Современные подходы к развитию персонала в IT компаниях

2013-07-20 18:48:23 2681

На сегодняшний день рынок труда остро нуждается в IT-персонале. Компании восполняют дефицит технических специалистов за счет переманивания сотрудников друг у друга. Фирмы готовы привлекать квалифицированные кадры по очень высокой цене, при этом уделяя большее внимание поиску персонала на рынке, а не развитию уже существующих трудовых ресурсов, как основного фактора выживания компании.

Именно поэтому в последние годы все больше развиваются и распространяются такие понятия, как нематериальная мотивация работников и корпоративная культура компании. Инновационные подходы к управлению персоналом IT-компаний включают в себя такие методы внедрения корпоративной культуры, которые смогут автоматически повысить уровень осознания работниками своей причастности к жизни компании.

Анализируя внутренние процессы IT-компаний, возникает вопрос позиционирования работниками себя в коллективной жизни корпорации. Этот вопрос раскрывается в таких понятиях, как идентификация, лояльность и преданность компании.

В зарубежной организационной психологии около тридцати лет изучаются приверженность (преданность) организации (organizational commitment) и ее взаимосвязь с различными ситуационными характеристиками и поведением работников. То, что используется как общая установка в приверженности к организации чаще всего определяется как:

- сильное желание остаться членом этой организации;

- желание прилагать максимальные усилия в интересах этой организации;

- убежденность в корпоративных ценностях и принятие целей данной организации.

Инновационные подходы к управлению персоналом IT-компании включают такие составляющие, как улучшение интерьера в плоскости изменения цветов на зелено-голубую гамму, правильное расположение стола и стула работника, направленности света, увеличит эффективность работы.

К развлекательным мероприятиям можно отнести размещение массажного кресла, настольного футбола в комнате отдыха, создание легенды компании, оригинальное расположение эмблемы организации на таких предметах общего пользования, как дневник, значок, коврик для мыши, платок.

Важную роль в жизни IT-компании играют внутренние ресурсы, такие как блог, сайт. Акцентирование внимания на семье программистов раскрывается через создание женского клуба, развлекательных мероприятий для детей, а также отправки благодарственных писем родителям новых работников. Такие социальные мероприятия, как помощь городским детским домам создаст лучшие условия для развития коллективизма среди работников, а также усилит осознание причастности программистов к жизни незащищенных слоев населения и города в целом.

Поэтому корпоративная культура в IT-компаниях является тем направляющим внутренним ресурсом, который сможет привести компанию, как к успеху, так и к неудаче при ее неразвитости. Беря за образец японских работников, содержание своей работы видят в наполнении национальной чаши, украинские менеджеры по персоналу смогут изменить уровень корпоративной культуры в своей компании и тем самым сократить текучесть кадров в своей организации.

Источник графического изображения: http://acualicio.us/

Теги: IT