заводу. И охрана в фирменных робах с М-16. Хорошо помечтать! Россия - страна Маниловых)

14.04.2004 19:12 Фил
Можно узнать, если конечно же все срастется, а в каких, конкретно, магазинах можно найти вашу продукцию, потому что пока на глаза не попадается. Если конечно это все не выдумка. )))

14.04.2004 19:51 Семён
Пожелаем удачи "колбаснику"! Хотя, я бы повалил в бакалею.

14.04.2004 20:05 33
ребята, ерундой не занимайтесь! бизнес-план можете показать? я так вижу это бизнес типа куда кривая вывезет.

14.04.2004 20:07 z&#101;b&#114;a
Спасибо состав.ру за интересный проект. Продолжение будет?

14.04.2004 20:21 david
Тема классная! Состав, надо её как-то иначе подавать. Интерактивнее, что-ли. Я когда первый выпуск читал, подумал, ну это блин будет бомба! Вот молодцы! А щас вижу, где-то не дотянули. Может перетянули. Нужно этого колбасодела уже показать народу, или в форме диалогов шарашить как у Хэма, а может надо больше цифр по продажам, затратам, графики там, ну короче Вам решать, но тема классная! Только делайте что-нибудь, не тормозите!

14.04.2004 20:22
ну и чем закончили?

15.04.2004 14:28 Александра
ой, ну как же этот "русский бизнес" надоел... ни плана толкового, все с ног на голову: сначала наладим сбыт, а там "на авось" и производство... Вот и доигрались... С производства надо было начинать, товарищи дорогие! <br>Но, конечно, поведение "Митекса" гораздо более мерзкий пример "русского бизнеса"... Предлагаю дружно, всем Составом, бойкотировать их продукцию :-)<br>А вы, ребята, держитесь и не сдавайтесь! Все еще можно поправить... если действовать не беспорядочно нахрапом, а четко и последовательно (и желательно по плану). Удачи!
Обсуждение закончено
2004 г.
02.06Глава 11. Внесение аванса за землю. Расширение линейки. Рождение нового проекта. 
43
26.05Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры. 
12
19.05Глава 9. Переход собственности. Повышение себестоимости. Получение сертификата 
17
28.04Глава 8. День рождения 
32
21.04Глава 7. Живем! 
24
14.04Глава 6. Заключительная 
20
07.04Глава 5. Обыкновенная история 
17
31.03Глава 4. Канадский дедушка 
9
24.03Глава 3. Кастрюля с металлоломом 
18
17.03Глава 2. Первый замес. Вы бы его видели! 
24
10.03Глава 1. "Ешь мясо!" 
31
03.03Bступление 
48
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов