Визуальные тренды 2017

2017-02-21 14:18:52 1732

На связи

Степень технологической "подключенности" нашей жизни постоянно растет. Многие технологии, еще вчера казавшиеся чем-то фантастическим, сегодня уже не вызывают удивления. Мобильный интернет, который всегда в кармане, видеосвязь, виртуальная реальность, интернет вещей, умные дома, покупки онлайн товаров и услуг, мобильная фотография, и сотни других технологических возможностей – мы так быстро ко всему этому привыкли... Выросло целое поколение, не представляющее себе жизни без смартфона и социальных сетей. Разумеется, рекламная фотография не может оставаться в стороне и отражает все эти явления.

Наш цифровой мир



Минимализм в пейзаже

Словно некий противовес для технологий, заполнивших нашу жизнь, выступает непоколебимая сила природы. Минималистический пейзаж, выдержанный в спокойных цветах, избавленный от нагромождения деталей, дающий возможность остаться один на один с вечной красотой окружающего нас мира, возможность размышлять и рефлексировать – это тот своеобразный побег, в который все чаще пускается реклама и визуальная коммуникация.

Вечная красота и спокойствие природы



«Когда деревья были большими»

Человеку свойственно тосковать о прошлом. Причем, иногда о прошлом, в котором сам не жил ;) Тут играет свою роль свойство человеческой психики с течением времени стирать из памяти неприятные детали, занудные мелочи, которые мешают нам в настоящем. Таким образом, в памяти вырисовывается гладкая, очищенная от минусов картинка. Этакое идеальное прошлое. Именно поэтому в прошлом солнце светит ярче, снег белее, женщины красивее, а мужчины галантны и любвеобильны.

Ностальгия по 60,70,80 и 90-м годам – явный тренд в сегодняшней визуальной коммуникации. Причем, не только на постсоветском пространстве, но также в Европе и Америке.

Ностальгия в фотографиях



Дроны - отличные фотографы

Наряду с другими необычными ракурсами в моду вошел, а вернее: стремительно влетел взгляд с высоты птичьего полета - то есть, фотография, выполненная дроном (коптером). Человек всегда любил заглянуть в неизведанное. И всегда мечтал летать. Дрон позволил совместить эти две человеческие страсти. Достаточно оторваться от грешной Земли и взглянуть на привычные, казалось бы, предметы и явления с несколько другой перспективы, как сразу очевидна и неоспорима становится красота окружающего нас мира.

Красота с высоты птичьего полета



Сделай сам

Мы живем во времена дешевых одноразовых вещей. Философия современного производства такова, что нам проще и быстрее заменить сломавшийся предмет на новый, чем отремонтировать его. Массовое производство убило индивидуальность. Тем ценнее становятся вещи, сделанные своими собственными руками. Или произведенные в ограниченном количестве в маленькой мастерской, фирме, артеле, или гараже. Handmade – сделано вручную – очень популярное сегодня, а для многих - почти что сакральное словосочетание.

Связанный своими руками шарф, приготовленный с любовью пирог, выструганный в гараже стул, вылепленная из глины тарелка – все это бесценные проявления индивидуализма в бездушном мире массовых предметов.

Это Вы можете