Sostav.ru - Своими глазами - Олимпийские игрушки
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Своими глазами
Версия для печати

Олимпийские игрушки



Надо признаться, событие о котором пойдет сейчас речь, "своими глазами" я не увижу. Зато попробую рассказать своими словами, то, что нельзя увидеть невооруженными глазами:
     Сегодня вечером все будут сидеть перед телевизором и смотреть Открытие Олимпийских Игр. Все, кроме меня. Потому что у меня нет телевизора. Я буду лишена счастья в едином порыве с миром осознать радость участия и последующей победы. Но мне не жалко! Надо сказать, эти игры надоели мне уже давно, задолго до их начала:














Вся эта шумиха, спонсоры, беспрецедентные меры безопасности и заявления уполномоченных представителей! Мне вообще во всех этих играх нравится только художественная гимнастика и дрессированные лошади. Почему, кстати, нет мужской художественной гимнастики? На мой взгляд, это не справедливо. Ну если не с лентами, то хотя бы с мячом…
    
     Так вот от обилия громких имен, с каждым из которых непременно связано по скандалу гудит в ушах. Что за радость, например, устраивать эту толкотню вокруг Олимпийского Огня? Это как минимум опасно! А тут каждая знаменитость считает за честь! И даже красавица Наоми Кемпбелл пробежит 200 метров с факелом. Кто-то же сидел и все это выдумывал! Что вот в такой-то последовательности по такой-то значимости побегут такие-то деятели. Репетировали еще…
    
     Или церемония Открытия Игр: Стадион собираются превратить в озеро, в которое попадет комета и зажжет Олимпийские Кольца прямо в воде; 400 барабанщиков будут имитировать ритм ударов человеческого сердца, отсчитывая время до начала Игр. Из воды в это же время будут прорастать образы греческой мифологии, оливковое дерево и сами спортсмены… (Вообще-то, кроме команды греческого режиссера Димитриса Папаиоанну, да британской продюсерской компании Jack Morton, деталей Открытия никто не должен был знать. Но произошла утечка информации…)



Зато символы Олимпиады - Афина и Фивос - мне нравятся! Правда они больше на зверьков похожи, чем на олимпийских богов. Оказалось, это брат с сестрой, а не муж и жена, как я думала раньше.
     Этих древних, но осовремененных греков выдумало молодое греческое же агентство Paragraph Design LTD, в составе которого аж 6 человек. Ребята выиграли конкурс у порядка 200 компаний из разных стран. Получившиеся человечки основаны на каких-то древних греческих игрушках-идолах с болтающимися ножками:












Задача Афины и Фивоса -- быть немного-немало Послами Мира на Олимпиаде. С этой миссией они получили право влезать во все, что касается игр: дурачиться, здороваться за руку со знаменитостями, играть в спорт, лазить по всем снарядам. Наш Чебурашка в этом смысле был бы гораздо менее мобилен по причине отсутствия ножек - как бы он, интересно, прыгал в длину…


















Как и всякое событие такого масштаба, Олимпиада - двигатель сувенирного прогресса. Куда только можно влепить олимпийскую символику - обязательно влепят! Куда можно воткнуть оливковые ветви - будьте уверены - воткнут:























Кстати сказать, для создания национального колорита в этом году будет и уже срезано всего 60 тысяч оливковых веток. Они доставляются в Афины в специальных холодильниках, затем из них плетутся венки и составляются букеты. В течение Игр спортсмены получат 2 тысячи 553 ветки. Чуть больше побегов достанется спортсменам Параолимпиады. Экологи, как водится, недовольны.
     Естественное желание закрасить все неудобные стороны греческой жизни тоже вызывает много нареканий. До сих пор не решили, например, что делать с бездомными собаками, вывезенными за пределы их естественных ареалов обитания, на месте которых возникли Олимпийские стадионы.
     Города тоже приберут: по всей Греции развесят тысячи метров печатных плакатов и километры разноцветных заграждений, которые скроют не слишком привлекательные городские пейзажи. В бедных районах Афин целые здания будут закрыты гигантскими фотографиями с изображениями Древней олимпиады или оливковых рощ; на голых бетонных стенах разместят гигантские экраны, на которые будут проецироваться кадры из греческих фильмов; магистрали, ведущие в город превратятся в выставки современных художников; дюжина гигантских аэростатов будет указывать прохожим пешеходные маршруты в центр города…
    
     В общем, для рекламы Игр прилагаются колоссальные усилия. Несмотря на это, у властей Греции до сих пор нет уверенности, что зрители будут равномерно заполнять трибуны всех соревнований. Особые опасения вызывает посещаемость хоккея на траве (вот уже действительно извращение!) и софтбола. С остальными же мероприятиями случаются и перегибы. Вчера вот был арестован первый американский гражданин за спекуляцию билетиками.




Власти, между тем, выпустили специальную брошюру тиражом 300 тысяч экземпляров, ориентирующую приезжих в реальных ценах на товары народного потребления. На шести языках - английском, французском, испанском, арабском, китайском и, зачем-то, греческом.
    
     Еще о безопасности: обещают, что "в случае успешного выступления нашей команды" к закрытию Игр в Афины прибудет сам Путин. Если все-таки соберется, его поселят на самом большом круизном корабле в мире - Queen Mary. Вместе с Шираком, Бекхэмом и Клуни. В целях безопасности акваторию порта, где встанет на якорь судно, и морское дно тщательно обследовали саперы военно-морских греческих сил. В общем, счастье Президента теперь в руках наших спортсменов.
    
     Чтобы не подкачать, нашей сборной обещано по 50 тысяч долларов за каждое принесенное в копилку сборной Золото. К слову, самый большой куш за золотую медаль достанется филиппинцам - им обещано по 143 тысячи за главную медальку. Самая маленькая, но гордая награда достанется спортсменам из Новой Зеландии. Они не получат ни цента, а только славу и успех. Вот уж действительно олимпийский принцип!




А вы видели, во что одели наших барышень?… Надеюсь, они будут ходить в этом только по дому! С Чебурашками…










Вот некоторым не стыдно будет выходить на улицы Афин…




Наш милый Чебурашка до сих пор, наверное, больная тема у японцев, которые непременно хотели бы видеть его в своих олимпийских рядах. А вообще, каждая страна постаралась к Играм своим неповторимым дизайном:























Читатели мне не простят, если я ни слова не скажу о спонсорах Главного Приключения Года. Но их имена конечно же у всех на слуху, поэтому дополнительную рекламу им делать не буду. Посмотрим просто картинки:






















Реклама табака, как известно, на Олимпиаде-2004 запрещена - с 1 июня по 1 ноября табачным брендам отказано во внешней рекламе, а за курение в общественных местах собираются брать штраф аж по 150 евро.
    
     Но самое главное в этих Играх, что бы вы думали? Дети! Для них, оказывается, это все затевалось. Дети - наше будущее! Пусть пока играют.

ролик 1 (3,97 МБ)



ролик 2 (9.75 МБ)





13.08.2004 09:48 Мутант
Чебурашка,нормальный символ.Посмотрите на этих уродцев-
символы Олимпиады:-)Вы бы видели,какие в Японии у детей
игрушки!

13.08.2004 10:28
ну кто придумал такую одежду нашим Олимпийцам? Там жара, а они с длинными рукавами. И парадная форма оставляет желать лучшего. Одни сумки чего стоят!

13.08.2004 10:57 N
какие?

13.08.2004 12:29 ёж
Очень даже хорошо, что в нашей серой, повседневной жизни существует такой праздник как Олимпийские Игры!!!! Пускай, хоть в это время будет все якобы зашибись...

13.08.2004 13:13 nl
Мужская гимнастика - это круто! :)))
Не помню где, кажется у Гришковца, было что-то про ПАРНОЕ МУЖСКОЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.
шутки-шутками а пройдет лет 50 и кто знает...

13.08.2004 13:15 Констанция
Ничего не могу сказать, но мне наряд наших спорцменов очень по душе. Романтичные они получились и достойно выглядят. Я довольна!

13.08.2004 14:37 nl
Британской сборной по триатлону придется перешивать свои костюмы для плавания. Дело в том, что женские костюмы при соприкосновении с водой становятся прозрачными, и зрители видят все интимные части тел спортсменок.

13.08.2004 15:38 nl
to Jetta
у Чебурашки действительно нету ножек, у него есть только ступни

13.08.2004 17:33 Дима
"Афина и Фивос"
Для бумаги отличное лого получилось ...

14.08.2004 15:35 Hohol
А чебурашкой только один махал. Остальных японцам продали?
Прикольная одежка у делегации Бермудов

16.08.2004 16:51 даня
клевая статья - с юмором - нравится
ага

20.08.2004 11:49 Анжела
Кто такая Афина, я знаю давно и что она просветительсвом и "продвижением" молодых героев занималась. А Фивоса в греческом эпосе не встречала. Он то чем отличился?
Повезло Афине, не дожила до надругательства над своим обликом.
У Афины с Фивосом, между прочим, такие же ножки, как и у родного Чебурашки. ("Наш Чебурашка в этом смысле был бы гораздо менее мобилен по причине отсутствия ножек - как бы он, интересно, прыгал в длину… ")

21.09.2004 16:07 дэн
Анжела! Вы как то крайне консервативны, тут же вам про идеи рассказывают, а Вы передергиваете...
Обсуждение закончено

Своими глазами

В рубрике "Своими глазами" колумнист Sostav.ru Юлия Богатко описывает то, что интересно и полезно видеть своими глазами, но по каким-то причинам затруднительно.

2006 г.
Array
2005 г.
Array
2004 г.
24.12Своими руками. Праздничный выпуск 
3
17.12Альтернативный эфир. Часть первая 
6
10.12Спортивные интересы 
10
03.12Дизайн быта как дизайн бытия 
8
26.11Умных голов не хватает для рекламы 
12
19.11Скажи мне, что ты пьешь... 
16
12.11Картинки на стене 
8
05.11Девушки из витрин 
10
29.10Что помнит зеркало 
12
22.10С Днем Рожденья, банер! 
4
15.10Фирма "ddr" 
12
08.10"Дача" - незарегистрированная торговая марка 
13
01.10Что общего между "Еврейским музеем" и IKEA 
12
24.09Сплошная реклама 
13
17.09О политическом PR и футбольном матче 
4
10.09Эй! Такси! 
7
03.09Медвежьи углы 
8
27.08Удивительное рядом! 
14
20.08Бисквиты будущего 
19
13.08Олимпийские игрушки 
13
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов