Белая лента в России: новое прочтение известного символа

2013-03-20 11:48:59 2394

Сегодня уже невозможно установить, кому первому пришла в голову мысль прикрепить к одежде ленточку в качестве отличительного знака. Быть может, это было в Древнем Риме или Греции, а может, и не так давно. В 21 веке почти каждое общественное движение считает необходимым выбрать себе ленту определенного цвета. Кажется, что уже задействованы все возможные цвета... Но нет! Новое движение находит свой узор и свою расцветку в палитре.

Ленты носят белые и красные, желтые и серые, полосатые и мозаичные, джинсовые и лавандовые. Белая лента в России последних лет ассоциируется с протестом, борьбой за гражданские права. Однако этот же символ используется и как знак прощения, как символ Женского христианского союза трезвости, а также объединяет мужчин, борющихся за права женщин и защиту их от семейного насилия.

Авторы интерактивного творческого сервиса E-generator.ru задумались о новом прочтении символа белой ленты и о способах ее использования участниками акций протеста.

Автор Бинокля предложила крепить к одежде белую ленту в виде буквы «Р» («Россия»). Белая лента, сложенная таким образом, подчеркнет высокий патриотический настрой или же может быть использована на различных международных мероприятиях как знак страны гражданства участника.

Автор Щиколотка предложил выдавать участникам шествий и митингов белую ленту, на которой дыроколом будут пробиваться отверстия по числу посещенных мероприятий. Бывалого участника можно будет легко отличить от «новобранца».

Natalia 1 задумалась о том, что после акции или шествия не остается никакого следа, кроме воспоминаний и репортажей. Она предложила вручать всем участникам вместе с лентой кусочек белого мела. Если на месте проведения мероприятия каждый нарисует белую полосу, то след события останется надолго, а СМИ не смогут исказить информацию о реальном числе участников.

Оригинальный способ ношения белой ленты на политических мероприятиях предложил saturn721. Белая лента крепится на груди в виде бирки, вызывая вполне прозрачные ассоциации с номерами заключенных. Предполагается, что активный оппозиционер понимает степень риска подвергнуться уголовному преследованию, поэтому способен проявить самоиронию.

В то же время на пришитой ленте удобно размещать название или иные символы акции, в том числе цветные метки. Автор настаивает на том, что лента должна быть именно пришита, как знак того, что нельзя легко отказываться от своих убеждений.

Автор PoStrelets подошел к решению вопроса о белой ленте с технической стороны. Оставив разработку символики ленты другим, он предложил использовать универсальное средство крепления ленты на одежде. Канцелярский пружинный зажим надежен, может быть быстро снят или перецеплен к любому элементу в одежде. Цвет зажима может являться дополнительным символом, а на сами зажимы можно наносить различную информацию о статусе участника, принадлежности к определенной группе, партии и т.д.

Автор @лгори™ предложил оформлять ленту в виде знака "бесконечность" — перевернутой восьмерки — символизируя непрерывность борьбы за гражданские права. Вполне возможно, что данный вид символа будет использоваться также на митингах и шествиях, приуроченных к 8 марта. Закреплять ленту на одежде предлагается значком, на котором можно указывать информацию о принадлежности к определенной партии или числе посещенных акций.

Автор TOPr предлагает усовершенствовать цветовое решение: использовать на некоторых акциях "модифированную" ленту, например, с цветными окантовочными полосами.

Slavkamira изобрела новый способ крепления белой ленты. Фибула — металлическая застежка — имеет многовековую историю и обогатит символику ленты. С древних времен фибулу носили мужчины и женщины, поэтому она станет знаком равноправия полов. Двухглавый орел на фибуле подчеркивает национальный характер символа и означает горячее желание участника шествия видеть свободу слова, печати, выборов в родной стране.

В следующем выпуске мы поделимся еще несколькими решениями вопроса о белой ленте.