Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №4
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 4. Для чего в программах МВА изучается дисциплина "Организационное поведение"?

В этот раз в тройку лидеров Урока № 3 уже, можно сказать, по традиции попали и победители прошлых туров: Ольга Затонская и Евгений Свищёв, но при этом 1-ое место после дискуссий экспертов единогласно было отдано Ольге Кудряшовой – новичку в проекте. Вопреки оговоренным правилам мы решили отметить и работу, претендовавшую на 3-е место, но занявшую 4-ое. Аргументы в пользу выбора описаны в комментариях экспертов.

Благодарим всех участников Урока № 3. Особо хотим отметить работы Ирины Ященко, Жанны Григорьевой, Петруняка Владимира и не назвавшего себя по имени phomka@.

К сожалению, даже очень качественные ответы, присланные с опозданием, рассматриваются экспертами, но в конкурсе – в текущем уроке - уже не оцениваются.

Напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе. Победителей ждут призы и другие поощрения.


Победители Урока № 3

1. Ольга Кудряшова
2. Ольга Затонская
3. Евгений Свищёв
4. Ирина Радюшкина и Анастасия Горбатенко

Ответы по четвёртому уроку принимаются до 25 апреля 2006 года.

Переходим к Уроку 4.

Знакомый врач, который ежедневно принимает пациентов и общается с ними, в порыве откровенности сказал: "Быть врачом достойно и полезно обществу, однако, если бы не было пациентов, как было бы здорово!".

Вот так и в компаниях. Собирается много разных людей, работают бок о бок, общаются, но почему-то в некоторых случаях формируется сильная и сплоченная команда, а других - "болото" какое-то. Не секрет, что команды сами по себе не формируются. Для их создания необходимо прилагать определенные усилия, причем эти усилия должны быть направлены в нужном направлении.

Человек, который в компании становится на ступеньку, предполагающую управление людьми, должен отчетливо осознавать всю меру ответственности и перед ними и перед вышестоящим руководством, да и перед собой тоже. Любая компания - это совокупность отдельных личностей, власти и лидерства, группового поведения, организационной культуры. При этом в любой организации возможны конфликты, разные по силе и накалу страстей, но они рано или поздно возникают.

Часто в СМИ приходится встречать высказывания известных бизнесменов и предпринимателей, которые на вопрос о том, какие факторы для него важны в работе, не сомневаясь, называет финансы, маркетинг, производство, "плодотворную дебютную идею", но при этом забывает совершенно про людей, которые все это реализуют. Такая вот точка зрения.

Организационное поведение - это управленческая дисциплина. Для нее важно понимание сущности управленческого процесса, правила и процедуры разработки организации взаимодействия людей и групп, и проведения организационных изменений. Отсюда вытекают основные задачи дисциплины:
1. Систематической описание поведения людей на работе в различных ситуациях.
2. Понимание поведения отдельных личностей при выполнении своих служебных обязанностей.
3. Разработка инструментов по предвидению возможного поведения людей.
4. Разработка основных навыков и приемов управления поведением людей в процессе их работы.

На днях по телеканалу "Культура" показали занимательный фильм "Страх и трепет". Фильм явно гротескный. В японскую фирму принимается молодая девушка, бельгийка по национальности, европейка по внешнему виду, да и по духу, как оказалось в фильме. Она с детских лет жила в Японии, в совершенстве знает язык. Но оказывается, что ее страстное желание работать и внести сою лепту в достижения компании никому не нужно! Она везде получает по носу, ее обижают и унижают, прикрываясь благими намерениями. В конце года работы она вынуждена уйти из компании. Кто пострадал больше, компания или ее сотрудница? Вопрос…

Случай рядовой? Да нет, скорее типичный для нашей действительности. Когда же к сотрудникам будут относиться как к потенциальной силе, а не как к просителям? Впрочем, извиняюсь, занесло.

Очень близки темы организационного поведения с темами управления персоналом. Эта тема про того самого ненавистного многими наемными работниками HR (Human Resource) менеджера, который, реализуя кадровую политику компании, принимает на работу новых сотрудников, но значительно чаще отказывает.

Это про кадровые возможности руководителя - человека, отвечающего за результаты деятельности отдельного подразделения или всей организации в целом, и поэтому наделенного соответствующими правами. А еще есть мнение, что руководитель - человек, который выполняет всю свою работу чужими руками. Но ведь не смешно. Потому что очень большой круг проблем завязан на взаимодействии с подчиненными.

В завершении темы кейс. Как бы Вы поступили на месте Светланы Климовой?

Свой ответ Вы можете добавить в окно, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.

Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов