Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №6
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 6. Задача маркетинга – обеспечить рыночной информацией компанию.

Уважаемые слушатели, коими по праву уже можем вас называть, лекций "МВА за стеклом"!
Всё больше и больше участников присоединяются к нашему проекту. Приятно, что вы становитесь постоянными нашими online-слушателями и активно участвуете в каждом Уроке.

Спешим вам сообщить приятную информацию: список спонсоров нашего проекта пополнился компанией "Альтер Эго Промоушн", которая любезно предложила дополнительно наградить участников проекта специальными призами и дипломами, подтверждающими участие и победу в проекте "МВА за стеклом".

Возвращаясь к оглашению результатов пятого урока, хотим отметить, что в этот раз мнения экспертов разошлись. Большинством голосов победителем выбрана Жанна Григорьева (Жанна и ранее принимала участие в Уроках, но не настолько успешно).
Эксперты отмечают уверенное второе место Орловой Юлии. 3-е место поделили Кудряшова Ольга и Чернов Андрей. Игорь Брук также отметил в своих комментариях немного не дотянувший до призового места ответ Смирновой Светланы: "Автором проведен хороший технический анализ. Но, к сожалению, отсутствует завершенная концепция и окончательное решение по поводу проекта".

По традиции, напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе, и переходим к Уроку № 6


Уважаемые коллеги. В дальнейшем мы с вами углубимся в те темы, которые непосредственно связаны со спецификой маркетинговой деятельности. То, что это важно, никто не оспаривает. Другое дело, что не все используют или пользуются неумело.

Будем кратки. Основные действия, которые отдел маркетинга должен произвести, можно кратко сформулировать в следующей последовательности: сегментирование -определение целевой аудитории - позиционирование. И после проделанной работы разрабатывается комплекс маркетинга, который направлен на реализацию поставленных перед компанией задач.

На одной из конференций выступающий, кажется это был англичанин, определил то, как компания работает в условиях неопределенности, термином «probing in a dark» - блуждание в потемках. Мне очень понравилось такое определение. Потому что оно отражает суть современного рынка.

Единственно верным решением по устранению всякого рода неопределенностей является грамотная постановка работы с информацией. Информации в каких-то случаях бывает недостаточно, а в иных – слишком много. Обе ситуации ущербны.

«Я твердо верю в одну простую вещь: самый надежный способ выделить свою компанию среди конкурентов, оторваться от толпы преследователей – это хорошо организовать работу с информацией. Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете».

Эти слова принадлежат Биллу Гейтсу. Они взяты из вступления к его книге «Business @ The Speed of Thought» (Бизнес со скоростью мысли).

Думается, что сказанное очень кстати подходит ко всему тому, что можно отнести к сущности маркетинговой деятельности. В том числе сказанное относится и к маркетинговым исследованиям, главная цель которых – получение информации о происходящем во внешней среде, окружающей предприятие.

Для устойчивой работы компании необходимо в конкурентных условиях иметь ответы на следующие вопросы, касающиеся знания о экономическом и конкурентном окружении:
• Что думают клиенты о ваших продуктах? Какие новые возможности хотят в них видеть? Решений каких проблем ждут от вас?

• С какими проблемами сталкиваются ваши дистрибьюторы (посредники) и розничные продавцы в процессе сбыта вашей продукции или при работе с вашей компанией?
• В каких областях вашего бизнеса вы уступаете конкурентам и почему?
• Если потребности ваших клиентов изменятся, станете ли вы искать новые возможности?
• На какие новые рынки вам нужно выйти?

Вопросов, как правило, много… Ответы не всегда легко доступны, часто бывает непонятным, где и как их можно найти.

«Для меня как президента компании важно знать показатели деятельности компании по регионам, линиям продуктов и сегментам потребительского спроса, и я горжусь тем, что владею всей этой информацией. Однако именно менеджеры среднего звена любой компании должны хорошо понимать, какие сферы их деятельности приносят прибыль, а какие – убытки, какие маркетинговые программы работают, а какие - нет, какие расходы себя оправдывают, а какие делаются впустую… Эти сотрудники не должны ждать, пока высшее руководство предоставит им нужную информацию». Конец цитаты из книги Билла Гейтса.

Компании, которые проявляют заботу о своем положении на рынке и перспективах, проявляют заинтересованность в результатах деятельности, активно используют маркетинговые исследования. Среди основных направлений исследований кратко- и долгосрочное прогнозирование, анализ рыночных долей, анализ цен, потребителей, сбыта, для определения неиспользованных возможностей, выявления пригодных для занятия сегментов рынка, стратегий дифференциации товаров и даже наилучших путей коммуникации с целевой аудиторией и другие.

Задача, которую Вы сегодня будете решать, во многом посвящена информационно-аналитической деятельности. Описанная ситуация из реальной жизни, количественные показатели и названия компаний изменены.

Свой ответ Вы можете добавить в окно в конце кейса, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.

Ответы по пятому уроку принимаются до 28 июня 2006 года.

Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов