Manroland успешно внедряет системы удалённой поддержки своих печатных машин

2018-09-03 12:28:59 1371

Одним из трендов современного полиграфического производства становится частичное обновление парка оборудования, которое уже находится в активной эксплуатации. В некоторых случаях заменяется только электроника, а механические узлы печатных машин продолжаются использоваться в том виде, как они были закуплены. Это объясняется довольно внушительными затратами, которые пришлось бы сделать для полной модернизации производства. Конечно, такие операции практически невозможны без активного участия производителя.

Примером такого подхода может стать модернизация типографии HT Media, в которой производится печать крупнейшей в Индии бумажной газеты Hindustan Times. Для этой цели используется печатная машина Colorman, относящаяся к разряду рулонных и предназначенных именно для печати цветных газет. В ней использована технология опорных колец и многие другие новшества начала 21-го столетия. Производитель, германская компания Manroland, в 2012 году получила своё второе рождение. Неплатёжеспособная компания нашла нового инвестора, который покончил со старым стилем управления, а все её клиенты получили надежду на то, что закупленная техника не лишится сервисной поддержки. Одной из её «фишек» в настоящее время является — удалённая поддержка пользователей техники, которые раскиданы по всему миру. Для этого разработана система, получившая название TeleSupportCenter. Она внедряется в рамках проектов дочернего предприятия Manroland web systems.

Не секрет, что современное развитие электроники существенно обгоняет механические технологии. И дело тут не в том, что электроника развивается лучше механики, а в том, что сами по себе рабочие узлы уже достаточно совершенны. Большая часть деталей создаётся с серьёзным запасом прочности, который позволит эксплуатировать купленное более десяти лет назад оборудование ещё лет 10, а то и 20. Но вот полноценно управлять им становится уже трудно, поскольку всего за 5 лет появляются в широком доступе такие решения в области электротехники, которые в самом начале 20-го века казались космическими. Возникает проблема модернизации электроники. В Manroland её решают наиболее рациональным путём. Машина Colorman осталась на своём месте, а были заменены лишь устройства и системы коммуникаций технологии Interbus Loop. Это дифференциальный интерфейс, представляющий собой логическое и физическое кольцо, позволяющее управлять сложным оборудованием с одного компьютера.

В результате модернизации машина получила оснащение новыми датчиками, был введён регламент работ, нужных для устранения неисправностей. Он включает в себя автоматическую диагностику неполадок, поиск нужных запчастей на складе и их замену. Полная модернизация прошла в наиболее оптимальный срок, а всё техническое усовершенствование давно сдано в эксплуатацию.

В России представителем Manroland web systems является компания АО «ВИП-Системы», которая занимается поставками различного полиграфического оборудования.

Материал предоставлен ООО «Энтерфлекс»

Тел.: 8-977-604-35-98

Источник: http://enterflex.ru/press-relizy/razvitie-kompanii-manroland-sheetfed