Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №2
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 2. Стратегическим менеджментом по рынку...

Прежде, чем начать II этап, хотелось бы поблагодарить всех участников проекта, которые прислали свои решения задач. А также объявить победителей по результатам Урока № 1. Призовые места распределились следующим образом:

I место. Автор: Ольга Затонская
II место. Автор - Евгений Свищев
III место. Автор - Максим Лебедев

Напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе.

Ответы по второму уроку принимаются до 28 марта 2006 года.

Переходим к Уроку № 2.

Наверное, читателям приходилось слышать о миссии компании, а кое-кому довелось ее разрабатывать. Вот миссия как раз из той области, которая называется стратегическим управлением. По определению, стратегия компании - это комбинация методов организации бизнеса и методов конкуренции, направленные на достижение целей компании.

С понятием стратегии тесно связано то, каким способом в результате своей деятельности компания получает прибыль, иными словами - бизнес-модель. Модель бизнеса показывает, насколько экономика компании, а именно соотношение доходов-издержек-прибыли, обеспечивает жизнедеятельность всей компании.

Разработка, внедрение, реализация, контроль стратегии - это приоритетная задача руководства компании. Опыт западных стран и отечественный показывает, что на основе стратегии, как на стволе дерева, могут быть эффективно выстроены все остальные функции и организационные подразделения.

В рыночных условиях стратегия призвана способствовать тому, чтобы выдержать конкурентную борьбу. Внешняя среда оказывает сильное влияние на результаты деятельности компании. Поэтому важно, чтобы стратегия органично увязывала деятельность компании со всеми составляющими внешней среды, от законодательно- правовой базы до конечного потребителя.

У руководства компании и ее владельцев на любом этапе развития имеется набор возможностей выбора в каком виде компания будет функционировать в будущем, для чего она будет развиваться, какими ресурсами располагает, а какие требуются дополнительно. По мере изменения вектора давления внешних факторов и изменения внутренних руководство должно принимать адекватные ответные меры.

Одной из ключевых задач стратегического менеджмента является поиск и выбор путей развития бизнеса. Выбор рынков, определение своих целевых потребителей, средств конкурентоспособности - это принципиальные решения. Они даются непросто. Мало знать и понимать, нужно чувствовать рынок. Собственно для решения подобных стратегических задач компании часто обращаются к консультантам.

К большому сожалению наличие стратегии не может гарантировать положительного результата. Стратегия, которую выбрала для себя компания, может правильно выбранной, а может быть и неправильно выбранной. В результате неправильно выбранной стратегии конечный результат может быть значительно хуже, чем при ее отсутствии. Ошибаться могут все, в том числе и консалтинговые компании, и международные лидеры.

Поскольку мы в дальнейшем сосредоточимся на маркетинге, то важно определить, какое место занимает стратегический маркетинг в общей стратегии компании. Новой ли компании или давно работающей одинаково важно определить, в каком направлении развивать свои товары и услуги, бренды. Маркетинговая стратегия позволяет нацелиться на определенные результаты, но в то же время она позволяет существенным образом оптимизировать бюджеты на продвижение, рекламу, стимулирование и т.д.


Задание к уроку №2

Предлагаю Вам стать ненадолго стратегическим консультантом.

Задание, которое Вам предстоит выполнить, связано с тем, чтобы предложить выход из создавшейся ситуации на АО "Одежда" (см. Задание урока №1). Ситуация, как видно, не безнадежная, но что-то нужно сделать, а что?

Свой ответ Вы можете добавить в окно, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.


17.03.2006 11:40 практика Дарвина
«В результате неправильно выбранной стратегии конечный результат может быть значительно хуже, чем при ее отсутствии.» или Ссылка
проекты стартовали одновременно
кто кого?


17.03.2006 14:43 Teresa
Как всё строго. Даже страшновато немного...
Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:





© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов