Sostav.ru - Бизнес с нуля - Глава 5. Обыкновенная история
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Бизнес с нуля
Версия для печати

Глава 5.
Обыкновенная история
      


       На прошлой неделе мы ушли из "Столичных колбас". Вынуждены были уйти.
       Три недели назад (у нас как раз уровень продаж поднялся, несмотря на пост) подходит ко мне Олег Романов, гендиректор и владелец "Столичных колбас", и говорит: "Послушай, ко тут мне подходила технолог Алла. Мы с ней посчитали сырьевую себестоимость - получается, мы ничего не зарабатываем на вас. Надо бы поднять стоимость нашей работы". Я понял, что если мы сейчас упрёмся по цене, то заказы элементарно сорвутся. Спрашиваю: сколько? "До 30 рублей", - говорит. Это, конечно, много, но я понял, что рано или поздно они настоят на этих 30 рублях. Решил построить прайс-листы таким образом, чтобы поднять цену до 30 рублей в течение месяца. Но поставил условие: сотрудники будут работать над качеством, выполнять предъявляемые нами требования к продукту.
       Таким образом, мы предоставили заводу возможность зарабатывать на нас больше, но соответствующее качество мы так и не получили. С каждым замесом возникали всё новые и новые конфликтные ситуации между Андреем и Аллой. Проблема все та же - фарш некачественный, недоваренный, постоянное нарушение технологии. Андрею приходилось чуть ли не каждый день выяснять с администрацией отношения. В один прекрасный день, когда мы в упаковочном цехе обсуждали процесс упаковки, Алла ни с того ни с сего вмешалась в наш разговор, с ходу обругав Андрея за то, что он, видите ли, опоздал на два часа, не пришёл вовремя на замес. Можете себе представить? Он вообще не обязан при этом присутствовать! Есть технолог, которому мы за это неплохо платим. Он имеет право раз в неделю прийти и сделать контрольный замес, убедиться в выходах и определится с сырьевой себестоимостью.
       В общем, мы с Андреем ее выслушали, вышли с завода и решили, что это был наш последний замес на этом заводе. Неделю мы с ними доработали и в пятницу прекратили все отношения.
       На собственном заводе пока все по-прежнему. К сожалению, до сегодняшнего дня земля ещё не оформлена (только после оформления мы внесем оставшиеся 45 000). Компания, которая владела заводом и землёй, в своё время халатно отнеслась к оформлению документов, были допущены некоторые ошибки, процесс регистрации до конца не доведен. Так что нам пришлось самим все заново делать.
       На реконструкцию завода мы уже потратили половину денег, взятых в кредит. Начали с реконструкции полов и стен, перестраиваем оборудование, водоснабжение, сменили даже всю проводку. Андрей нарисовал план производства, согласно этому плану мы переместили стены, какие-то помещения расширили, какие-то сократили. Купили 3 холодильника - только за них отдали порядка 15 000 долларов, реконструируем термокинг. Все, что зарабатываем, мы пускаем в оборот, ну и часть идет, конечно, на покупку материалов, начиная с гвоздей и заканчивая оцинкованными листами. Очень надеюсь, что к моменту внесения оставшейся суммы, у нас хватит на то средств.
       Еще новость - нам наконец-то сделали термочек. Изображен на нем немецкий герб в готическом стиле. Написано "Колбаски для жарки". По-моему, выглядит неплохо. Обращались к профессионалам, видимо, они же будут нам и торговую марку разрабатывать.



       Надо сказать, до этого мы работали с одним знакомым дизайнером над оформлением информационного листа (фотографии продуктов и информация по ним для закупщиков). Стоило это, конечно, недорого - 100 баксов всего, но времени я на это убил столько, что решил больше не связываться со свободными художниками.
       Дизайн нам оформили за неделю, еще пара дней ушла на поиск компании, которая нам отпечатала бы чеки. Мы выбрали дорогую бумагу - чтобы на ней не оставались жирные пятна, называется топ-термочек. Заказали большой тираж - 250 000 этикеток, хватит на ближайшие 3-4 месяца.
       С одним из новых сотрудников вышла неприятная история. Непонятно, кому можно доверять, если даже не совсем чужой человек так поступает.
       Получилось так. Когда я понял, что мне нужен хотя бы еще один менеджер на сбыт, я закинул информацию по знакомым. И один мой приятель позвонил и рассказал, что один общий институтский знакомый, с которым я жил в общаге еще в студенческие времена, ищет работу. У него тяжелая ситуация - до недавнего времени он вместе с женой владел двумя магазинами женского белья в Череповце. Жена ушла к другому и после развода забрала все. У Игоря остались какие-то минимальные сбережения и машина. Приехал в Москву, попробовал быстро заработать, попал в какую-то "блудню", в итоге остался без денег и без машины.
       Я согласился, говорю: "Пусть подъезжает". Мы встретились. Видно было, что человек в отчаянном положении, согласен на любую работу. В общем, я его взял. Неделю поездил с ним по точкам, потом передал свою клиентскую базу. То есть, я продолжал развозить товар, но не ходил и не собирал заказы.
       Через неделю пошел негатив из его магазинов. У меня каждый день все торговые точки обязательно посещает один из менеджеров. А в некоторых - стратегически важных магазинах - перекрестное посещение. Утром, например, приходит менеджер, вечером - мерчандайзер. Если что-то идет не так - кто-то пропускает визиты или еще что - клиенты звонят и сообщают мне. У нас такая договоренность. И вот, постоянно стали поступать звонки из магазинов Игоря - то его вообще не было, то он был, но к менеджеру по закупкам даже не зашел, не спросил: "Как дела? Как идут продажи?". Потом смотрю - он посещает только большие магазины, а маленькие игнорирует. Я ему делаю замечание, он молчит и продолжает по-своему делать.
       А позавчера он пропал. С деньгами. Где-то 500 долларов выручки у него на руках. Звоню на мобильный - не отвечает. Звоню девушке, с которой он в Москве живет, она говорит: "Мы два дня назад поссорились, и он ушел. А недавно мне кто-то звонил на мобильный и определился череповецкий номер". Я давай искать людей, через которых он ко мне попал. Но пока никто не знает, где он. Вот такие пироги.






















07.04.2004 11:21 Игорь
А можно в конце каждой колонки делать небольшую справочку по прошедшей неделе? Например, сколько пришло, сколько ушло и т.д.

07.04.2004 11:30 Любитель колбасок
Ну, гляди-ка, наконец-то колбаски! я уж думал, так и будет все "всухую". А ничего!если пожарить - похрустывать, наверное, будут аппетитно! :)

07.04.2004 12:07 ВГ
Агрегаты, конечно, впечатляют... Знать бы еще, что для чего... Термочек вполне на уровне. очень достойно смотрится.

07.04.2004 12:29 Колбаскин
Интересно, какая емкость у такого сегмента. Мне кажется тонну в день и кранты!<br>Зачем тогда начинать?

07.04.2004 12:35 Данилов
А вот эти старые машины, что на фото, вы будете испоьзовать? Или абсолютно все оборудование будете менять?

07.04.2004 13:10 Любопытствующий
Скажите, а что такое "термокинг"?

07.04.2004 13:12 Бумагин
Ух, на пикничок уже захотелось! :) А почему белые колбаски? Никогда таких не пробовал. Что за технология?

07.04.2004 13:28 Болельщик
Не расстраивайтесь, что ушли. Жалко, конечно, что место производства потеряли, но тем скорее свое наладите. Удачи!

07.04.2004 15:58 Вадим
С "Деньгами" связаться не пробовали?<br>Где не так давно раскручивали самогон.<br>Сосиски к самогону самое оно :)

08.04.2004 10:51 Илларион
С персоналом в этом бизнесе беда - это точно! А исчезновение "сейлза" с деньгами, к сожалению, достаточно частое явление. Не угадаешь тут никак.

08.04.2004 11:52 asff
Господи, ну Сага о Форсайтах, ни дать ни взять :) Это потом всё причесать и издать книжкой отдельной, либо сериал снять. Только надо любви и старсти добавить ;) А вообще здорово!

08.04.2004 15:04 Жирков
А как сейчас с ресторанами дела продвигаются? Сколько их уже? Народ, наверное, стучит ложками и требует: "хотим колбасок!" :)

08.04.2004 16:32 Mushka
Скажите, вот Вы так подробно все описываете, и если все это правда, неужели до сих пор никто не узнал себя в этой истории? Могли ведь и последствия быть...

08.04.2004 23:57 свидетель иеговы
Те, кто узнал, читают и прикалываются, потому-что это так и есть. Описываются бизнес-процессы, личная сторона не должна волновать. Я - участник этой истории. Уже бывший. Прикольно.

09.04.2004 18:51 тоже Андрей
Мужик - молоток! Люблю таких, с характером... я даже сам гордиться стал, что тоже в Бауманке учился :) Удачи! Буду следить.

09.04.2004 18:53 тоже Андрей 2
to - @свидетель иеговы@ Что значит бывший свидетель, не ты ли 500 баксов увел :(?

10.04.2004 02:09 Maks
Все очень интересно, я проживаю в США, и уже как год занимаюсь своим бизнесом.<br>Но у меня бизнес по поставке безалкогольных напитков. При общении в магазинах (для русско язычного населения) с продавцами понял, что с колбасами проблем нет, а вот с качеством огромные. Вот и сам подумываю приобрести немецкую линию (уже нашел:-))) ). Можно ли с вами связать и как, хотелось бы про консультироваться, и возможно найти точки по сотрудничеству!<br>maks_usa@list.ru
Обсуждение закончено
2004 г.
02.06Глава 11. Внесение аванса за землю. Расширение линейки. Рождение нового проекта. 
43
26.05Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры. 
12
19.05Глава 9. Переход собственности. Повышение себестоимости. Получение сертификата 
17
28.04Глава 8. День рождения 
32
21.04Глава 7. Живем! 
24
14.04Глава 6. Заключительная 
20
07.04Глава 5. Обыкновенная история 
17
31.03Глава 4. Канадский дедушка 
9
24.03Глава 3. Кастрюля с металлоломом 
18
17.03Глава 2. Первый замес. Вы бы его видели! 
24
10.03Глава 1. "Ешь мясо!" 
31
03.03Bступление 
48
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов