Как делают маникюр в разных странах мира

2018-04-17 17:21:54 4535

Маркетинговое исследование рынка салонов красоты в России 2013-2017гг., прогноз до 2022г. (с обновлением)

Привыкнув регулярно ходить в салон красоты, чтобы сделать маникюр, мы редко задумываемся о том, что в России существует какая-то особенная традиция ухода за руками. Кажется, что это обычное дело, заурядная гигиеническая практика. Корреспонденты Teleprogramma.pro покатались по миру и заметили разницу: удивительно, но в Европе и Америке не так-то просто получить привычный уход!

Дело в том, что в России по-прежнему используется классический подход к маникюру — кутикула срезается с помощью специальных ножниц. Это — самая старинная, простая и эффективная технология придания ногтям идеально аккуратного вида. Когда-то это было повсеместной практикой, но потом появились технологии, которые позволили больше ничего не срезать: кутикулу можно просто размягчить, отодвинуть с поверхности ногтя и снять маникюрной палочкой. Эта щадящая технология гарантирует безопасность: нет риска пореза, воспаления, инфекции. Одна проблема — придать ухоженный вид рукам гораздо проще старым добрым «обрезным» способом. В России он сохранил популярность, а в Европе и США моментально приняли на вооружение новую методику.

Отличается и культура ухода за руками: набор услуг, которые в России входят в стандартное, практически повседневное предложение любого из многочисленных салонов красоты — ванночки, массаж, обработка кожи и ногтей специальными увлажняющими, питательными, ухаживающими средствами, — в Европе считается делом особого случая. Полноценным маникюром в Европе называется то, что по российским меркам — всего лишь экспресс-обработка. Да и сам поход в салон красоты — для европейской женщины не будничное мероприятие: в России больше половины женщин делают это с завидной частотой, иногда раз в две недели или чаще, в Европе — примерно одна пятая женщин, и примерно раз в месяц. Правда, стоит заметить, что при этом салонный уход за ногтями куда более распространен среди европейских мужчин, чем среди российских.

Франция: проще сделать самой

Стиль маникюра, известный всем как французский, на самом деле придумали не во Франции, да и вообще не в Европе, а в Америке — по заказу Голливуда, ведь для киносъемок важно, чтобы маникюр подходил к любому наряду, и актрисе не приходилось постоянно перекрашивать ногти. «Французским» этот стиль назвали благодаря моделям из Франции, которые подсмотрели новинку на модных показах и моментально подхватили тренд. Было это примерно лет сорок назад — в другую эпоху красоты. А как во Франции делают маникюр сегодня? Любой русский, который хорошо знает парижские обычаи, на такой вопрос улыбнется: удручающее качество и дороговизна ногтевого сервиса во Франции — притча во языцех. Кое-как подровнять кутикулу обходится не меньше чем в 20-30 евро, и при этом частенько придется подсказывать мастеру, что именно и в какой последовательности сделать. Небольшие nail-бары специализируются на очень быстрой обработке, которая тем не менее выходит еще дороже — до 50 евро. Неудивительно, что большинство француженок предпочитают делать маникюр самостоятельно или друг другу — уж как получится.

Англия: дорого и неаккуратно

Маникюр по-английски делают по сокращенной программе: придают ногтям форму, обрабатывают кутикулу и наносят лак. Привычных ванночек и массажа ногтей с увлажняющими и укрепляющими средствами можно не ждать: о них придется просить мастера специально, существует вероятность отказа — в салоне может просто не найтись необходимых средств, — и к тому же неизвестно, как такая опция скажется на финальной стоимости услуги (цены здесь начинаются от 50-60 евро). Британские мастера чрезвычайно трепетно относятся к тому, чтобы не повредить кожу клиента, и избегают этого любыми способами: обрабатывать заусенцы в салонах попросту запрещено. К сожалению, на взгляд человека, привыкшего к регулярной обработке ногтей классическим способом, результат выглядит совершенно неаккуратно. Английский маникюр считается качественным, потому что лак держится довольно долго, и все-таки это не делает руки впечатляюще привлекательными: требуется дополнительный уход.

Германия: скромные запросы

Нередко в жизни россиянок, переехавших в Германию, наступает момент, когда они задумываются об открытии собственного маникюрного салона. По наблюдениям российских женщин, развитие германского ногтевого сервиса находится на совершенно детском уровне: мастера умеют делать только самые элементарные вещи, материалы для обработки ногтей слабые, пигменты быстро тускнеют, и маникюр из-за этого приходит в негодность буквально на глазах. Салонов красоты в Германии немало, цены — от 30 до 60 евро за процедуру, мастера охотно выезжают на дом, и все-таки предпочтения немецких женщин в области маникюра сегодня очень сдержанные: короткие ногти, покрытые самым простым лаком, или — «френч».

Голландия: очередь на два месяца

По голландским меркам любой салонный уход за руками — процедура для особого случая, так что записаться лучше… за несколько месяцев до посещения! Маникюрных салонов в Голландии немного, и в очередь желающих не так-то просто вписаться. Цены начинаются от 55 евро и доходят до 70, но набор услуг при этом аскетичный. Впрочем, мастера не возражают против экспериментов, но в этом случае результат остается на совести клиента: ведь именно ему придется подробно объяснять мастеру, что и как делать. Кстати, подобная процедура может отнять неожиданно много времени: иногда в Голландии даже «экспресс» — это часа два.

США: сервис по-китайски

В отличие от Европы, которая резко нетерпима по отношению к классическому обрезному маникюру, в США мастера не отказываются от этой технологии наотрез. Обработать ногти привычным для россиянина методом можно, но… не так-то просто: вроде все слышали, что где-то такой маникюр делают, но искать такое место придется долго (впрочем, в стране хватает неофициальных и иногда даже нелегальных умельцев, которые готовы сделать на дому все, что клиенту будет угодно). И даже в таких местах не увидишь старых добрых ножниц: ими в США не пользуются по все тем же соображениям безопасности — только пилками и кусачками. Абсолютное большинство американских салонов принадлежит китайцам, которые делают маникюр по упрощенной технологии с использованием низкокачественных материалов — что не особо сказывается на цене сервиса (от 45 долларов). В отличие от европейских стран, в США есть некоторый спрос на авторский дизайн ногтей. Мастеров-дизайнеров на обучение отправляют… в Россию!

Япония: лечебный уход

Япония — страна радикальных и иногда очень странных бьюти-трендов, так что неудивительно, что огромные искусственные ногти, которые во всем мире считаются атрибутом девяностых, в Японии по-прежнему популярны. С другой стороны, восточная культура ухода за руками россиянину гораздо ближе и понятнее, чем европейская: здесь руки получают и ванночки, и расслабляющий массаж, и тщательную обработку множеством разнообразных уходовых средств — от более-менее привычных нам скрабов и сывороток до настоящих диковинок вроде ферментированных паст, гелей на основе водорослей и женьшеневых масок. Отчасти это компенсирует моду на наращивание ногтей: такой уход позволяет быстро восстановить ослабленные после наращивания ногтевые пластины. Маникюр по-японски — тоже необрезной, и относится скорее к разряду эстетической медицины, а не косметологии.