Эксперты АБКР провели секцию по брендингу в деловой программе выставки PAP-FOR и День брендинга на выставке Петерфуд

2018-11-27 15:32:43 1204

14 ноября, в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум», эксперты АБКР провели секцию по брендингу в деловой программе выставки PAP-FOR.

Организатор: Национальная конфедерация упаковщиков при поддержке Ассоциации брендинговых компаний России.

"Доклады сессии АБКР в отраслевой конференции "Российский рынок картонной и гофрокартонной упаковки. Состояние. Тенденции. Консолидация. Индустрия 4.0" в рамках выставки PAP-FOR, вызвали большой интерес и были высоко оценены участниками конференции - специалистами упаковочной индустрии. Зал был полностью заполнен, а выступления докладчиков вызывали живой отклик у слушателей" - Александр Бойко, генеральный директор НКПак.

15 ноября 2018 года, в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум, в рамках XXVII Международной продовольственной выставки «Петерфуд-2018» прошла Открытая деловая программа из 30+ семинаров для специалистов сетевой и традиционной розницы, оптово-дистрибуторских компаний, HoReCa и поставщиков Северо-Запада, в рамках которой был организован День брендинга АБКР.

Организатор: КВК «Империя», при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Retail.ru и Ассоциации брендинговых компаний России.

Денис Фомин, креативный стратег Brandson Branding Agency (Total Identity Group) выступил с темой: «Концепция упаковки. Ожидания и реальность». «По нашему мнению, брендинг сегодня давно вышел за рамки создания платформы и айдентики. Бренд должен быть гибким и затрагивать все аспекты бизнеса, он должен уметь быстро адаптироваться к такой же быстрой современной жизни. По сути, все классические этапы создания бренда - это верхушка айсберга, а задачи хороших бренд-менеджеров или консультантов помочь настроить функции, которые спрятаны от сторонних глаз, но являются фундаментом» - Денис Фомин.

Скачать презентацию можно по ссылке: https://dropmefiles.com/GWkw5

Артём Маслов, управляющий партнёр брендингового агентства Clёver Branding, выступил с темой "???: Российские овсяные хлопья «Увелка» на рынке Китая". В рамках своей презентации Артём рассказал об особенностях рынка Китая, которые связаны с местным протекционизмом, сексизмом, воровством идей и необходимостью тщательной адаптации брендов и продуктов под рынок Китая.

Скачать презентацию можно по ссылке: https://yadi.sk/i/GAiMhQe-YEpOTw

Анна Собянина, директор брендингового агентства A.STUDIO, рассказала о создании успешных брендов в условиях жесткой конкуренции федеральных брендов: "Обсуждались работы в сегмента FMCG. В основном говорили о дизайне упаковки, тенденциях и трендах. Мы делились тем, как и за счёт чего отстраиваться региональным компаниям и выдерживать мощную конкуренцию федеральных.

Со стороны бизнеса участников беспокоил общий вопрос — каким образом брендинг влияет на продажи? Аудитория стала хорошо различать, когда ей рассказывают про красивые картинки, а когда про инструменты, которые влияют на рост и развитие бизнеса. Вопросы задавались почти по каждому кейсу. Доклады превратились в живой диалог и лёгкое общение. Настоящая эволюция выступлений.

Если ранее на конференциям мы получали общие вопросы — доволен ли клиент и т.д., то теперь они конкретные и даже бытовые — как вы собирали эту информацию для аналитики, как определяли целевую аудиторию, как мониторили конкурентов, на основании чего приняли такое решение? Теперь аудитория ждет от брендинговых агентств цифр, а не только идей.

Про регионы и малый бизнес:

Выставка и общение в рамках Дня брендинга в очередной раз доказывают, что малый бизнес активно развивается — среди участников большую часть занимали небольшие продуктовые компании, и значительную из них — из Алтайского края.

Несмотря на небольшой масштаб или старт на рынке, компании действительно начали нишеваться, продумывать упаковку, дизайн, планировать долгосрочные коммуникации. Производители стали более клиентоориентированными, «забота о покупателе» из приятных слов превращается в действия.

Из своих наблюдений отметим, что представители малого бизнеса уважительно относятся к брендинговым агентствам, прислушиваются, задают вопросы, честно делятся своими проблемами и опытом. Владельцы и маркетологи таких компаний понимают, что их продукту необходимо выдерживать конкуренцию не только с локальными брендами, но и с крупными федеральными. Им интересно, они обучаются, готовы экспериментировать и не остаются равнодушными. Они видят в брендинге реальные инструменты, которые помогают расти и уверенно себя чувствовать на рынке.

P.S. PeterFood прирастает регионами, а брендинг, в свою очередь, активно помогает им. В этом году выставка это — 5000 новых продуктов, 200 экспонентов, 30 семинаров и 18 стран участников.

Скачать презентацию можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/JryJ/hFBVZnyUb

Андрей Кожанов, ВШБ, рассказал о 5 ступенях развития эффективного бренда: "Результаты выступления на форуме: — экспоненты выставок не ходят на программы обучения. Им важнее торговать, нежели строить бренд; — аудитория программы пришла извне, но очень заинтересованная в практическом опыте. Мало, но очень пытливые и отзывчивые люди. В основной владельцы бизнеса; — на вопросы об использовании методик: 3-4 руки на 40 участников обладают знаниями; — но в целом, выставка живая".

Родион Соснов, креативный директор агентства Labelmen, выступил с темой выступления: «Менять нельзя не менять. Почему нужно обновлять бренды, которые, кажется, не нужно обновлять?» Родион рассказал о средних «жизненных циклах» дизайна упаковки для разных категорий продуктов питания, а также затронул аспекты корпоративного брендинга компаний-производителей».

Скачать презентацию можно по ссылке: https://goo.gl/wZhxpY

Александр Чефанов, генеральный директор брендингового агентства "КБ "ГЕНШТАБ", рассказал о распространённых проблемах, которые возникают на пути полноценного внедрения разработанных брендов и способе борьбы с теми из них, на которые можно повлиять. Поговорили о важности органичного формирования бренда базирующегося на истинных ценностях и способе его интеграции в компанию, что в результате станет залогом долгосрочного успеха.

Скачать презентацию можно по ссылке: https://yadi.sk/i/3pHUH33mAlWMXw