2024: Обзор рынка закаленного безопасного стекла (с товарными группами) демонстрирует + 25% увеличение объема рынка

2024-04-17 15:11:02 Время чтения 3 мин 66

Показатели рынка закаленного безопасного стекла удивляют своей динамикой

Анализ рынка закаленного безопасного стекла показал существенную динамику аккумуляции своей объемности, при этом наблюдается 28% наращивание импортных поставок и сокращение импорта закаленного безопасного стекла из Казахстана.  

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок закаленного безопасного стекла (с видами) в России, анализ развития с прогнозом по 2029», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2024 году, объем российского рынка закаленного безопасного стекла прирос на колоссальные 25%. При этом необходимо отметить, что объем импорта закаленного безопасного стекла в оценке натуральных величин показывает существенный прирост, по стоимости - минусовой тренд, прогноз импорта также предполагает дальнейшую положительную направленность.

Для рынка закаленного безопасного стекла в РФ характерна высокая динамика и рост объем рынка, наибольший параметр в оценке стоимостных индикаторов, так как ценовые компоненты рынка показывают растущую направленность. В рассмотрении ценовой корреляции традиционно цены импортной продукции существенно ниже цен экспортеров закаленного безопасного стекла. В рассмотрении сегментов рынка наиболее высокое увеличение параметра цен в 2023 году при поставках в экспортных направлениях зафиксировано по сегменту стекла для транспорта.

Основные тенденции рынка закаленного безопасного стекла заключаются в сокращении объемов внутреннего производства и как следствие увеличение закупок за рубежом. В оценке импортеров ключевыми регионами-поставщиками закаленного безопасного стекла становятся компании Китая и отмечается беспрецедентное увеличение доли поставщиков из данного региона в общей массе импорта.

Структура отечественного импорта рынка закаленного безопасного стекла в оценке региональной представленности характеризуется достаточной стабильностью, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе на российский рынок продукции в Центральный федеральный округ и Приволжский округ. Так для данных регионов значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 60-90 процентов в зависимости от года. Основной вклад в объем импорта закаленного безопасного стекла в Россию вносят именно компании Москвы, Чувашии, Московской области.

Структура рынка закаленного безопасного стекла в оценке происхождения продукции не претерпевает изменения, по прежнему превалирующей остаётся отечественная продукция и отмечается ярко выраженный тренд ослабевания позиций зарубежных игроков и сокращении доли импортной продукции.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок закаленного безопасного стекла в России, анализ развития с прогнозом по 2029 можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка закаленного безопасного стекла.