Рынок стеклотары в России: пиковые показатели роста рынка

2020-10-22 09:07:30 469

Объемность отечественного рынка стеклотары в рамках 2020 года показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Итоги 2020 года для рынка стеклотары в России, а также ключевые тренды рынка стеклотары предопределялись состоянием платежеспособного спроса основных сегментов потребителей, балансом спроса и предложения, состоянием и поведенческой спецификой конечных домохозяйств.

Цифровые показатели по производству стеклотары на российском рынке достаточно положительные, общее направление производства стеклотары в рамках 2020 года находится в плюсовых значениях +8% к показателям сопоставимого периода.

Согласно данным исследования «Рынок стеклотары в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году такая столь существенная интенсификация производства была обусловлена динамикой увеличения внутреннего потребления в 2020 году.

Суммарное потребление стеклотары российским рынком в течение 2020(на текущую дату) года показало увеличение на 14% в физических единицах и 23% в оценке стоимостных показателей.

Объемы импорта стеклотары на рынок России по факту не оказывают существенного влияния на рынок, так как их долевой показатель в общей структуре рынке находится на незначительном уровне.

Но стоимость импорта стеклотары на рынок достаточна существенна. На текущей момент 2020 года российские потребители уже закупили импортной стеклянной тары на общую сумму порядка 60 млн. долларов.