Дополнительное образование детей — выкачивание денег из родителей или реальная польза?

2013-10-19 20:38:10 7056

Рассмотрим сегодня сферу дополнительного образования детей. Этот рынок сейчас очень активно развивается по всей России. По данным Анализа российского рынка дополнительного образования его объем вырос на 18,5% до 231,4 млрд. рублей. Такой рост обеспечивается как и увеличением стоимости услуг, так и увеличением натурального объема рынка. Но рост рынка в объеме далеко не всегда свидетельствует о росте качества услуг. Порой дополнительным образованием детей занимаются люди, далекие от педагогики, мечтающие просто заработать легкие деньги, открыв развивающую студию по подготовке к детскому саду и школе, качество занятий в которой оставляет желать много лучшего.
Причем на рынке дополнительного образования детей велика доля «нелегального» сегмента.Это репетиторы, занимающиеся в частном порядке подготовкой по разным предметам школьной программы, подготовкой к ЕГЭ, подготовкой к школе. Их число подсчитать практически невозможно. И хотя сейчас для такой деятельности ввели патентную систему, выходить «из тени» особенно не торопятся.
Проблемы школьного образования порождают необходимость в дополнительных занятиях по предметам. По информации исследования рынка натуральный объем сектора дополнительного образования в 2013 – 2017 годах должен вырасти на 36% и достичь цифры в 74 миллиона академических часов.
Сохранилась в России и система муниципальных учреждений дополнительного образования. Там дети могут получать знания, осваивать различные виды деятельности, заниматься творчеством бесплатно, за счет бюджета.
Обзор рынка приводит данные Федеральной Программы «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года», согласно которой услуги дополнительного образования за счет бюджета к 2020 году должны получать не менее 50% детей от 5 до 18 лет. Общий процент охвата дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет должен составить порядка 70-75%.
Хочется надеяться, что дополнительной образование детей будет приоритетом государства не только на бумаге.

А какое дополнительное образование получает Ваш ребенок? В какие студии, кружки ходит? Работают ли у Вас в городе муниципальные центры дополнительного образования, где можно посещать бесплатные занятия?