Скоро лето! Готовимся к дачному сезону.

2014-04-22 16:14:17 2421

Перед предстоящими майскими праздниками хочется порассуждать на отвлечённые от бизнеса темы.

Многие, и в этом я уверен на все 100%, уже давно мечтают вырваться из замкнутого пространства городских офисов и оказаться на загородных зелёных лужайках - в лесу или на собственных дачных участках.

Во втором случае, если вы являетесь владельцем загородного дома, Вам предстоит не только беззаботно наслаждаться пением птиц и яркой зеленью пробуждающейся природы, но и заранее подготовиться к предстоящему летнему дачному сезону.

А "весенние каникулы" - отличная для этого возможность! Если вы самозабвенно влюблены в своё детище, то круг работ здесь будет связан не только с уборкой сада от опавших листьев и побелкой деревьев - вас наверняка посещали мысли по благоустройству участка и облагораживанию территории.

Посадка плодовых и декоративных растений, создание живых изгородей, прокладка садовых дорожек из тротурной плитки и строительство тенистых беседок – то немногое, что под силу любому дачнику и садоводу, и способно преобразить ваши сотки и гектары :-).

Приведу лишь несколько простых, но интересных решений.

Обычная живая изгородь из роз будет великолепным украшением участка. Она не только может служить в качестве забора, но и разбивать сад на отдельные декоративные (ландшафтные) зоны. Для этого вам потребуются черенки роз (любая кустарниковая форма) и простейшие шпалеры - деревянные решетки или проволочная сетка. Расстояние между черенками рекомендуется делать 20 - 50 см.

Беседка - ещё один элемент, который не только украсит территорию, но и будет выполнять вполне практическую задачу. В жаркую летнюю погоду - это отличное место для отдыха, чаепитий и приёма пищи.

Построить своими руками стандартную деревянную беседку, для человека обладающего элементарными строительными и столярными навыками, не такая уж и непосильная задача. Ну а чертежи этих строений можно без особого труда найти и в интернете.

Если вы не уверены в собственных силах или не располагаете для этого временем, то можно заказать и готовую беседку - по вполне доступной цене.

Ещё один способ обустройства садового участка - прокладка дорожек. Представленный ниже вариант отличается простой и, согласитесь, оригинальным дизайнерским решением.

Потребуются цемент, песок и листья обыкновенного лопуха – только и всего.

Это лишь то немногое, из найденного в интернете, что произвело на меня впечатление и побудило воплотить у себя на участке.

Чтобы летний отдых на природе приносил настоящее удовольствие, стоит приложить немного усилий.