Перспективные интерфейсы в b2b решениях

2013-02-08 23:57:07 1668

Благодаря мобильной лихорадке и гению Стива Джобза сейчас мы уже почти привыкли управлять любой электроникой с пальцами, жестами, голосом, в общем минуя традиционные дли индустрии пользовательские средства ввода клавиатуры и мыши.

Все больше и больше операций можно сделать прилагая все меньше и меньше усилий. К тому же универсализация устаревших средств ввода сыграла с ними злую шутку – не всегда арсенал средств ввода необходим для выполнения задачи. Порой обилие клавиш и кнопок только мешает, увеличивая время на отклик и принятие решений пользователем.

Почти вся сложная потребительская электроника приобретает новое универсальное средство ввода информации – экран, чувствительный к касаниям. Существуют несколько основных технологий – резистивная и емкостная, а некоторым производителям (Nokia) удается сочетать их вместе.

И если к экранам смартфонов и планшетов мы уже прикасаемся с удовольствием, то копмьюетры и ноутбуки с таким функционалом еще в новинку. Лидером нового подхода к совмещению интерфейса является Microsoft с ее продуктами на базе Windows 8. Это разумно, так как привычные навыки взаимодействия с мобильными устройствами требуют дальнейшего использования во всех схожих устройствах.

Одними из таких перспективных устройств являются чувствительные к нажатиям дисплеи. Подобные решения существуют уже не один десяток лет, но технологически они оставались крайне несовершенными. Современные технологии позволяют распознавать до 60 одновременных нажатий и отслеживать их степень. Частным примером таких решения являются многоблоки от немецкой компании PolyTouch (http://polytouch.ru). Продукт от PolyTouch по форм фактору может повторять телефон, что интуитивно вызовет у пользователя ассоциативную связь, что с устройством можно общаться касаниями.

Чувствительные к касаниям дисплеи, изготовленные с качеством, значительно превышающим дисплеи для, допустим, терминалов оплаты имеют огромные перспективы на корпоративном рынке. Сейчас им следует повторить судьбу планшетов, которые сначала воспринимались только как устройство для развлечения и веб-серфинга, а сейчас воплощают концепцию BYOD (принеси свое устройство) и являются важнейшим устройством для бизнеса. Под iPad, например, выпускается множество бизнес-приложений открытого и ограниченного доступа.

Рассмотрим перспективы сенсорных дисплеев по аналогии с планшетами нашем следющем материале.


Категории: Продукты
Теги: b2bPolytouch