ЕЦБ: особого статуса Британия не дождется

2016-09-27 10:46:29 1104

Глава Европейского центробанка говорит, что Великобритания не сможет получить особый статус на общем рынке в ходе переговоров после "Брекзита".

Драги заявил, что все участники договоренностей должны соблюдать одинаковые правила. А особый статус для Британии приведет к дискриминации других государств ЕС, считает он.

"До сих пор экономику зоны евро не подкосили новости про " Брекзит ". Независимо от того, какой именно формат взаимоотношений будет очерчен между Евросоюзом и Великобританией, самое важное - это уважать целостность единого рынка. Любая сделка должна уважать равенство всех подписантов".

С тех пор, как британцы проголосовали за выход из ЕС, Лондон пытается договориться о таком формате взаимоотношений, который позволил бы Британии оставаться на едином рынке, но не принимать всех его элементов и, в частности, условия о свободном передвижении рабочей силы. Польша, многие граждане которой работает в Великобритании, заявила, что наложит вето на любую сделку, которая будет ущемлять права поляков в Великобритании. Тем временем в Сети были опубликованы первые фотографии универсала Porsche Panamera.