2024: Обзор рынка обуви (с товарными группами) в России отражает +12 млн.$ рост спроса

2024-04-16 11:30:15 Время чтения 3 мин 93

Рекорд объема экспорта обуви 

Российский рынок обуви несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину существенного разворота экспортных потоков и увеличения объемности в стоимостных показателях. Адаптационный период для участников сегмента сменился общим трендом на восстановление с выходом в фазу перспективных направлений развития, в том числе в максимизацию отгрузок в адрес казахских потребителей. Выручка большинства участников рынка показала существенное изменение ввиду корректировки параметра цен.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок обуви (с видами) в России, анализ развития с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2024 году, объем российского экспорта обуви увеличился на 12 млн. долларов, а в целом объем экспортных потоков достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений.

В рамках года отечественным поставщикам удалось увеличить поставки в целом всей категории обуви, наиболее высокая динамика характерна для сегмента кожаной обуви и обуви с верхом из текстильных материалов, в тоже время сегмент спортивной обуви уже подошел к рекордным значениям. В оценке направлений экспортных поставок наиболее активные темпы отмечаются по отгрузкам в такие страны как Беларусь, Казахстан, Китай и ряд других. При этом ключевые потребители обуви во Франции существенно снизили объем закупок.

Рассматривая товарную структурность экспорта в целом всей категории обуви, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Основной вклад в увеличение объема экспорта обуви из России вносят именно компании Москвы, Московской области, Брянской области.

Ведущей тенденцией рынка и не только экспорта является существенное изменение ценовых параметров на продукцию и для поставок на внутренний рынок, и при рассмотрении экспортных операций, а по контрактам на закупку обуви зарубежного производства цены также показали корректировку.

Наиболее востребованной на внутреннем рынке является импортная продукция, поставляемая из Китая, данный регион традиционно является ключевым поставщиком обуви.  Из азиатского региона также можно отметить компании Вьетнама. Сами объемы ввезенной на рынок России обуви демонстрируют устойчиво восходящий вектор, отмечается достаточная стабильность в структуре рынка по признаку российский бренд/импортный бренд.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок обуви в России, анализ развития - исследование и прогноз можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка обуви.