Sostav.ru - Кибермаркетинг: время пришло - Новая экономика или сетевая лотерея?
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Кибермаркетинг: время пришло
Версия для печати

Новая экономика или сетевая лотерея?



Дорогой Друг, я сегодня мрачен и серьезен, хотя порассуждать хотелось на довольно забавную тему. Тему практически вечную и столь же неопределенную, как ответ на вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?". А можно ли заработать с помощью Интернета? Переформулирую в более корректный вид. А можно ли вести регулярный прибыльный онлайн-бизнес? Оставим сразу за границами нашего разговора методы, балансирующие на грани права и человеческой морали. Также оставим за бортом вопросы заработка $500-1000 ежемесячно, не выходя из собственной квартиры. Поговорим именно о бизнесе. Хотя каждый знает массу примеров, когда люди заработали серьезные деньги в онлайне. Я думаю, что реально интернет-миллионеры, о которых достаточно часто пишут в медиа, встречаются реже, чем выигравшие в лотереи, и уж крайне редко медиа пишут об очень тихо растворившемся в неизвестности ресурсе, в который, безусловно, было вложено немало средств и времени.




В чем основная причина подобной ситуации? На мой взгляд, она заключается в значительных отличиях в среде онлайновой и традиционной экономики, которые зачастую игнорируются неофитами. Попробую выделить флажками основные волчьи ямы.

Время и управление

Время в онлайне течет очень быстро. В очень сжатые сроки компания в онлайне проходит то развитие, для которого в прежние времена понадобились бы годы. И результатом этого часто является акселерат на рахитичных ножках. Сплошь и рядом в онлайн-компаниях уровень развития менеджмента отстает от технологического развития. На это еще накладывается ситуация, при которой руководителями в онлайн-компаниях зачастую становятся технари, а не управленцы. Не редка ситуация, когда интернет-компании возглавляют люди не просто с минимальным опытом руководства, а вообще с его отсутствием. Придуманный основателем Apple Стивом Джобсом миф о том, что гении не нуждаются в управлении, сыграл не с одной сотней компаний злую шутку. Как правило, отсутствие на начальном этапе деятельности интернет-компании даже минимальной бюрократической системы зачастую приводит к удручающему результату - прекрасный старт, радужные перспективы, которые, в конечном счете, разбиваются о реальность экономических рифов.

Скорость

Важнейшей производной от сжатости временных рамок в онлайне является скорость движения денежных потоков. Очень быстрая реализация производственных, маркетинговых мероприятий приводит к ускоренному по отношению к традиционной экономике движению денежных средств. Широко применяемое на Западе понятие "burn rate" при описании скорости затрат денежных средств компании, на мой взгляд, очень точно характеризирует существующую проблему.

Масштабы

Проблемой могут стать масштабы и особенности среды. Интернет не только позволяет, но и требует автоматизации ряда ключевых действий со стороны менеджеров веб-проектов компаний. Отсутствие подобного рода автоматизации неизбежно приводит к неупорядоченности процессов и, как неизбежное следствие, отсутствию четкой причинно-следственной связи в управлении проектом. В комментариях к предыдущей статье мы чуток дискутировали вокруг понятия "оцифрованная информация", "оцифрованные результаты" в привязке к слову "кибермаркетинг". Мне кажется, за пренебрежение к вопросам автоматизации целого ряда процессов можно заплатить слишком высокую цену.

Специфика

Вызывает вопросы и специфика информационных потоков. К примеру, в Интернете ключевую роль посредника между продавцом и покупателем все активнее выполняют не традиционные СМИ и реклама, а навигационные ресурсы, вокруг которых, в свою очередь, формируется поле поискового продвижения. Именно результаты поискового продвижения на сегодняшний день, на мой взгляд, пользуются наибольшим доверием со стороны людей, ищущих в Сети информацию, товары и услуги. Отсутствие четкого прототипа в оффлайне зачастую определяет достаточно несерьезное отношение к данной стратегии.

Прибыль

Зачастую результаты деятельности интернет-компании наряду с прибыльностью (а что намного хуже - в противопоставление прибыльности) оценивается по целому ряду показателей имеющих очень опосредственное отношение к экономическим показателям. К примеру, очень популярны разговоры о, простите за тавтологию, популярности сайта, количестве подписчиков. Ладно бы дело шло о числе продаж, затрат на разработки. Возможно, все эти данные были бы очень даже приемлемы для описательной характеристики состояния бизнеса, но зачастую подобные цифры не просто подменяют, но и заменяют собой величину дохода и прибыли. Но разве технические гении должны думать о деньгах?

К тому же

Посмотрим на обратную сторону медали. А что из общеизвестных сторон традиционной экономики требует пристального внимания в онлайн-бизнесе? Безусловно, и там и там кто-то продает, а кто-то покупает. Сделка не будет закрыта до тех пор, пока товары не перейдут от продавца к покупателю, а деньги не будут уплачены. Те же самые проблемы с поставкой. Хотя это слово и заменено модным - "логистикой", проблемы со скоростью и качеством процесса как в оффлайне, так и в онлайне зачастую остались те же. Менеджеры большинства компаний, безусловно, считают себя самыми умными в своей отрасли и слушать ничего не хотят о каких-то запросах потребителей. Не будем углубляться в вопрос о мошенничестве. Здесь онлайн вряд ли отстает от оффлайна.

В качестве заключения

Я думаю, каждая очередная золотая лихорадка, как и любая лотерея, делает несчастными огромное количество людей. Однако, несмотря на это, все больше и больше людей пытается вытащить свой счастливый билетик судьбы именно в интернет-бизнесе, зачастую являясь лишь пушечным мясом для тех, кто гребнем волны выносится на вершину успеха. Вот на такой апокалипсической ноте и закончим.

Сергей Баиров

09.08.2005 10:41 seva
Сергей, не моглибы вы описывать реальные ситуации, читать было бы заметно интереснее.

По поводу "технарей без опыта руководства" - Как по Вашему, а откуда берутся руководители? Они уже ими рождаются или это врожденное (генное)?

По моему, если человек профи в своей области и тем более владеет навыком "предложения нестандартных решений и идей" и т.д., то он рано или поздно станет руководителем, в противном случае - грош цена такой компании.

09.08.2005 11:28 Проходя Проходящий
А чего вообще хотел сказать Сергей Баиров?

09.08.2005 11:37 Сергей Баиров
2 seva

По поводу реальных ситуаций. Спасибо за совет. Воспользуюсь.

Касательно «технарей без опыта руководства». Вопрос в том, что компания, развиваясь, требует от руководителя все больше экономических, маркетинговых и т.д. знаний, опыта. Кто-то начинает этому учится, кто-то нет. Кто-то вырастает в экономически грамотного руководителя, большая же часть нет. Я вот об этом говорил.

«если человек профи в своей области», то он является хорошим специалистом, но абсолютно необязательно в перспективе руководителем. Более того, как правило, такие люди редко вырастают в успешных руководителей. Руководство требует абсолютно других навыков, знаний, опыта, слада характера в конце концов.

09.08.2005 13:34 Ketzer
И снова статья обо всем и ни о чем. Темы вроде бы интересные затрагиваете, но все как-то поверхностно, дельной информации -ноль. Сергей, вам самому-то не надоело воду лить?

09.08.2005 13:50 Владимир
Сургей, увы, не могу не согласиться с теми, кто комментриваол статью выше: от статье к статье Вы вроде как о чём-то рассказываете, но что делать с этим Вашим рассказом, мне лично не понятно. Просто почитать...я прошу прощения, но Достоевский читается куда интересне...да и полезного там как-то вот больше.

09.08.2005 13:50 Сергей Баиров
2 Ketzer

Действительно, темы, в первую очередь, затрагиваются для обсуждения. Я не собирался в статье расставлять все точки над «i». Задача ставилась услышать Ваше мнение, подискутировать.

09.08.2005 15:19 Влад
А дискутировать то не над чем, о чем речь, об on-line бизнесе? то в коаком из их его проявлений? их масса... е-газета и он-лайн магазин, консультации психолога и советы по цветоводству, хостинг и предоставление услуг доступа, поисковые системы и почтовые сервисы... и т.д. так о чем вы хотели поговорить?

09.08.2005 15:30 Сергей Баиров
2 Влад

Прежде всего, о тех факторах, которые могут привести любой из перечисленных Вами онлайн-бизнесов к неудаче, а именно время и управление, скорость, масштабы, специфика, прибыль.

09.08.2005 19:33 Ketzer
Надо ли так делить - онлайн-бизнес, оффлайн-бизнес? Интернет - это всего лишь еще один канал (коммуникации, сбыта и т.д.)

10.08.2005 06:41 Игорь Борисов
Ketzer - есть ведь примеры именно успешного бизнеса именно в онлайне, у нас в Сибири таких три:

- Е-Генератор (креативное агентство федеральный уровень, уже, как Вы знаете перехали в Москву)

- Реклама - Онлайн ( медиа - агентство федеральный уровень)

- Дубль - Гис ( виртуальная карта города + реклама + распространение на CD, сегодня данная модель клонируется во многих города сибисркого региона )

Все три бизнеса - изначально получили старт благодаря онлайну, а потом уже расширялись в другие области.

И секрет их успешности, как мне кажется, кроется именно в "Траутовском" выборе пустых ниш и категорий, кто первый начал закрывать потребности категории -тот и лидер!

10.08.2005 06:45 Игорь Борисов
А все остальные "болезни" - роста, скорости, управляемости предприятием - все это следствия - общие для любого бизнеса (онлайн и оффлайн) и весь вопрос в наличии грамотных управленцев! - коих везде дефицит! - в этом плане шоу "Кандидат" тоже показательный пример.

10.08.2005 09:34 seva
2Игорь Борисов:
Полностью согласен, был на обеих фронтах. Теже грабли - вид сбоку!

Оффлайн намного сложнее т.к. почти все рынки уже насыщены и места для креативных идей несоизмеримо больше.

10.08.2005 10:33 Юрий
2 seva
Ваше высказывание неопределенно: Оффлайн намного сложнее т.к. почти все рынки уже насыщены...
Какие конкретно рынки насыщены - российские или западные.. И чем вы измеряете степень их насыщения ???
Тоже можно сказать и об онлайне .. Там западные рынки насыщены... И в России с развитием интернета? в ней тоже есть определенный уровень насыщения, требующий большего профессионализма от IT-менеджеров и так будет всегда... Даже теперь в Москве можно получить образование MBA в сфере IT-технологий... До тех пор, пока люди будут говорить "Эти рынки насыщены" от того, что им так кажется а не потому, что они принимают решения на основе цифр и оффлайн и онлайн бизнес будет развиваться у нас черепашьими темпами.
Когда Вы говорите, что эти рынки насыщены, возможно это только указывает на вашу неспособность как менеджера действовать на этих рынках, котороая спрятана за этой фразой...

10.08.2005 12:12 seva
2: Юрий
По поводу моей неспособности - тут вы неправы на 100%, но не в этом суть.
Вероятно я действительно неправильно выразился, перефразирую:
Я работал по телевизионной технике узконаправленной специфики, тут (если вы знаете конечно), никакие МВА и т.д. вам никак не помогут, т.к. региональные рынки принадлежат некоторому кругу лиц которые Вас с радостью съедят вместе с вашим МВА. Вы даже 1 ед. товара им несможете продать!

И в таких условиях мы обеспечивали постоянный рост продаж!

Не стоит людей оценивать по себе, и делать вид что МВА панацея от всех проблем в мире не видя дальше своего носа в М/МО.

Я практик, а не теоретик. Теория без практики - 0, причем любая, даже ваша.

p.s.: Дальнейший диспут считаю бессмысленным, придирайтесь к другим людям.
Обсуждение закончено
Читайте на Sostav.ru рубрику исполнительного директора компании NetPromoter Сергея Баирова, посвященную кибермаркетингу. Автор рассматривает аспекты кибермаркетинга, его проблематику, динамику развития и перспективы.

Сергей Баиров - Исполнительный директор компании NetPromoter
Архив:
14.09Несредняя величина погрешности 
19
06.09Практически виртуальный монополист 
13
30.08Банк рекламных идей Рунета 
62
23.08Рецепты их успеха 
34
16.08Камень преткновения для управленцев 
27
09.08Новая экономика или сетевая лотерея? 
14
02.08Азбука для копирайтера 
51
26.07Откуда бысть блоги пошли или сам себе Нестор Летописец 
12
19.07Возможно Вы Властелин Колец 
9
12.07Война миров 
17
05.07Вперед в будущее! 
12
28.06История сотворения 
6
21.06Кибермаркетинг: время пришло 
18
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов