Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №5
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 5. Развитие - самоцель?

Уважаемые участники проекта "MBA за стеклом"!
Наверное, все заметили, что данный этап - переход от 4-ого к 5-ому Уроку - несколько затянулся. Это связано с двумя факторами: большое количество присланных ответов на Урок № 4 и, конечно же, майские каникулы. Спасибо всем, кто оставался с нами на протяжении всего ожидания пятого выпуска.

Итак, лидер и финалисты 4-ого Урока определились. Имена участников, чьи работы были также оценены высоко экспертами, но не попали в "шорт-лист", будут учтены при подведении общих итогов по проекту.

Победители Урока № 4:

1. Кира Калинина
призёр. Светлана Смирнова
призёр. Екатерина Кравченко
призёр. Владимир Петруняка

Как всегда напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе, и переходим к Уроку № 5

Неоднократно ловил себя на мысли о том, насколько однотипно поведение большинства, будь то общество, политика, бизнес, потребление. Приходилось ли Вам, уважаемый читатель, слышать о том, что в новых планах компании заложено снижение объемов производства и продаж на следующий год? "Какое снижение?, - говорит директор, - я вам покажу…".

Однако в жизни часто так происходит. Это становится следствием большого или не очень количества факторов, оказывающих влияние на среду бизнеса. Развитие отрасли, рынка, региональной экономики, всей экономики страны - эти факторы и ряд других оказывают серьезное влияние на состояние и развитие компании.

Нельзя забывать о том, что развитие может быть эволюционным и революционным. На прямой вопрос, а какое лучше, никто не ответит, потому что это зависит опять же от большого количества причин, и что немаловажно от состояния предприятия, от его потенциальных возможностей, от желания добиться результата.

Каковы основные направления роста компании? Их немного. Первое - дальнейшее проникновение на существующий рынок товаров. Второе подразумевает товарное расширение на существующем рынке. Третье - выход с имеющимися товарами на новые для компании рынки. Последнее - выход в новые рынки и с новыми для компании товарами. Стратегии известные. Давно подсчитаны и риски каждого из таких решений. Это знать крайне полезно, чтобы оценить свои возможности.

Процессы диверсификации - явление частое. Металлурги начинают заниматься сборкой автомобилей, рестораторы вкладываются в производство пива, розничные торговцы мороженым начинают производство стройматериалов, банки покупают все, что можно в дальнейшем продать. Как и почему такое происходит. Каково значение имеющегося опыта работы на определенном рынке при выходе на принципиально другие?

Как процессы развития компании протекают в жизни? И снова ответ расплывчатый: "А по-разному!". Кто-то довольствуясь малым, тянет и тянет свою повозку, время от времени заглядывая внутрь ее и выкидывая лишнее, иными словами снижает издержки. А другой является настолько деятельным, что раз в полгода открывает новое предприятие. Какие-то из них живут, другие естественным образом ликвидируются. Выживают значительно меньше, чем погибают. Справедливо задать вопрос "Почему?". Легкомыслие, нетрезвый расчет или решение ввязаться в бой, а после разобраться? Это очень любопытный вопрос.

Так что же делать? Упорно, с завидным упрямством, утюжить и утюжить рынок до тех пор, пока не срастется? Но это очень опасно, потому что на каком-то этапе закончатся деньги, разладятся добрые отношения с инвесторами, да и внутри человека что-то может сломаться.

Есть ли у нас какие-либо гарантии того, чтобы подстраховаться, чтобы заблаговременно подстелить газетку? И да, и нет. Нет потому, что это не может быть почти никогда. Всегда существуют риски, а в предпринимательстве и бизнесе они очень значительные и разнообразные. Кто думал в 2001 г., что на авиационную отрасль негативно повлияют террористические акты? Знали пивовары и готовились к тому, что рекламу существенно урежут новым законом о рекламе, но действительность оказалась жестче.

С другой стороны, если человек действует не только на основе импульсивных решений, плодотворных или наоборот, но и знает, какие основные этапы необходимо пройти, каких ошибок следует избежать, на чем прокалывались предшественники, какой комплекс мероприятий, от изучения рынка и потребителей до составления грамотного бизнес-плана следует провести, то он все равно может совершить ошибки!!! Но скорее всего цена и влияние их на дальнейшее развитие ситуации будет значительно ниже.

Очень серьезная проблема - вывод новых товаров. Новых в том смысле, что они не были известны потребителям, или позволяют удовлетворить ранее не удовлетворенные потребности. Их называют инновационными. Это вообще дело жутко рискованное. Но прогресс, развитие производственной базы, науки и технологий тянут за собой новые товары и услуги на рынок. Руководство компаний понимает, что если такое новое решение будет принято рынком, то у компании появляется неоспоримое конкурентное преимущество, которым некоторое время можно будет успешно пользоваться, снимая сливки на рынке.

Следующая группа проблем связана с тем, кого компании выбрать в качестве партнера по бизнесу. Таким партнером являются поставщики, посредники, дилеры, инвесторы, акционеры.

Все перечисленные выше проблемы и ряд не упомянутых обязательно поднимаются в программах МВА. Кому как не руководству компании и топ-менеджменту заниматься вопросами развития? Объективно говоря, в компаниях часто имеется должность директора по развитию.

В заключение традиционный кейс. Классический пример диверсификации бизнеса. Выход в новый рынок влечет за собой комплекс мероприятий, который призван снизить риски.

Свой ответ Вы можете добавить в окно в конце кейса, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.

Ответы по пятому уроку принимаются до 30 мая 2006 года.

Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов