Sostav.ru - Кибермаркетинг: время пришло - Война миров
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Кибермаркетинг: время пришло
Версия для печати

Война миров



Массу эмоций вызвал комментарий LadyRat к предыдущей статье, наложившийся на просмотр фильма "Война миров". Итак, приступаем, как и обещал, к одному из направлений развития Сети - к ее мобилизации.



Сетевые технологии развиваются со скоростью пушечного снаряда. Еще вчера пределом мечтаний сетевых постояльцев было диалапное соединение, а сегодня широкополосные линии стали нормой в любом спальном районе Москвы. Завтра они доберутся и до регионов, стоит только закупить и установить там цифровые АТС. Шутки шутками, но из-за этого провайдеры иногда просто вынуждены опускать цены на свои услуги. Wi-Fi опутал своей "беспроводной паутиной" изрядное количество питейных заведений Москвы. Вы, дорогой Друг, возможно, сидите в одном из таких, потягиваете безалкогольное пиво (гадость) под тихий джазовый фон и наслаждаетесь моими опусами.

Но, пОлно! Сейчас не время предаваться гедонизму! Враг у ворот! Идет война миров!
Наш любимый Инет, этот трогательный виртуальный мир, переживает очередное вторжение инопланетных захватчиков. Нас захватывают армии мобильных пользователей. Тупые и бесчувственные, мелкие и недалекие, они, как саранча, берут своей численностью, заполоняют собой все сетевое пространство. Эти малокнопочные даже не знают, что Интернет, эта колыбель сетевой цивилизации является исторической прародиной всех мобильных сервисов. Им не знакомы раздирающие душу "сакральные заклинания":

Error 638: An attempt to connect to the broadband network has failed and timed-out. Try again later.

Я все же надеюсь, что мы с Вами, дорогой Друг, сетевые реалисты, и сможем взглянуть на эту ситуацию трезво, с позиций пользы, а, возможно, даже и выгоды. Уже сегодня мобильный телефон, этот "малокнопочный малолетний хулиган", может такое, что у меня дух захватывает. Судите сами.

Эпоха малокнопочных

Давайте посмотрим ленту "мобильных" новостей на Google. Вот новости только последних суток.

- "Мобильный телефон, который делает это все: он стал еще и музыкальным плеером"
- "Из-за сильного урагана пара индийских молодоженов сказала "Да" священнику на бракосочетании по мобильному телефону"
- "Полиция Уэльса пытается остановить рост числа краж мобильных телефонов"
- "Китайские полисмены предостерегают от мобильных мошенничеств с использованием сообщений-страшилок"
- "Фирмы Orange Switzerland и F-Secure запустили пилотную версию своего антивирусного сервиса для сотовой связи"
- "Немецкие авиаперевозчики разрешили своим пассажирам пользоваться мобильными телефонами на борту самолета"
- "Телефон O2 помогает следить за пациентами клиник"
- "Ваш сотовый как кредитная карта"
- "Психологи об использовании мобильного телефона"

И еще сотни (!) дневных новостей на эту тему.

Разве это не напоминает Вам сводки с фронтов технологических баталий?
А ведь начиналось все с вполне невинных детских шалостей: картинки, мелодии, анекдоты, игрушки на Java.

Рассмотрим такие традиционные сетевые сервисы как "товары и услуги". Младший (мобильный) брат персонального компьютера имеет здесь ряд преимуществ, так как он уже сегодня способен не только найти Вам любую компанию или товар в сети, но и тут же сделать звонок в отдел доставки, в службу поддержки и консалтинга. То есть Вы от сетевого контакта мгновенно переходите к традиционному телефонному диалогу с продавцом продукта и услуги. Плюс ко всему, мобильник поможет Вам тут же оплатить счет с помощью электронной расчетной системы. Разве это не интересно большому бизнесу?

Возникает ряд закономерных вопросов, а как покупатель будет искать свой товар или услугу? Экранчик-то маленький. Во-первых, как уже было сказано, в этой сфере нас ждут большие перемены, но ... Если даже предположить, что азиатские "тигрята" Sony, LG и европейские "старейшие львы" Nokia, Phillips, Ericsson не решат эту проблему в ближайший же год, в чем я лично сильно сомневаюсь, в рамках существующей интерфейсной технологии имеется вполне приемлемое решение. Помните детскую игру, когда Ваш товарищ загадывает слово, а Вам его надо отгадать. Вы озвучиваете гипотезы, а он отвечает "тепло"/"холодно". Точно также Вы сможете путем выбора из стандартного меню за три-пять шагов позиционировать любой товар. Поможет здесь также технология анализа речи, которая для задачи выбора из меню будет работать вполне надежно.

Рассмотрим следующую группу сервисов: поиск информации, СМИ и новости.
В Китае уже появились мобильные газеты. Google запустил у себя голосовой и мобильный поиск. Существуют каналы передачи биржевых новостей и котировок на сотовый. Есть Wap-интерфейс, в конце концов. И все же, мне представляется, что в мобильном мире технология подачи новостной информации будет изменена кардинально. Вы будете в основном не читать, а слушать. Сначала заголовки новостей, статей, затем Вы выберете, то что Вас привлекло больше всего и прослушаете полный текст. Это похоже на сказку, но разве мы живем не в сказке.

Еще одно важное преимущество у мобильника перед ПК, это его мобильность, да простят мне эту тавтологию. Именно возможность его носить с собой и устанавливать соединение практически из любого места открывают дорогу новым сервисам, доселе недоступным сетевой технологии. Локализация, то есть определение Вашего положения на местности, доступ к географическим и топографическим картам, расчет оптимальных маршрутов, вызов спасателей и автомобильного сервиса в случае аварии сделает мобильный незаменимым помощником всех путешественников и водителей авто. В конце концов, телефон и сетевой банковский счет сделают Вас свободным человеком в свободной стране. Вы сможете путешествовать налегке, захватив с собой только телефон и зубную щетку. Возможно, что технология биометрии дойдет до такого, что и Ваш паспорт будет встроенным в мобильный телефон, или наоборот, но это уже не важно. Мы же называем мобильник телефоном, хотя он давно уже стал серьезным компьютером, по мощности не уступающим какой-нибудь суперЭВМ начала восьмидесятых. Разница только в том, что Cray занимает целую комнату, а Ваш незаменимый помощник умещается у Вас на ладони.

Со временем телефон будет легко встраиваться в инфраструктуру дома, города, Вашего автомобиля, транспортной сети. Он сможет Вам подсказать, стоит ли заходить в магазин за конкретным товаром или его там нет. Он ответит на вопрос, как вело сегодня Ваше чадо себя в школе и какие оценки оно получило по физкультуре. Мобильник будет оповещать Вас о надвигающейся грозе, предупреждать Вас о пробках на дороге и рассчитывать оптимальный маршрут для Вашего авто. Все эти возможности в принципе уже доступны сегодня. Никаких принципиальных технологических ограничений для их реализации нет. Пройдет немного времени и эти мобильные сетевые города, о которых я сейчас пишу, станут, дорогой Друг, твоим постоянным местом жительства.

На войне как на войне

Однако вернемся в реальность. Психология мобильных пользователей имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать. Также как и первые поселенцы Инета "мобильная" молодежь рассматривает свой сотовый скорее как развлечение, чем как практически полезную вещь. Возможно, что технология в этом секторе опережает психологию и нам придется подождать, пока юнцы безусые и девы ясноокие вырастут и задумаются всерьез о том, как им и жизнь прожить и поле перейти. Вот тогда-то вчерашняя игрушка станет инструментом для серьезного бизнеса.

С другой стороны, некоторые индивидуумы еще не осознали даже наступления сетевой революции, не то, что мобильной. Традиционный рынок пока не спешит уступать своих позиций сетевому. К сожалению, эти фирмы-консерваторы могут стать первыми жертвами сетевых войн. Как говорится, "на войне как на войне". И виртуальные войны в каком-то смысле не менее жестоки, чем реальные. Примером тому упомянутая широкополосная связь (Streamer), которая словно тяжелая артиллерия разбомбила традиционные сектора сетевого рынка: рынок аналоговых модемов и мелких провайдеров. Думаю, что по ним уже точно звонит колокол.

В качестве заключения

К чему, спросите Вы, дорогой Друг, были все эти восторженные сопли размером в восемь тысяч знаков? А ответ прост. Как писали некоторые фантасты, пришельцы вымерли, недооценив реалии жизни. Возможно, учитывая новые реальности мобильных технологий и другие особенности стратегий кибермаркетинга, Вы проще впишетесь в новый поворот технологической гонки на выживание, которая не щадит никого, и не смотрит на былые заслуги ветеранов сетевого бизнеса.

Сергей Баиров
Валерий Слепцов

12.07.2005 09:38 LedyRat
=] спасибо, сергей!
за очередную статью)
вся статья выглядит как одна большая попытка убедить меня, что мечты уже стали реальностью%))))

мне седня как-то думать неохота, поэтому развивать полемику не буду)))))))))))
предыдущая статья была больше похожа на сказку:-)))
хи..если паспорт будет в телефоне, будет значительно проще потерять его (паспорт)))))))))))))))....

12.07.2005 10:53 Сергей Баиров
LedyRat, спасибо за спасибо. Вряд ли я хотел кого-то в чем-то убеждать. Просто было желание поделиться видением перспектив развития мобильных технологий в привязке к Сети, возможно, подискуcсировать по тем или иным направлениям, услышать о том небольшом опыте, который, возможно, у кого-то есть, по применению мобильных технологий в маркетинге.

Я думаю, если паспорт будет в телефоне, то потерять его будет практически невозможно.

12.07.2005 11:06 nebo
Я заметил, что люди которые работают с новыми технологиями всегда говорят совсем по другому, они более оптимистично смотрят на мир и новые тенденции. Причем совсем не важно будь то новая модель мобильника или новое политическое направление. После пятиминутного разговора с таким разработчиком, я час летаю в облаках "новой жизни", ну а после этого мой шеф, человек абсолютно консервативный (с телефоном Nokia 3310 (он просто не понимает зачем ему менять его на новую модель)) опускает меня на землю с вопросом "а где же отчет?", и тут я понимаю, что несмотря на столь быстро развивающиеся технологии, из-за таких как он прогресс стоит на месте.............
Может кто то знает в каких отраслях бизнеса использование новых технологий позволяет увеличить обороты в разы? (примеры с e-mail и Интернет могу привести сам).

12.07.2005 11:29 Сергей Баиров
nebo, сто процентов с Вами согласен. Вы просто выразили мои мысли. Я бы еще добавил. Пройдет год при современных темпах развития, и 9 из 10 технологий или направлений, которыми все, и в том числе я, так горячо восхищаемся станут не более чем статьями в архиве. Однако одно все-таки выстрелит. И выстрелит так, что поменяет жизнь и быт значительного количества людей. Приведу такой неказистый пример. Аська. С технологической точки зрения все очень просто. С точки зрения маркетинговой пока далеко не полностью реализовано. С точки зрения использования, я думаю, комментировать ничего не надо, идея выстрелила очень мощно.

По поводу увеличения оборотов в разы, я повторю уже высказанную мысль на Составе. Речь идет скорее не о том, увеличите ли Вы обороты в разы (это удел очень немногих, кто первый широко употребит выстреливающую технологию), а сбережете ли Вы обороты, закрывая глаза на все новшества притом, что конкуренты их будут активно использовать.

12.07.2005 13:17
судя по картинке:
LadyRat - та девчонка, тянущая в сторону прогресс в лице Сергея на трехногом коне (видимо netpromo).

12.07.2005 13:19 Нихилисли
шуточное сообщение от 12.07.2005 13:17 - моё

12.07.2005 14:20 nebo
На мой взгляд проблема не в том, что выстреливает 1 из 10 разработок, а том, что поколение которое стоит у "руля" бизнеса не всегда готово к тому, чтобы использовать новинки в своем бизнесе. И один выстрел происходит из-за того, что кто-то все же решился.
А по поводу мобильных технологий и их использования написана хорошая статья в пятом номере журнала "Искусство управления".

12.07.2005 15:02 LedyRat
хых... =] возможно LadyRat и есть та девчонка, которая тянет прогресс, но LedyRat - это _я_ и ни к какому сергею на коне (трехногом) отношения не имею...)))))))))))))

12.07.2005 15:06 Дарья
Сергей, очень интересно читать Ваши статьи. Вы разрушаете стереотип айтишника, немытого, небритого и малокоммуникабельного, хотя по образу мыслей они (айтишники), наверно, не очень от Вас отличаются. И что утешительно, не презираете нас, чайников. Пишите дальше, будем сокращать интеллектуальный разрыв.

12.07.2005 17:22 Нихилисли
2Дарья имхо, стереотип не разрушает, поскольку не чистокровный айтишник:)
2Сергей спасибо за статью! Нетпромо рулит(на составе)!

12.07.2005 17:47 seva
Не хватает:
мобильник уже переводит звуки издоваемые животными (переводчик)
также - использование поляризованных дисплеев (2-х штук) для создания визуального 3-х мерного изображения.
и т.д. "новинки" японской индустрии, которые для них вчерашний день, как и CDMA...

Все это очень красиво, интересно и ... наш бизнес к сожалению не нацелен на развитие, а скорее на выбивание денег из тех средств которые уже есть.

12.07.2005 18:57 Tолян
Эх, молодежь, размечтались, сами-то годков через 20 будете не понимать элементарных понятий и терминов в мобильной или еще какой-нить новой связи, кторой будут пользоваться те, которые сейчас в памперсы писаются.
(полез на печку)

13.07.2005 11:11 Сергей Баиров
2 nebo

Я думаю, что у руля стоит сейчас очень даже адекватное поколение (сам вроде как у руля). Сложность заключается в особенностях сетевого бизнеса. За счет очень высокой скорости изменений, да и вообще всего подобного бизнеса, очень высока скорость сгорания денег, используемых этим бизнесом. После известных событий конца прошлого века, безусловно, у каждого руководителя появилась осторожность в области инвестирования в новые технологии, да и в долгосрочное развитие вообще. Я не говорю, что это не делается. Просто это все чуточку осторожнее, медленнее и с менее восторженным лицом. А на самом деле я сторонник теории, что человечество получает ровно столько новых технологий, сколько оно готово принять в данный момент.
Спасибо за ссылку на «Искусство управления».

13.07.2005 12:01 Сергей Баиров
2 Дарья и Нихилисли

Я думаю, небритых, немытых и малокоммуникабельных айтишников ровно столько же, сколько и в других профессиях. Как верно заметил Нихилисли, я вряд ли могу причислить себя к исключительно айтишников, так как большую часть времени занимаюсь вопросами маркетинга, пусть и онлайнового. В любом случае, если я разрушаю образ айтишника, как гика, уже неплохо.

Буду писать дальше, будем сокращать разрыв, если он есть. И Вы пишите.

Нихилисли, все-таки компания называется NetPromoter.

13.07.2005 12:04 Сергей Баиров
2 seva

Конечно, бизнес нацелен на выбивание денег из тех разработок, которые уже запущены. А почему должно быть по-другому? С другой стороны, если технология нова и сулит деньги, вряд ли от нее кто-то будет отказываться только по тому, что она новая. Вы думаете по-другому?

13.07.2005 12:14 Сергей Баиров
2 Толян

Ну, это не факт. К примеру, академику А.Г. Агабегяну годков еще два раза по 20 + столько, сколько мне сейчас + еще чуток, а мыслит стратегически о тенденциях новых технологий ого-го как (Ссылка).

17.07.2005 02:30 allmoney.ws
WiFi... Кто бы мог подумать пару лет назад, что будучи в простом общежитии и без всяких проводов я смогу выходить в Интернет на огромных скоростях? Именно сейчас я так и нахожусь в общежитии, печатая и размещая этот комментарий. В общем, класс ;-)
Обсуждение закончено
Читайте на Sostav.ru рубрику исполнительного директора компании NetPromoter Сергея Баирова, посвященную кибермаркетингу. Автор рассматривает аспекты кибермаркетинга, его проблематику, динамику развития и перспективы.

Сергей Баиров - Исполнительный директор компании NetPromoter
Архив:
14.09Несредняя величина погрешности 
19
06.09Практически виртуальный монополист 
13
30.08Банк рекламных идей Рунета 
62
23.08Рецепты их успеха 
34
16.08Камень преткновения для управленцев 
27
09.08Новая экономика или сетевая лотерея? 
14
02.08Азбука для копирайтера 
51
26.07Откуда бысть блоги пошли или сам себе Нестор Летописец 
12
19.07Возможно Вы Властелин Колец 
9
12.07Война миров 
17
05.07Вперед в будущее! 
12
28.06История сотворения 
6
21.06Кибермаркетинг: время пришло 
18
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов